ПРИГОВОР с. Шалинское 18 января 2011 года Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Манского района Зайцева Д.В., потерпевшей - Гончаровой Н.К., подсудимого - Лукомскас В.Ю., защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение № 1255 и ордер № 18 от 22 декабря 2010 года, при секретаре Воробей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЛУКОМСКАС ВИТАУТАСА ЮОЗАСА, родившегося 30 июля 1979 года в п.Колбинский Манского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющем на иждивении 4-х малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>1, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лукомскас В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей при следующих обстоятельствах. 31 августа 2010 года, около 23 часов, в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения сожителями Лукомскас В.Ю. и Гончаровой Н.К., возникла словесная ссора из-за аморального поведения последней, в ходе которой Лукомскас В.Ю. нанес несколько ударов по телу Гончаровой Н.К., причинив последней физическую боль. Затем Лукомскас В.Ю., на почве возникшей ревности к Гончаровой Н.К., принес из прихожей в кухню, где находилась Гончарова Н.К., электрический утюг, который включил в электросеть. Затем Лукомскас В.Ю. потребовал, чтобы Гончарова Н.К. разделась, и, желая причинить ей особые страдания, взял в правую руку утюг, нагревшийся до высоких температур, действуя с особой жестокостью, стал прижимать подошву утюга к обнаженному животу, бедрам и поясничной области тела Гончаровой Н.К. Гончарова Н.К., испытывая сильную боль, стала кричать, требуя прекратить дальнейшие действия Лукомскас В.Ю. Однако, последний, не обращая внимания на крики и просьбы Гончаровой Н.К., действуя с особой жестокостью, причиняя Гончаровой Н.К. мучения, вновь прижал подошву утюга к обнаженному телу Гончаровой Н.К. в поясничную и ягодичную области. Своими действиями, совершенными с особой жестокостью, издевательством и мучениями для Гончаровой Н.К., Лукомскас В.Ю. причинил последней термические ожоги передней поверхности средней и нижней третей живота, верхних третей обоих бедер, поясничной области слева, ягодичных областей, 3А-Б степени, площадью 20% от всей поверхности тела, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Лукомскас В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Лукомскас В.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Реутский С.М., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зайцев Д.В., потерпевшая Гончарова Н.К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное Лукомскас В.Ю. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Лукомскас Витаутас Юозаса виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г,з,и» ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение у него на иждивении четырех малолетних детей, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, публично принес извинения потерпевшей и примирился с ней, которая (Гончарова Н.К.) претензий к нему не имеет, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, ходатайство жителей п.Колбинский о назначении подсудимому условной меры наказания, а также тот факт, что решением Манского районного суда от 22 декабря 2010 года поведение Лукомскас В.Ю. в отношении своих малолетних детей признано правомерным. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Лукомскас В.Ю. не имеется. Также суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание (ст.61 УК РФ) подсудимого учитывает мнение потерпевшей Гончаровой Н.К. о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы. Поскольку у Лукомскас В.Ю. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за отдельное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Однако, с учетом того, что подсудимым Лукомскас В.Ю. совершено преступление, относящие к категории тяжких, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Лукомскас В.Ю. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Кроме того, суд полагает возможным в данном конкретном случае не назначать Лукомскас В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено отцовство подсудимого в отношении двоих малолетних детей Лукомскас Данила Витаутаса, 10 сентября 2002 года рождения и Лукомскас Виктория Витаутаса, 02 апреля 2004 года рождения. В соответствии с решением Манского районного суда от 22 декабря 2010 года мать вышеуказанных детей - Гончарова Н.К. лишена в отношении них родительских прав, дети должны быть переданы на воспитание Лукомскас В.Ю. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. С учетом положений ч.1 ст.82 УК РФ, а также исключительно в интересах малолетних детей, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимому до достижения его детьми четырнадцатилетнего возраста. Поскольку отцовство Лукомскас В.Ю. достоверно установлено только в отношении двоих малолетних детей (из четырех находящихся на иждивении), то при предоставлении срока отсрочки учитываются только дети с установленным в отношении них отцовством подсудимого. Поскольку в судебном заседании потерпевшая Гончарова Н.К. заявила о своем отказе от исковых требований к Лукомскас В.Ю., о чем предоставила суду соответствующее заявление, то в суд (ч.5 ст.44 УПК РФ) в этой части прекращает производство по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛУКОМСКАС ВИТАУТАСА ЮОЗАСА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания ФИО1 до достижения его детьми: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по уголовному делу в части заявленного потерпевшей ФИО4 гражданского иска к ФИО1 о компенсации морального вреда - прекратить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> федеральный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий Копия верна: Судья Манского районного суда Е.В.Балацкий