Уголовное дело № 1-9/2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шалинское                                                                                                      25 января 2011 г.

Манский федеральный районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Зубова П.А.,

При секретаре Маркиной И.В.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Манского района

Красноярского края Пугач О.Н.,

Подсудимого Фёдорова А.В.,

Защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № 1044 и ордер № 95 от 25 января 2011 года,

Потерпевшей Дудиной Л.М.,

         Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело согласно особому порядку принятия судебного решения в отношении:

ФЁДОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 14 февраля 1988 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка 24 декабря 2010 года, работающего в СОШ <адрес> дворником, ранее судимого,

                                                                       1). 21 января 2004 года Манским районным судом Красноярского края по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27 мая 2005 года условно - досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней;

                                                                       2). 03 августа 2005 года Манским районным судом Красноярского края п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.1 ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 21 января 2004 года) срок 3 года лишения свободы;

                                                                       3). 25 мая 2006 года Манским районным судом Красноярского края п.п. «А,Б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, срок 4 года лишения свободы, освобожден 07 августа 2009 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 26 на 27 мая 2010 года в <адрес> у подсудимого Фёдорова А.В. возник преступный умысел на кражу из магазина «Универмаг», с целью в дальнейшем похищенное имущество использовать в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, 27 мая 2010 года около 2 часов, подсудимый Фёдоров А.В. пришел к зданию магазина «Универмаг», расположенному по адресу: <адрес>. С целью проникновения в помещение магазина «Универмаг», подсудимый Фёдоров А.В. камнем разбил оконное стекло в складском помещении и через образовавшийся проём незаконно проник в складское помещение. Находясь в нем, подсудимый Фёдоров А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Дудиной Л.М.: кроссовки, стоимостью 600 рублей, спортивные брюки, стоимостью 200 рублей; носки мужские 4 пары по цене 18 рублей на сумму 72 рубля, а всего причинил ИП Дудиной Л.М. материальный ущерб на сумму 872 рубля. Находясь в складском помещении магазина «Универмаг», подсудимый Фёдоров А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками расшатал и вытащил из стены между складским помещением и торговым залом 3 пеноблока и через образовавшийся проём незаконно проник в торговый зал магазина, принадлежащего Манскому РАЙПО. Находясь в помещении магазина, подсудимый Фёдоров А.В. похитил: плеер «БРЕНД 10101», стоимостью 1609 рублей 41 копейка, деньги в сумме 74 рубля, а всего причинил Манскому РАЙПО материальный ущерб в сумме 1683 рубля 41 копейка. С похищенным имуществом подсудимый Фёдоров А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски на суммы 1683 рубля 41 копейка и 872 рубля.

Подсудимый Фёдоров А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, виновным себя признаёт полностью, исковые требования признаёт в полном объёме, добровольно, после консультации со своим защитником на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшие Пшеничная Л.П., Дудина Л.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представлены в судебное заседание телефонограмма и письменное заявление. Гражданские иски поддерживают в полном объёме.

При таких обстоятельствах, поскольку защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал,пояснив, что Фёдорову А.В. разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, подсудимыйФёдоров А.В.виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Психическое и физическое состояние подсудимого сомнений в его вменяемости у суда не вызывают. Суд признаёт его вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности за совершённое деяние.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фёдоров А.В. чистосердечно признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном в судебном заседании, принес извинения потерпевшей в судебном заседании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, им написана явка с повинной, характеризуются по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Фёдорова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и мнения потерпевших реально не лишать его свободы.

С учётом совершения подсудимым умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Фёдорову А.В. в целях его исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, наказание в виде лишения свободы.

Между тем, с учётом совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая личность подсудимого, который характеризуются положительно по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, его молодой возраст, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Фёдорову А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ввиду доказанности предъявленного обвинения и признания их подсудимым в полном объёме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ФЁДОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное ФЁДОРОВУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

           Обязать ФЁДОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА встать на учёт по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место своего жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

           Меру пресечения в отношении ФЁДОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

        Взыскать с ФЁДОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу Пшеничной Людмилы Петровны <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Дудиной Людмилы Михайловны <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

           Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Манский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                                             П.А.Зубов.

Копия приговора верна: Судья                                                                                   П.А.Зубов