Уголовное дело № 1-15/2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское                                                                                                   17 февраля 2011 г.

Манский федеральный районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Зубова П.А.,

При секретаре Маркиной И.В.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Манского района Красноярского края Пугач О.Н.,

Подсудимого Андреева Л.Н.,

Защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Реутского С.М., представившего удостоверение № 587 и ордер № 129 от 17 февраля 2011 года,

Потерпевшего Трофимова А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании согласно особому порядку принятия судебного решения уголовное дело по обвинению АНДРЕЕВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 27 июня 1962 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка 2005 года рождения, работающего десантником-пожарным в КГАУ «Авиалесохрана», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             06 января 2011 года около 12 часов подсудимый Андреев Л.Н., находясь в нетрезвом состоянии, пришёл в дом Астафьевых по адресу: <адрес>, переулок Речной <адрес>, где находились его гражданская супруга Астафьева Т.Г. с сыном Николаем 2005 года рождения, а также Астафьев А.Г., Астафьев А.Г., Цуцарь И.Г. и потерпевший Трофимов А.В. Находясь в доме, подсудимый Андреев Л.Н. стал требовать от сожительницы Астафьевой Т.Г. чтобы она шла домой с сыном, на что последняя ответила отказом. На этой почве между подсудимым Андреевым Л.Н. и Астафьевой Т.Г. произошла ссора. Подсудимый Андреев Л.Н. решил покинуть дом Астафьевых. Пройдя в кухню указанного дома, увидел сидящего за столом потерпевшего Трофимова А.В., к которому испытывал неприязнь, так как потерпевший Трофимов А.В. встречался с его сожительницей Астафьевой Т.Г. У подсудимого Андреева Л.Н. на почве ранее возникшей личной неприязни к потерпевшему Трофимову А.В., а также испытываемой им ревности относительно взаимоотношений своей сожительницы и потерпевшего, возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Андреев Л.Н. достал из кармана куртки нож и нанёс им один удар Трофимову А.В. в заднюю поверхность груди слева. Своими действиями подсудимый Андреев Л.Н. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 6 от 18 января 2011 года причинил Трофимову А.В. телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения задней поверхности груди слева, осложненное подкожной эмфиземой и частичным пневмотораксом, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.10 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года и Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 2007 года № 522.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        Подсудимый Андреев Л.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

         Потерпевший Трофимов А.В. считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, о чём представлено соответствующее письменное заявление.

При таких обстоятельствах, поскольку защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал, потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

           Таким образом, подсудимый Андреев Л.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев Л.Н. в судебном заседании чистосердечно признал вину в совершении преступления и глубоко раскаялся в содеянном, публично извинился в зале судебного заседания перед потерпевшим, добровольно возместил вред, причиненный потерпевшему преступлением ( что следует из письменной расписки потерпевшего, который подтвердил в судебном заседании указанный факт), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, имеет постоянные места жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УПК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает письменные ходатайства жителей с.Нарва Манского района Красноярского края (односельчан подсудимого в количестве 74 подписей), а также коллег с места работы подсудимого Манского авиаотделения КГАУ «Авиалесохрана» с просьбой не лишать подсудимого свободы, характеризующие его исключительно положительно, как « … спокойного, доброго, уравновешенного, с соседями поддерживает дружеские отношения, вежлив в обращении, всегда оказывает помощь, проживает в гражданском браке с Астафьевой Т.Г., имеют совместного ребёнка 2005 года рождения; гражданская супруга злоупотребляет спиртным, уходила жить к Трофимову А.В. (потерпевшему); на совершение преступления Андреева Л.Н. подтолкнуло поведение его супруги; он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности…», «… Андреев Л.Н. по месту работы характеризуется как вежливый в отношениях с товарищами, спокойный, доброжелательный и отзывчивый, в коллективе пользуется авторитетом…».

Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего в судебном заседании не лишать свободы подсудимого реально, поскольку с ним он примирился, вред ему подсудимым заглажен в полном объёме, последствий от причиненного повреждения нет, считает себя косвенно виноватым в произошедшей ситуации.

           Между тем, с учётом совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Андрееву Л.Н. в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, наказание в виде лишения свободы.

Однако, не смотря на тяжесть совершенного преступления, с учётом совершения подсудимым преступления впервые, учитывая его личность, который характеризуются исключительно положительно как по месту жительства УУМ ОВД по Манскому району, как «… спокойный, уравновешенный, среди жителей п.Нарва и товарищей по работе пользуется заслуженным авторитетом, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него не поступало…», аналогично главой Нарвинского сельсовета, как «… трудолюбивый, домосед, среди жителей села пользуется уважением, любит своего сына, постоянно воспитывает его, мать ребёнка часто находится в загулах, злоупотребляет спиртным …» - т.е. фактически подсудимый один воспитывает малолетнего ребёнка, так и месту работы, как «… работающего с 2006 года в должности десантника-пожарного в КГАУ «Авиалесохрана», зарекомендовавшего себя как хороший, дисциплинированный работник, отлично освоил технику и тактику тушения лесных пожаров, технологию спусков с воздушных судов, владеет смежными специальностями, является классным специалистом, скромен, отзывчив, пользуется в коллективе уважением и авторитетом; летом 2010 года принимал активное участие в ликвидации катастрофических лесных пожаров в Рязанской и Свердловской областях, за что имеет благодарности от губернаторов этих областей и губернатора Красноярского края», что суд признаёт в качестве многочисленных поощрений по работе, характеризующих подсудимого исключительно положительно, кроме того, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы реально, ходатайств (односельчан) и коллег по работе не лишать свободы подсудимого, суд, исходя, в том числе, из личности подсудимого, приходит к выводу о целесообразности назначения Андрееву Л.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           АНДРЕЕВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное АНДРЕЕВУ ЛЕОНИДУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

           Обязать АНДРЕЕВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА встать на учёт по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место своего жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

           Меру пресечения в отношении АНДРЕЕВА ЛЕОНИДА НИКОЛАЕВИЧА- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: свитер, пододеяльник, нож - уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                                П.А.Зубов.

Копия верна: судья                                                                                                    П.А.Зубов