Уголовное дело № 1-21/2011 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское.                                                    28 марта 2011 года          

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Андрияшев И.Б.,

при секретаре Малащенко Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Зайцева Д.В.,

подсудимого Алексеева С.Н.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение №1255 и ордера №194,

                         рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> «В» - 102, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев С.Н. совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2011 года у Алексеева С.Н. возник умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна в лесу, расположенном в районе СНТ «Вишенка» ст.Сорокино Манского района Красноярского края, реализуя который, Алексеев С.Н. нанял за денежное вознаграждение своих знакомых Медюк И.В. и Ефимович А.В. для совершения незаконной рубки деревьев породы сосна на самовольно выбранном им особо защитном участке защитного леса, расположенного вдоль железной дороги в районе СНТ «Вишенка» ст.Сорокино Манского района Красноярского края на территории Шалинского участкового лесничества КГУ «Манское лесничество» квартал № 157 выдел №3.1. По указанию Алексеева С.Н., Медюк И.В. и Ефимович А.В., введенные Алексеевым С.Н. в заблуждение относительно наличия предусмотренных лесным кодексом РФ разрешительных документов, дающих право на рубку лесных насаждений, с использованием пилы «STIHL» и трактора МТЗ-82 в течение двух дней, а именно 15 и 16 января 2011 года, на особо защитном участке защитного леса, расположенного вдоль железной дороги в 500 метрах от СНТ «Вишенка» ст.Сорокино Манского района Красноярского края на территории Шалинского участкового лесничества КГУ «Манское лесничество» квартал № 157 выдел № 3.1. произвели незаконную рубку 18 деревьев породы сосна в объеме 33,3 кубических метров. В результате своих действий Алексеев С.Н. причинил государственному лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме <данные изъяты>.

Заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия подсудимый Алексеев С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Алексеев С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

     Адвокат Русин М.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Алексееву С.Н. были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Зайцев Д.В., представителя потерпевшего Томм Т.М. также не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

     Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает предъявленное Алексееву С.Н. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) как незаконная рубка деревьев, в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

     Подсудимый Алексеев С.Н. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, и давая им правовую оценку в совокупности, а также с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное в реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Алексееву С.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Алексеева С.Н.встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - передать по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Алексеева С.Н. в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Манский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Андрияшев И.Б.

Копия верна: судья         Андрияшев И.Б.