П Р И Г О В О Р с. Шалинское. 21 января 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Андрияшев И.Б., при секретаре Лер И.В., с участием: государственного обвинителя - Фадеева В.И., подсудимых - Беликова Н.Н., Семеновой О.А., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение №1255 и ордера №24,25, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БЕЛИКОВА НИКОЛАЧ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 8 июня 1974 года в д.Богдановка Пировского района Красноярского края, проживающего в д.Покосное <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, СЕМЕНОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ,родившейся 18 июля 1970 года в г.Красноярске, проживающей в д.Покосное <адрес>2, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беликов Н.Н., Семенова О.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В первых числах ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Семенова О.А., Беликов Н.Н. находились дома у Семеновой О.А. по адресу: <адрес>, д.Покосное, <адрес>2, где распивали спиртное. Когда спиртные напитки закончились, Семенова О.А. предложила Беликову Н.Н. совершить кражу из жилища Тарасова В.Н., расположенного по адресу: <адрес>1, на что Беликов Н.Н. согласился. Реализуя совместный преступный умысел, Беликов Н.Н. и Семенова О.А., действуя согласованно, по предварительному сговору группой лиц, через забор незаконно проникли на территорию усадьбы Тарасова В.Н., расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Беликов Н.Н. рукой разбил стекло в окне дома потерпевшего, куда через образовавшийся проем проникла Семенова О.А. Находясь в квартире Тарасова В.Н., Семенова О.А. обнаружила и похитила 12 метров линолеума стоимостью 250 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей, принадлежащего Тарасову В.Н., который вынесла во двор его дома, после чего подсудимые совместно продали похищенный линолеум, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3000 рублей. Принятыми мерами сотрудников милиции похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. Подсудимые Беликов Н.Н., Семенова О.А., как в процессе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что каждый из них осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Принимая во внимание то, что адвокат Реутский С.М. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства, пояснив, что им его подзащитным разъяснены правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Тарасов В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а прокурор также не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Беликова Н.Н., Семеновой О.А. без судебного разбирательства, то, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Беликову Н.Н., Семеновой О.А. обвинение обоснованным, вину доказанной, и квалифицирует их действия каждого по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное признание вины обоими подсудимыми, что суд расценивает как явку с повинной, наличие у Беликова Н.Н. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, считающего возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Беликову Н.Н. и Семеновой О.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛИКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Беликова Н.Н.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Беликова Н.Н. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. СЕМЕНОВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Семенову О.А.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по ее месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Семеновой О.А. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Манский районный суд. Председательствующий Андрияшев И.Б. Копия верна: судья Андрияшев И.Б.