ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> федеральный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6, подсудимой - ФИО1, защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, д.Тингино, <адрес>, несудимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, д.Тингино, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В ходе распития спиртных напитков ФИО4 стал оскорблять ФИО2 нецензурными словами, в результате чего у последней на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 взяла нож и умышленно нанесла им два удара в область живота ФИО4, лежащего на кровати в комнате. Своими действиями ФИО2 причинила ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника и сальниковой сумки, развитием абсцесса сальниковой сумки, перетонита, посттравматического панкреатита, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а также в виде непроникающей раны правой подвздошной области, которое расценивается как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. При этом ФИО2 пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого ФИО5, который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО4 (согласно имеющегося в деле заявления) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, ФИО2 виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, ее явку с повинной, то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, после совершения преступления вызвала скорую помощь, принимала участие в эвакуации пострадавшего в машину скорой помощи, что суд расценивает как оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заверила суд, что больше на скамье подсудимых никогда не окажется, принесла извинения и примирилась с потерпевшим, который к подсудимой претензий не имеет, оказывала потерпевшему помощь при его нахождении в лечебном учреждении, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ее состояние здоровья (л.д.89). Также суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание (ст.61 УК РФ) ФИО1 учитывает мнение потерпевшего ФИО4 о необходимости назначения подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также то, что подсудимая имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимой не имеется. С учетом конкретных обстоятельств совершения ФИО1 преступления, наличия всей совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя ФИО6 и потерпевшего ФИО4, полагавших возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО2 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> федеральный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна.