Уголовное дело № 1-14/2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское                                                                                                      16 февраля 2011 г.

Манский федеральный районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Зубова П.А.,

При секретаре Маркиной И.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района

Красноярского края Фадеева В.И.,

Подсудимого Василенко С.В.,

Защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № 1044 и ордер № 152 от 16 февраля 2011 года,

Потерпевшей Коляда С.В.,

         Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело согласно особому порядку принятия судебного решения в отношении:

ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 02 января 1962 года на ст.Камарчага <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>А, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

                                                                    30 января 2001 года Манским районным судом

                                                                    Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ срок

                                                                    наказания 15 лет лишения свободы; срок

                                                                    наказания сокращен 16 сентября 2008 года

                                                                    постановлением Президиума Красноярского     

                                                                    краевого суда до 12 лет 10 месяцев

                                                                    лишения свободы; освобожден условно -                                                                      

                                                                    досрочно 28 апреля 2009 года Сосновоборским                         

                                                                    г/с Красноярского края на 4 года 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2010 года в вечернее время в <адрес> подсудимый Василенко С.В. распивал спиртное совместно с Сиделевым П.Г. в квартире, принадлежащей гражданской супруге последнего - Коляда С.В. по <адрес>1. После распития спиртного Сиделев П.Г. ушел в соседнюю комнату и уснул. Тогда у подсудимого Василенко С.В. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Коляда С.В., для использования похищенного имущества в дальнейшем в личных корыстных целях. Реализуя возникший преступный умысел, подсудимый Василенко С.В. прошел в спальню и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил системный блок «Ирбис», стоимостью 19000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, клавиатуру, стоимостью 250 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей, телефонный аппарат КХТ- 876 LМ, стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшей Коляда С.В., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 25200 рублей. После чего подсудимый Василенко С.В. нашёл в квартире пустой мешок и в него стал поочередно устанавливать похищенное имущество. В это время в квартиру зашла потерпевшая Коляда С.В. Подсудимый Василенко С.В., будучи внезапно застигнутым на месте совершения преступления, с целью не быть опознанным, оттолкнул в сторону потерпевшую и выбежал из квартиры, скрывшись таким образом с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Василенко С.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По уголовному делу потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Василенко С.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Коляда С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представлено в судебное заседание письменное заявление.

При таких обстоятельствах, поскольку защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал,пояснив, что Василенко С.В. разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая согласна на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, подсудимый Василенко С.В. виновен в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Психическое и физическое состояние подсудимого сомнений в его вменяемости у суда не вызывают. Суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое деяние.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исходит их характера и степени общественной опасности вновь совершенного деяния, личности виновного, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца.

        Полное признание Василенко С.В. вины в судебном заседании и раскаяние в совершении преступления, публичное принесение извинений перед потерпевшей в судебном заседании, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказанием обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места фактического проживания, а также мнение потерпевшей назначить наказание по усмотрению суда.

С учётом совершения подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также того, что подсудимый совершил данное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору от 30 января 2001 года Манского районного суда Красноярского края, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Манского районного суда Красноярского края от 30 января 2001 года и окончательно наказание по совокупности приговоров ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года, включительно.

         Меру пресечения в отношении ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - заключение по стражу, оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Содержать Василенко С.В. в СИЗО - 1 г.Красноярска.

          Вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, шнуры, телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить по принадлежности, шарф, рукавицы, находящиеся на хранении у подсудимого -оставить по принадлежности.                     

          Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                                             П.А.Зубов.

Копия приговора верна: Судья                                                                                   П.А.Зубов