Уголовное дело № 1-26/2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                   11 апреля 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Манского района Пугача О.Н.,

подсудимой - Созвирской В.В.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № 585 и ордер № 198 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Воробей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СОЗВИРСКОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Александровка Б-<адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>2, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Созвирская В.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года сотрудниками ОВД по <адрес> с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес>, в ходе которой Созвирская В.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии), осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, передала Королевой А.А. спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и являющуюся ядовитым веществом, поскольку содержит ацетон и кротональдегид, в количестве 300 см3, на сумму 100 рублей, которую ранее приобрела для личных нужд в магазине товаров бытовой химии, расположенного в г. Красноярске и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ до конца Созвирская В.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.

В судебном заседании подсудимая Созвирская В.В. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Созвирская В.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пугач О.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Созвирской В.В. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Созвирская Валентина Владимировна виновна в совершении покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой, ее преклонный возраст, получение ею грамот и благодарностей в период трудовой деятельности.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Созвирской В.В. не имеется.

Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств совершения Созвирской В.В. преступления, того факта, что ранее ей уже выносилось предупреждение о недопустимости розничной продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта (л.д.24), а также того, что прекращение уголовного дела является правом суда, а не его обязанностью, суд считает невозможным прекращение уголовного дела в отношении Созвирской В.В. на основании ст.75 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Созвирской В.В. преступления, наличия всей совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Пугача О.Н., полагавшего возможным назначить Созвирской В.В. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЗВИРСКУЮ ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Созвирской В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать Созвирскую В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Созвирской В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая передать по принадлежности, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда          Е.В. Балацкий