П Р И Г О В О Р с. Шалинское 21 января 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшева И.Б., при секретаре Лер И.В., с участием: государственного обвинителя - Фадеева В.И., подсудимого Брестер С.К., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение №1255 и ордер №126, потерпевшего Коровина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении БРЕСТЕР СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося 13 декабря 1977 года в д.Тугуша Н-Ингашского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживающего без регистрации в д.Ручейки Манского района, ул.Лесная, д.2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Брестер С.К. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2010 года у Брестер С.К. возник умысел направленный на совершение тайного хищения агрегатов от трактора ТТ - 4 с территории промышленной базы № 1, принадлежащей ООО «Жаймалес», расположенной в п. Камарчага Майского района Красноярского края. 03 ноября 2010 года около 18 часов Брестер С.К. с целью реализации своего преступного умысла приехал на территорию промышленной базы № 1, заранее зная, что в складских помещениях, принадлежащих ООО «Жаймалес», имеются агрегаты от трактора ТТ - 4, так как ранее Брестер С.К. на протяжении двух лет работал в ООО «Жаймалес» в должности тракториста. Реализуя свой преступный умысел, Брестер С.К., нуждаясь в транспортном средстве, для перевозки похищенных агрегатов позвонил по сотовому телефону ранее знакомому ему Барсукову А.В. и, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, попросил приехать на территорию промышленной базы № 1, чтобы перевезти агрегаты от трактора ТТ - 4, на что Барсуков А.В., не предполагая, что указанные агрегаты являются похищенными, дал свое согласие. 03 ноября 2010 года около 19 часов Барсуков А.В. приехал на автомобиле УАЗ «Фермер» на территорию промышленной базы № 1, расположенную в п.Камарчага Манского района Красноярского края, принадлежащую ООО «Жаймалес». Затем Брестер С.К., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, совместно с Барсуковым А.В., не имеющим умысла на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение склада, двери которого не были заперты. Находясь внутри складского помещения, Брестер С.К. показал Барсукову А.В. агрегаты от трактора ТТ - 4, находящиеся в складе, после чего Брестер С.К. тайно похитил: барабан лебедки, стоимостью 25900 рублей, редуктор лебедки, стоимостью 22000 рублей и раздаточную коробку, стоимостью 40200 рублей, на общую сумму 88100 рублей, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «Жаймалес» на сумму 88100 рублей. Похищенное имущество Брестер совместно с Барсуковым погрузил в кузов автомобиля УАЗ «Фермер», после чего похищенное имущество было перевезено на территорию базы ИП Ермолаева В.Г. Часть похищенного имущества на сумму 27 900 рублей была добровольно возвращена потерпевшему подсудимым. Не возмещен ущерб на сумму 60200 рублей, которые потерпевший просит взыскать с подсудимого, о чем заявлен гражданский иск. В ходе предварительного следствия подсудимый Брестер С.К. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брестер С.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Реутский С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Брестеру С.К. были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Фадеев В.И., потерпевший Коровин В.И. также не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Брестера С.К. без судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Брестер С.К. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Брестер С.К. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, а также с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное в реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Брестер С.К. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения в связи с уточнением заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БРЕСТЕР СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Брестер С.К.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Брестер С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего по принадлежности. Гражданский иск потерпевшего Коровина В.И. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с таковым в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.