П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Шалинское 01 февраля 2011 г. Манский федеральный районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего - федерального судьи Зубова П.А., при секретаре Маркиной И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района Красноярского края Фадеева В.И., Подсудимого Шугайлюка В.Н., Защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 96 от 31 января 2011 года, Потерпевшего Зайко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 20125186 в отношении: Шугайлюка Василия Никифоровича, родившегося 28 декабря 1952 года в с.Тея Северо-Енисейского района Красноярского края, проживающего в с.Шалинское ул.П-Зелёная № 4 Манского района Красноярского края, с образованием неполным средним, в браке не состоящего, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 ноября 2010 в период времени с 16 часов до 21 часа, подсудимый Шугайлюк В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со знакомыми Рожиным В.А., Зверевым В.П., а также со своей сожительницей Злобиной А.Н. В ходе распития спиртного между подсудимым Шугайлюком В.Н. и ранее ему знакомым потерпевшим Зайко С.И., находящимся в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, произошла словесная ссора, в процессе которой у подсудимого на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение потерпевшему Зайко С.И. тяжкого вреда здоровью путем нанесения телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шугайлюк В.Н., находясь в доме по вышеуказанному адресу, 01 ноября 2010, в период времени с 16 часов до 21 часа, нанёс потерпевшему Зайко СИ. множественные (не менее 12) удары руками и ногами в область лица, головы, живота и по другим частям тела, в том числе продолжая избиение потерпевшего Зайко С.И. после его падения на пол, причинив тем самым потерпевшему Зайко С.И. тяжкие телесные повреждения от которых последний умер ночью 02 ноября 2010 года. К возможному наступлению смерти потерпевшего Зайко С.И. подсудимый Шугайлюк В.Н. во время нанесения Зайко С.И. телесных повреждений отнесся неосторожно. Своими преступными действиями подсудимый Шугайлюк В.Н. причинил потерпевшему Зайко С.И. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленная рана лобной области волосистой части головы справа, поверхностные ссадины лобной области головы (более 5), правой щечно-скуловой области (1), нижней и средней третей спинки носа справа (по 1), подбородочной области справа (5), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую щёчно -скуловую область (1) с субсклеральными кровоизлияниями, передней и задней поверхности правого уха (1); кровоизлияния в покровные мягкие ткани левой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием левой височной мышцы, лобной области головы слева (1), правой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием правой височной мышцы, правой теменной области головы (1); травматический неполный разрыв правой средней височной артерии, кровоизлияния под оболочки головного мозга в области лобной и височной долей правого полушария по всем поверхностям (субдуральная гематома - сверток крови массой менее 10 г., жидкая кровь объемом около 50 мл.), с прорывом крови во все желудочки головного мозга; сглаженность борозд и извилин,кольцевидное вдавление на базальных поверхностях полушарий мозжечка. Указанная закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Кроме того, подсудимый Шугайлюк В.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему Зайко С.И. тупую закрытую травму правой верхней конечности: неполный вывих головки правой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани по задней поверхности, гемартроз правого плечевого сустава, которая расценивается как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоит. Также, подсудимый Шугайлюк В.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему Зайко С.И. ссадины левой боковой поверхности верхней трети шеи (2); кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти (2), наружно-задней поверхности в области правого лучезапястного сустава (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Также, подсудимый Шугайлюк В.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему Зайко С.И. тупую закрытую травму живота: чрескапсульные разрывы передней (1) и задней (5) поверхностей правой почки с кровоизлияниями в окружающие паренхиму и околопочечную клетчатку по передней поверхности в области нижнего полюса правой почки с распространением на ее ворота, оценить которую по степени причиненного вреда здоровью не представляется возможным ввиду неясности исхода этой травмы, в причинной связи с наступившей смертью данная травма не состоит. Смерть потерпевшего Зайко С.И. наступила от основного повреждения - закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из следующего комплекса телесных повреждений: рвано-ушибленная рана лобной области волосистой части головы справа, поверхностные ссадины лобной области головы (более 5), правой щечно-скуловой области (1), нижней и средней третей спинки носа справа (по 1), подбородочной области справа (5), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область (1) с субсклеральными кровоизлияниями, передней и задней поверхности правого уха (1); кровоизлияния в покровные мягкие ткани левой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием левой височной мышцы, лобной области головы слева (1), правой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием правой височной мышцы, правой теменной области головы (1); травматический неполный разрыв правой средней височной артерии, кровоизлияния под оболочки головного мозга в области лобной и височной долей правого полушария по всем поверхностям (субдуральная гематома - сверток крови массой менее 10 г., жидкая кровь объемом около 50 мл.), с прорывом крови во все желудочки головного мозга; сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавление на базальных поверхностях полушарий мозжечка. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании как и на предварительном следствии подсудимый Шугайлюк В.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего смерть Зайко С.И. по неосторожности, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При этом пояснил, что поддерживает в полном объёме показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Данные показания он давал добровольно и правдиво. При этом в судебном заседании он пояснил, что наносил потерпевшему Зайко С.И. удары руками и ногами в различные части тела- голову, живот и другие части тела. Конфликт и избиение потерпевшего началось около 17 часов. Количество ударов не помнит, с объёмом предъявленного обвинения полностью согласен. Понимает, что смерть потерпевшего наступила в результате его действий. Во время избиения потерпевшего последний сначала стоял, затем упал от удара подсудимого ногой в живот и лежал полубоком на полу на левом боку. Он (подсудимый) наносил ему удары руками и обутыми ногами сверху в голову, туловище, живот, пинал. Кроме него никто потерпевшего не бил. Два или три раза ударила потерпевшего по ногам кочергой Злобина. Утром он обнаружил потерпевшего в сарае без признаков жизни. Он испугался ответственности за содеянное и забросал его труп досками, брусом и различными предметами. В судебном заседании были исследованы в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Шугайлюка В.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника от 03 ноября 2010 года ( том № 1 л.д.69-73), которые он поддержал в судебном заседании, и из которых следует, что 01 ноября 2010 года он (подсудимый Шугайлюк В.Н.), находясь в состоянии алкогольного опьянения около 16 часов с сожительницей Злобиной А.Н. пришли со спиртным к ранее знакомому Рожину Валентину, по адресу: <адрес>, с целью его распития. В доме были Рожин, Зверев Сергей, и, как позднее выяснилось, в дальней комнате дома находился ранее ему знакомый потерпевший Зайко по кличке «синий». С Рожиным, Зверевым и сожительницей он (подсудимый) стали распивать спиртное. К ним в кухню зашел потерпевший Зайко С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (подсудимый) не стал наливать спиртное потерпевшему и отказал ему в этом. Тогда потерпевший предъявил ему (подсудимому) претензию, спросив, что он делает в доме Рожина. Подсудимый ответил, что это не его дело. После этого потерпевший Зайко С. потребовал от него (подсудимого), чтобы он уходил из дома Рожина В. и если он не уйдет, то он его подрежет. При этом в руках у Зайко С. какого-либо ножа или каких - либо предметов не было. Он (подсудимый) подошел к потерпевшему Зайко С.И. и ударил его кулаком правой руки один раз в живот, отчего Зайко С.И. согнулся, после чего он кулаком этой же руки два или три раза ударил Зайко С. в лицо, в результате чего у потерпевшего Зайко С.И. пошла из носа кровь и Зайко С.И. упал на пол, при этом ноги и туловище Зайко С. находились в кухне, а голова в спальной комнате. Когда потерпевший Зайко С.И. упал от его ударов на пол, он подошел и еще раз ударил последнего кулаком правой руки по лицу, при этом все лицо Зайко С. уже было в крови. Потерпевший Зайко С.И. продолжал «огрызаться» на него. Тогда он (подсудимый) своей ногой стал пинать Зайко С.И. в область головы и шеи, количество ударов не помнит. У головы потерпевшего на полу была лужа крови. Потерпевший также огрызался на Злобину А.Н. Последняя кочергой раза два, три ударила Зайко С.И. по ногам. Никто, кроме него не бил потерпевшего Зайко С.И. Затем он с сожительницей, Зверевым и Рожиным допили спиртное, после чего он (подсудимый) с сожительницей ушел домой. Потерпевший Зайко С.И. не наносил ему (подсудимому) телесных повреждений. Утром 02 ноября 2010 года около 7 часов, он (подсудимый) пришёл в дом Рожина, так как переживал за состояние здоровья Зайко С.И. поскольку сильно его избил, и во дворе увидел лежащего у сарая без признаков жизни потерпевшего Зайко С.И. Он (подсудимый), понимая, что потерпевший умер от его ( подсудимого) ударов, решил спрятать Зайко С. в сарае во дворе дома Рожина В., для чего закидал его труп досками и ушел домой. Из исследованных в порядке п.3 ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого от 03 ноября 2010 года (том № 1 л.д. 77-79,100-102). Кроме полного признания своей вины в совершенном противоправном деянии Шугайлюка В.Н., его вина полностью подтверждена совокупностью всех доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, в частности: - показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Зайко В.И., из которых следует, что погибший Зайко С.И. его родной брат. Он год назад проживал совместно с ним, освободившись из мест лишения свободы. После этого потерпевший не имея постоянного места жительства, жил где придётся. Последнее время потерпевший Зайко С.И. проживал у Рожина. Также ему известно со слов местных жителей, что его брата Зайко С.И. убил ранее ему знакомый Шугайлюк. Его брат потерпевший Зайко С.И. по характеру был хитрый, в меру уравновешенный, сильно злоупотреблявший алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно, вызывающе, мог оскорбить человека. Почти всю жизнь потерпевший Зайко С.И. находился в местах лишения свободы, а когда освобождался, то на свободе был в течение несколько месяцев, затем его снова осуждали за какое-нибудь преступление. Постоянной работы никогда не имел. - показаниями свидетеля Злобиной А.Н., допрошенной на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно со своим сожителем подсудимым Шугайлюком В.Н. 01 ноября 2010 года около 16 часов она совместно с Шугайлюком В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли с одним литром спиртного в гости к Рожину Валентину, по адресу: <адрес>, для распития спиртных напитков. В доме у него были сам Рожин, Зверев. Все вместе стали употреблять спиртное. Из спальной комнаты в кухню зашел ранее ей знакомый потерпевший Зайко С.И. по кличке «синий», который находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшему Зайко С.И. спиртного не дали. Тогда Зайко С.И. стал её и Шугайлюка В.Н. выгонять из дома Рожина. При этом пригрозил ей и Шугайлюку В.Н., сказав, что если они не уйдут из дома Рожина В., то он (Зайко С.И.) их подрежет. В этот момент в руках у Зайко С.И. какого - либо ножа не было. После этого подсудимый Шугайлюк В.Н. подошел к потерпевшему Зайко С.И. и ударил его кулаком правой руки один раз в живот, затем кулаками обеих рук два или три раза ударил Зайко С. И. в лицо. От ударов у потерпевшего пошла из носа кровь и Зайко упал на пол, при этом ноги и туловище Зайко С. И. находились в кухне, а голова в спальной комнате, (т.е. он упал в дверной проём из кухни в комнату). Когда Зайко С.И. от ударов Шугайлюка В.Н. упал на пол, то Шугайлюк В.Н. подошел к Зайко С.И. и еще раз ударил последнего кулаком правой руки по лицу потерпевшего. Зайко С.И. продолжил огрызаться на Шугайлюка В.Н. Тогда подсудимый стал своей ногой пинать Зайко С.И. в область головы и шеи. Зайко С.И. после нанесения ему ударов Шугайлюком В.Н. стал также огрызаться и на нее (свидетеля). Она разозлилась на него и кочергой два, три раза ударила Зайко С.И. по ногам. По голове и другим частям тела (кроме ног) она Зайко С.И. не била. Больше после этого потерпевшего никто не бил. Зверев и Рожин вообще не трогали потерпевшего. Она с подсудимым допили спиртное и ушли домой. Утром следующего дня подсудимый Шугайлюк В.Н. переживал за состояние здоровья потерпевшего Зайко СИ., говорил ей, что он сильно избил Зайко С.И. Подсудимый хотел зайти домой к Рожину В., узнать о состоянии Зайко С.И.. О смерти Зайко С.И. она узнала от сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 132-135) - аналогичными показаниями свидетеля Зверева В.П., допрошенного на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в с. Шалинское, ул. Партизанская, 1 совместно со своим знакомым Рожиным Валентином. С октября 2010 года с ними стал проживать потерпевший Зайко С.И., по кличке «синий». 01 ноября 2010 года около 16 часов к Рожину В. домой пришли ранее ему знакомый подсудимый Шугайлюк Василий и его сожительница Злобина. В это время в доме кроме него самого находились Рожин и потерпевший Зайко С.И., который находился в дальней комнате. Больше в доме никого не было. Все стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним в кухню зашел потерпевший Зайко С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему, т.е. Зайко С.И. спиртного не налили, тогда он (Зайко С.) стал выгонять подсудимого Шугайлюка В. и его сожительницу из дома Рожина. Подсудимому Шугайлюку В.Н. не понравилось поведение Зайко и они между собой поссорились. В ходе ссоры Зайко С. И. пригрозил подсудимому Шугайлюку В. и его сожительнице, что если они не уйдут из дома Рожина В., то Зайко С. их подрежет. В этот момент в руках у Зайко С. какого-либо ножа или иного предмета не было. После этого подсудимый Шугайлюк В. ударил потерпевшего кулаком правой руки один раз в живот и не менее 3 раз кулаками правой и левой рук ударил Зайко С.И. в лицо. У потерпевшего от ударов пошла из носа кровь и он упал на пол головой в проём, ведущий из кухни в комнату. При этом почти все тело Зайко С. находилось в кухне, а голова Зайко С. в спальной комнате. Когда Зайко С.И. упал от ударов Шугайлюка В.Н., то последний подошел к Зайко С, у которого уже все лицо было в крови и еще раз ударил Зайко С. кулаком по лицу, после чего стал ногой пинать Зайко С. И. в область головы и туловища. У головы потерпевшего Зайко С. И. на полу было очень много крови. Потерпевший после нанесения ему ударов Шугайлюком В.Н. говорил, что он все равно отомстит Шугайлюку В., а также его сожительнице, когда оклемается, то в ответ на это сожительница Шугайлюка B.- Злобина кочергой около двух раз ударила потерпевшего Зайко С. по ногам. По голове Зайко С. и другим частям его тела, кроме его ног, она не била. Ни он, ни Рожин потерпевшего не били. В доме кроме них никого не было. Затем подсудимый с сожительницей допили спиртное и ушли домой. После ухода подсудимого он с Рожиным потерпевшего не трогали, не били. Во время ссоры потерпевший не бил подсудимого. По его (свидетеля) мнению, Шугайлюк В. очень сильно избил Зайко С.И. и от его действий Зайко С. в дальнейшем и умер. После ухода Шугайлюка В.Н. с сожительницей, он (свидетель) с Рожиным В. вывели потерпевшего Зайко С. во двор чтобы последний подышал свежим воздухом, так как было видно, что потерпевшему плохо и они надеялись, что от этого Зайко С. станет легче. Потерпевшего посадили во дворе рядом со входом на веранду. Затем он (свидетель) с Рожиным зашли в дом и уснули. На следующий день 02 ноября 2010 года, он с Рожиным проснулись. Последний пошел во двор, вернулся и сообщил, что у входа в сарай обнаружил торчащую ногу потерпевшего Зайко. Последний был мёртв. На потерпевшем лежали всякие палки, бревна и различные предметы. Он (свидетель) с Рожиным потерпевшего не закидывали и в сарай не затаскивали. После этого Рожин сразу пошел в милицию и сообщил об обнаружении трупа Зайко С.И. (том № 1 л.д.143-146 ) - исследованными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля Рожина В.А., а также его дополнительными показаниями, которые он давал на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям как свидетелей Злобиной и Зверева, так и подсудимого, следует, что он проживал в <адрес> Красноярского
(том № 1 л.д.136-139,140-142)
- показаниями судебно-медицинского эксперта Манского СМО Гуруевой Ж.А., допрошенной в судебном заседании, согласно которым комплекс телесных повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего Зайко С.И. и его смерть, возникла от не менее пятикратного воздействия с достаточной силой тупых твёрдых предметов (а) с ограниченной или преобладающей контактирующей поверхностью без чётких контуров и носит прижизненный характер. Данный комплекс телесных повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, исходя из морфологических особенностей, не мог образоваться от падения с высоты собственного роста потерпевшего и данные телесные повреждения были нанесены в короткий промежуток времени. С учетом характера, локализации и ориентировочной давности обнаруженных повреждений у Зайко С.И. возможность сохранения потерпевшим способности к совершению самостоятельных действий, например, ползать, передвигаться и т.д. не исключается в течение ограниченного периода времени, последовавшего после формирования вышеуказанных повреждений, исчисляемого минутами, несколькими десятками минут. С учетом данных протокола осмотра места происшествия, возможность наступления смерти потерпевшего на месте обнаружения его трупа не исключается.
- выводами исследованного в судебном заседании заключения судебно -медицинского эксперта Гуруевой Ж.А. № 163-Э от 20 декабря 2010 года, согласно которым смерть Зайко С.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из следующего комплекса телесных повреждений:
рвано-ушибленная рана лобной области волосистой части головы справа,
поверхностные ссадины лобной области головы (более 5), правой щечно-скуловой
области (1), нижней и средней третей спинки носа справа (по 1), подбородочной
области справа (5), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с
переходом на правую щечно-скуловую область (1) с субсклеральными
кровоизлияниями, передней и задней поверхности правого уха (1); кровоизлияния
в покровные мягкие ткани левой височной области головы (1) с поверхностным
пропитыванием левой височной мышцы, лобной области головы слева (1), правой
височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием правой височной
мышцы, правой теменной области головы (1); травматический неполный разрыв
правой средней височной артерии, кровоизлияния под оболочки головного мозга в
области лобной и височной долей правого полушария по всем поверхностям
(субдуральная гематома - сверток крови массой менее 10 г., жидкая кровь объемом
около 50 мл.), с прорывом крови во все желудочки головного мозга; сглаженность
борозд и извилин, кольцевидное вдавление на базальных поверхностях полушарий
мозжечка. Комплекс телесных повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, расценивается как причинивший Тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Мог образоваться от не менее пятикратного воздействия с достаточной силой тупых твёрдых предметов (а) с ограниченной или преобладающей контактирующей поверхностью без чётких контуров и носит прижизненный характер.
При экспертизе трупа Зайко СИ. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленная рана лобной области волосистой части головы справа, поверхностные ссадины лобной области головы (более 5), правой щечно-скуловой области (1), нижней и средней третей спинки носа справа (по 1), подбородочной области справа (5), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область (1) с субсклеральными кровоизлияниями, передней и задней поверхности правого уха (1); кровоизлияния в покровные мягкие ткани левой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием левой височной мышцы, лобной области головы слева (1), правой височной области головы (1) с поверхностным пропитыванием правой височной мышцы, правой теменной области головы (1); травматический неполный разрыв правой средней височной артерии, кровоизлияния под оболочки головного мозга в области лобной и височной долей правого полушария по всем поверхностям (субдуральная гематома - сверток крови массой менее 10 г., жидкая кровь объемом около 50 мл.), с прорывом крови во все желудочки головного мозга; сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавление на базальных поверхностях полушарий мозжечка; тупой закрытой травмы правой верхней конечности: неполный вывих головки правой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани по задней поверхности, гемартроз правого плечевого сустава; ссадин левой боковой поверхности верхней трети шеи (2), передней поверхности в области правого коленного сустава (1) с кровоподтеком, передней поверхности средней трети правой голени (1) с кровоподтеком; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти (2), наружно-задней поверхности в области правого лучезапястного сустава (1). Комплекс телесных повреждений, составляющих тупую закрытую травму правой верхней конечности не состоит в какой-либо причинно-следственной связи с наступлением смерти и мог образоваться от не менее однократного воздействия с достаточной силой для его формирования тупых твёрдых предметов (а) с ограниченной или преобладающей контактирующей поверхностью без чётких контуров и носит прижизненный характер, расценивается как причинивший Средний вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель; тупой закрытой травмы живота: чрескапсульные разрывы передней (1) и задней (5) поверхностей правой почки с кровоизлияниями в окружающие паренхиму и околопочечную клетчатку по передней поверхности в области нижнего полюса правой почки с распространением на ее ворота; гранулирующих ран тыльной поверхности левой кисти в области пястно-фалангового сустава первого пальца (1), ладонной поверхности основания первого пальца левой кисти (1); посмертных пергаментных пятен задней поверхности в области правого локтевого сустава (более 5), передней поверхности груди справа в проекции 4-го ребра по переднеподмышечной линии (1), задней поверхности верхней трети левого предплечья с переходом на заднюю поверхность в области левого локтевого сустава (1), задней поверхности средней трети левого предплечья (1), задней поверхности груди по срединной линии в проекции остистых отростков 10-11-го грудных позвонков (2), правой боковой поверхности груди по заднеподмышечной линии в проекции 11-го ребра (1); посмертной рваной раны ладонной поверхности в области пястно-фалангового сустава пятого пальца левой кисти.
Комплекс телесных повреждений, составляющих тупую закрытую травму живота, не состоит в какой-либо причинно-следственной связи с наступлением смерти, мог образоваться от не менее однократного воздействия с достаточной силой для его формирования тупых твёрдых предметов (а) с ограниченной или преобладающей контактирующей поверхностью без чётких контуров и носит прижизненный характер.
Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Зайко С.И..
(том № 2 л.д.13-24)
-исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте Шугайлюка В.Н. с фототаблицей от 02 декабря 2010 года, с участием защитника, понятых, из которого следует, что Шугайлюк В.Н. указал на место в доме - кухню и проём из кухни в комнату, а также саму комнату, расположенном по адресу: <адрес>, где 01 ноября 2010 года между последним и Зайко С.И. произошла ссора, в ходе которой Шугайлюк В.Н. нанёс руками и ногами удары Зайко С.И., в результате чего Зайко С.И. упал на пол от его (Шугайлюка В.Н.) удара ногой в живот потерпевшего. Затем Шугайлюк В.Н. указал на место во дворе указанного дома, где он 02 ноября 2010 года утром по вышеуказанному адресу обнаружил труп Зайко С.И., лежащим у входа в сарай. После чего Шугайлюк В.Н. указал как закидал его труп различными предметами (оно соответствуют месту обнаружения трупа потерпевшего по протоколу осмотра места происшествия). Также Шугайлюк В.Н. показал способ и механизм нанесения ударов потерпевшему Зайко С.И. руками и ногами в область головы и другие части тела.
(том № 1 л.д.81-92)
Давая правовую оценку показаниям, данным частично подсудимым Шугайлюком В.Н. в судебном заседании в присутствии защитника, а также на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, в том числе при проверке его показаний на месте также с участием защитника, которые он поддержал в судебном заседании в полном объёме, пояснив, что они правдивы и соответствуют обстоятельствам происходящих событий причинения телесных повреждений Зайко С.И., суд принимает данные показания, поскольку они логичны между собой, последовательны на протяжении длительного периода времени - не только всего предварительного, но и судебного следствия и соответствуют изложенным в установочной части приговора обстоятельствам.
Данный вывод суда подтверждается также исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 02 ноября 2010 года, из которого следует, что по адресу: <адрес> № 1 имеется дом со двором. Дом одноэтажный деревянный. Имеется кухня, спальня. На расстоянии около 30 см. от входы, ведущего из кухни в спальную комнату, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь.
В северном направлении от входа во двор расположен вход в сарай. Справа от входа в вышеуказанный сарай вплотную к южной стене сарая и ко входу в сарай обнаружен труп Зайко С.И., лежащий лицом вниз, с множественными телесными повреждениями в области головы, туловища, конечностей, который находится под хаотично разбросанными деревянными досками, брусьями различных размеров,
(том № 1 л.д.10-26)
Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств майки, трико, брюк, свитера, сапог, дублёнки, кофты, джинсовой куртки, образцов крови - предметов одежды потерпевшего и подсудимого.
(том № 1 л.д.52 -56,57)
Выводами судебно - медицинского эксперта № 248 от 09 ноября 2010 года, согласно которыму Шугайлюка В.Н. каких - либо телесных повреждений не обнаружено.
(том № 2 л.д. 5-6 )
Рапортами об обнаружении признаков преступления, письменным сообщением Рожина В.А. об обнаружении трупа Зайко С.И. с признаками насильственной смерти (том № 1 л.д.3,4,7).
Таким образом, свидетельские показания, представленные обвинением в совокупности с другими имеющимися в деле письменными доказательствами в своей совокупности, исследованными в судебном заседании, подтверждают в полном объёме вину Шугайлюка В.Н. в совершении деяния, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку они логичны, последовательны и согласуются между собой. По этим основаниям суд принимает их.
Показания подсудимого Шугайлюка В.Н. в судебном заседании в присутствии защитника, на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, согласно которым они вину в совершении указанного преступления признал полностью, а также в части механизма нанесения ударов потерпевшему Зайко С.И. руками и ногами, полностью согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта в частности, по характеру и локализации телесных повреждений ( в различные части тела, в том числе не менее 5 в голову), а также с показаниями свидетелей Злобиной А.Н., Зверева В.П., Рожина В.А.. В связи с указанным, суд принимает данные показания в качестве доказательств.
Показания подсудимого в судебном заседании в части того, что он не помнит количество нанесенных ударов потерпевшему, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а также данное обстоятельство может объясняться количеством выпитого спиртного подсудимым, в связи с чем указанное не влияет на квалификацию содеянного. Кроме того, данный вывод подтверждается утверждением подсудимого в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме.
К показаниям подсудимого в судебном заседании в части того, что при нанесении потерпевшему ударов в голову, живот и другие части тела, он не понимал, что наносит их в жизненно-важные органы, суд относится критически, расценивает как способ защиты подсудимого и отвергает их по этим основаниям, поскольку они противоречат всей совокупности доказательств по делу.
О противоправных действиях подсудимого и его умысле, который действовал целенаправленно, последовательно, понимал общественную опасность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Зайко С.И., свидетельствуют локализация и тяжесть телесных повреждений, характер и сила нанесённых ударов в область выбранных им (подсудимым) жизненно-важных органов: головы (закрытая черепно-мозговая травма), брюшной полости ( тупая травма живота), шеи, тела, конечностей. Потерпевшему Зайко С.И. был причинен вред здоровью различной тяжести. Противоправными действиями подсудимого потерпевшему Зайко С.И. причинена закрытая черепно-мозговая травма, в результате чего Зайко С.И. был причинен тяжкий вред здоровью, что и явилось причиной его смерти.
Все указанные обстоятельства достоверно свидетельствуют о том, что подсудимый действовал умышленно из личной неприязни, и его умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Зайко С.И., а его (подсудимого) неправомерные действия состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью потерпевшего.
Действия потерпевшего по отношению к подсудимому и его сожительнице, выразившиеся в требовании от подсудимого налить спиртное (получение отказа Шугайлюка в этом), противоправные требования потерпевшего от подсудимого и его сожительницы покинуть дом, принадлежащий Рожину (и не принадлежащий потерпевшему) и в случае невыполнения данного требования угрозы со стороны потерпевшего «подрезать» подсудимого Шугайлюка и его сожительницу, суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом к совершению противоправных действий со стороны подсудимого Шугайлюка В.Н. -умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Шугайлюка В.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и не может расценивать эти действия как самооборона или превышение пределов необходимой обороны, по следующим основаниям.
Подсудимый Шугайлюк В.Н. в результате требования потерпевшего налить ему спиртное, а затем покинуть дом, стал испытывать личную неприязнь к потерпевшему Зайко С.И. и решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. Для этого подсудимый действовал целенаправленно, последовательно, его действия в отношении потерпевшего носили завершённый характер, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни в результате своих действий от множества ударов руками и ногами, и желал этого, о чём свидетельствует локализация и тяжесть телесных повреждений, а также характер нанесенных телесных повреждений в область выбранных подсудимым жизненно-важных органов - головы, живота, другие части тела.
Также, потерпевший лишь предъявлял в устной форме требования к подсудимому с сожительницей покинуть дом, а также высказывая угрозы «подрезать» их, ничем данные угрозы не подкреплял. В руках у потерпевшего в этот момент никаких предметов не было, в том числе ножа, что следует из показаний как свидетелей, так и подсудимого. Никаких действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого и его сожительницы, потерпевший не предпринимал, а находился в простом состоянии алкогольного опьянения, что также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, подсудимого, а также наличием выводов судебно - медицинского эксперта об отсутствии телесных повреждений у подсудимого Шугайлюка В.Н. после произошедших событий 01 ноября 2010 года, что свидетельствует о том, что потерпевший не наносил подсудимому телесных повреждений. В связи с указанным, у подсудимого не было оснований причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.
Исходя из изложенного, суд считает, что Шугайлюк В.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, поскольку действовал целенаправленно, предварительно поссорившись с потерпевшим и испытывая к нему личную неприязнь, наносил удары руками и ногами в жизненно важные органы, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, и совершение указанных противоправных действий Шугайлюком В.Н. при создавшейся ситуации не вызывалось необходимостью.
При этом, свои действия Шугайлюк В.Н. совершал не в состоянии аффекта и не в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевшим никаких действий, которые могли бы вызвать состояние аффекта и угрозу для жизни подсудимого, совершено не было, подсудимый продолжил нанесение ударов руками и ногами в жизненно-важные органы потерпевшего также после его падения на пол. А поскольку потерпевший продолжал высказывать в адрес подсудимого о том, что он ему отомстит, подсудимый Шугайлюк В.Н. продолжил избиение потерпевшего руками и ногами в голову и другие части тела вследствие личной неприязни, которую он испытывал в этот момент к потерпевшему.
Данные обстоятельства подтверждают вывод суда об умышленных действиях Шугайлюка В.Н. в отношении потерпевшего, из личной неприязни, поскольку свидетельствуют о том, что подсудимого Шугайлюка В.Н. никто не избивал, угрозы его или сожительницы жизни или здоровью отсутствовали.
Между тем, противоправные действия потерпевшего не влияют на квалификацию содеянного подсудимым, но данные обстоятельства могут быть учтены при назначении наказания.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлена прямая причинно - следственная связь между действиями подсудимого Шугайлюка В.Н. и последствиями в виде смерти Зайко С.И.
Вина подсудимого Шугайлюка В.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Зайко С.И., опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Таким образом, суд приходит к следующему.
Действительно, как установлено и предварительным и судебным следствием, между потерпевшим Зайко С.И. и подсудимым Шугайлюком В.Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, 01 ноября 2010 года около 17 часов в <адрес> возникла ссора, в результате которой у подсудимого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего смерть Зайко С.И. по неосторожности.
С этой целью, подсудимый Шугайлюк В.Н., действуя целенаправленно, понимая опасность своих действий, стал наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе в жизненно-важный орган - голову. После того, как потерпевший упал на пол, подсудимый из личной неприязни умышленно продолжил наносить удары руками и ногами в голову и различные части тела потерпевшего. Своими действиями подсудимый Шугайлюк В.Н. нанёс Зайко С.И. не менее 12 ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе не менее 5 ударов в голову, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая по степени опасности расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Кроме того, своими противоправными действиями подсудимый причинил потерпевшему Зайко С.И. тупую закрытую травму правой верхней конечности: неполный вывих головки правой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани по задней поверхности, гемартроз правого плечевого сустава, которая расценивается как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоит; ссадины левой боковой поверхности верхней трети шеи (2); кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти (2), наружно-задней поверхности в области правого лучезапястного сустава (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступившей смертью не состоят; тупуюю травму живота: чрескапсульные разрывы передней (1) и задней (5) поверхностей правой почки с кровоизлияниями в окружающие паренхиму и околопочечную клетчатку по передней поверхности в области нижнего полюса правой почки с распространением на ее ворота, оценить которую по степени причиненного вреда здоровью не представляется возможным ввиду неясности исхода этой травмы, в причинной связи с наступившей смертью данная травма не состоит.
02 ноября 2010 года в результате действий подсудимого потерпевший Зайко С.И. скончался на месте в результате черепно-мозговой травмы, причинённой действиями подсудимого. С целью сокрытия совершенных противоправных деяний, подсудимый, убедившись, что Зайко С.И. мёртв, закидал труп последнего различными предметами во дворе указанного дома.
Активный адекватный речевой контакт в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающем, привели суд к выводу о правильности заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Шугайлюка В.Н. № 681/с от 24 ноября 2010 года, согласно которому в момент совершения инкриминируемого
деяния Шугайлюк В.Н. не находился в состоянии аффекта. Он верно
ориентируется в вопросах быта, в целом верно оценивает возникшую
судебно-следственную ситуацию, имеет достаточные критические
способности. Он способен в полной мере осознавать фактический характер и
общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время
инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного
болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии
простого алкогольного опьянения, так как предварительно
алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в
адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный,
целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Шугайлюк В.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. Во время совершения инкриминируемого деяния Шугайлюк В.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его поведение, так как его поведение детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. У Шугайлюка В.Н. выявляются индивидуально-психологические особенности: некоторое снижение интеллектуально-мнестической функции, эмоциональная неустойчивость, склонность к протестно-агрессивной реакции на ситуацию, настойчивость, упорство в достижении цели, тенденции к построению субъективной иррациональной схемы враждебных межличностных отношений. Данные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния, однако не оказали на него существенного влияния, (т. 2, л.д. 53-56), в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Шугайлюка В.Н., а также о том, что он полежит уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, подсудимый Шугайлюк В.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.111 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шугайлюк В.Н. чистосердечно признал вину в совершении преступления и раскаялся в судебном заседании в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (поскольку на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, что согласуется со всеми другими материалами дела), принес публично извинения перед потерпевшим в судебном заседании, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого Шугайлюка В.Н. обстоятельств суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд также учитывает пожилой возраст подсудимого.
Таким образом, с учетом совершения Шугайлюком В.Н. умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в целях исправления Шугайлюка В.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд считает исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества невозможным и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУГАЙЛЮКА ВАСИЛИЯ НИКИФОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шугайлюку В.Н. исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 03 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении ШУГАЙЛЮКА ВАСИЛИЯ НИКИФОРОВИЧА, заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 1 г.Красноярска, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с газовой плиты у входа во двор и контроль к нему, кофта, смыв вещества бурого цвета с газовой плиты у веранды и контроль к нему, джинсовая куртка, смыв вещества бурого цвета со стены веранды и контроль к нему, смыв вещества бурого цвета с пола в комнате и контроль к нему, образец крови трупа Зайко С.И. и контроль к нему, образцы крови и эпителия ротовой полости обвиняемого Шугайлюка В.Н., контроли к ним, хранящиеся при деле - уничтожить. Вещественные доказательства : майка, брюки, свитер, трико, сапоги, дублёнка, хранящиеся при деле - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения его через Манский федеральный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения им копии приговора.
Председательствующий П.А.Зубов.
Копия верна Судья П.А.Зубов