Уголовное дело № 1-25/2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское                                                                                                     24 марта 2011 г.

Манский федеральный районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Зубова П.А.,

При секретаре Маркиной И.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района

Красноярского края Фадеева В.И.,

Подсудимых Ачкасова А.А., Голигузова А.А.,

Защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от марта 2011 года,

Представителя потерпевшего Радкевич П.И.,

         Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело согласно особому порядку принятия судебного решения в отношении:

АЧКАСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> ул.9-е мая <адрес>А <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в <адрес> ООО «Жилищные услуги» слесарем сантехником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГОЛИГУЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

27 сентября 2010 года в ночное время около 4 часов подсудимые Ачкасов А.А. и Голигузов А.А., реализуя возникший совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение овощной продукции, для использования её в личных корыстных целях, на автомобиле «HONDAINTEGRA» государственный регистрационный номер М502АТ, под управлением подсудимого Голигузова А.А., приехали на поле, используемое ООО «ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей <адрес>» для выращивания овощей, расположенное вдоль автомобильной дороги «Камарчага-Первоманск» в окрестностях п.Первоманск Манского района Красноярского края. Находясь в поле, подсудимые Ачкасов А.А. и Голигузов А.А., убедившись, за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору попытались совершить хищение овощной продукции на общую сумму 2100 рублей, принадлежащей ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края» при следующих обстоятельствах : подсудимый Ачкасов А.А. и Голигузов А.А. срезали на поле растущую капусту в количестве 15 кочанов, общим весом 43 килограмма, стоимостью 8 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 344 рубля, которую погрузили в автомобиль «HONDAINTEGRA» государственный регистрационный номер М502АТ, затем, незаконно, через незапертую дверь, проникли в крытое деревянное строение, используемое для временного хранения овощей, откуда взяли и погрузили в тот же автомобиль «HONDAINTEGRA» картофель, общим весом 61 килограмм, стоимостью 11 рублей за килограмм на общую сумму 661 рубль, после чего незаконно проникли в теплицу, используемую для временного хранения овощей, откуда взяли ящик, заполненный 31 килограммом помидор стоимостью 35 рублей за килограмм на общую сумму 1085 рублей, который подсудимые Ачкасов А.А. и Голигузов А.А. совместными усилиями понесли к автомобилю «HONDAINTEGRA», однако, в этот момент подсудимые были замечены и задержаны работниками ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края». Таким образом, подсудимые Ачкасов А.А. и Голигузов А.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.               

По уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Подсудимые Ачкасов А.А. и Голигузов А.А. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, виновными себя признаёт полностью, добровольно, после консультации со своим защитником на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержали. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего Радкевич П.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представлено в судебное заседание письменное заявление.

При таких обстоятельствах, поскольку защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал,пояснив, что Ачкасову А.А. и Голигузову А.А. разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая сторона согласна на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, подсудимыйАчкасов А.А.виновен в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п. п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

ПодсудимыйГолигузовА.А.виновен в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п. п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Психическое и физическое состояние подсудимых сомнений в их вменяемости у суда не вызывают. Суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершённое деяние.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, личностей виновных, влияния наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено ими до конца.

        Полное признание Ачкасовым А.А. и Голигузовым А.А. вины в судебном заседании и раскаяние в совершении преступления, публичное принесение извинений перед потерпевшим в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики в отношении обоих подсудимых, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, а также мнение потерпевшей стороны не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учётом совершения подсудимым умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Ачкасову А.А. и Голигузову А.А. в целях их исправления, перевоспитания и предупреждения совершения ими новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом совершения ими преступления, относящегося к категории средней тяжести впервые, учитывая личности подсудимых, которые характеризуются положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимых, их молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Ачкасову А.А. и Голигузову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 АЧКАСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

                  ГОЛИГУЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

                 На основании ст.73 УК РФ назначенное АЧКАСОВУ АЛЕКСАНДРУ АНДРЕЕВИЧУ и ГОЛИГУЗОВУ АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

                Обязать АЧКАСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА иГОЛИГУЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА встать на учёт по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

               Меру пресечения в отношении АЧКАСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ГОЛИГУЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

              Вещественные доказательства: овощи - 31 кг.помидор, 43 кг.капусты, 61 кг.картофеля, автомобиль «HONDAINTEGRA» государственный регистрационный номер М502АТ - оставить по принадлежности у собственников.

              Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                                             П.А.Зубов.

Копия приговора верна: Судья                                                                                   П.А.Зубов