Уголовное дело № 1-33/2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское                       03 мая 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района Фадеева В.И.,

подсудимого - Абдуллаева Н.М.о.,

защитника - адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов г.Москва - Коротченко А.В, представившего удостоверение № 340 и ордер №3/38 от 03 мая 2011 года,

при секретаре Воробей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АБДУЛЛАЕВА НИЗАМИ МАДЖИД оглы, родившегося 05 ноября 1958 года в Кедабеке респ. Азербайджан, гражданина Азербайджана, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: г.Красноярск, пр-т. Металлургов, 30-150, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллаев Н.М.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника РОВД по Манскому району Красноярского края № 938 от 31 мая 2007 года лейтенант милиции Илюхин Е.В. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району Красноярского края, а, следовательно, являющийся представителем власти, т.е. должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находившийся 14 марта 2011 года при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений со стороны участников дорожного движения.

14 марта 2011 года, около 16 часов 16 минут, Илюхин Е.В. остановил автомобиль ВАЗ-21043, г/н А 609 ММ 24, проезжавший по автодороге «Байкал» (М-53) на 881 км. под управлением Абдуллаева Н.М.о. за совершение последним административных правонарушений, предусмотренных ст.12.20, ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, о чем сообщил Абдуллаеву Н.М.о. Также Илюхин Е.В. сообщил Абдуллаеву Н.М.о., что за данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

В это время у Абдуллаева Н.М.о., с целью уклонения от административной ответственности за совершение вышеуказанных правонарушений, возник умысел на дачу взятки должностному лицу Илюхину Е.В., находящемуся при исполнении своих служебных должностных полномочий и обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. взамен оставления Илюхиным Е.В. факта совершения Абдуллаевым Н.М.о. административных правонарушений без внимания, а именно не составления Илюхиным Е.В. в отношении него постановления об административном правонарушении, за совершение вышеуказанных правонарушений.

Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев Н.М.о., около 16 часов 16 минут, 14 марта 2011 года, находясь на переднем водительском сиденье в вышеуказанном служебном патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по Манскому району, на автодороге «Байкал» (М-53) на 881 км., стал просить Илюхина Е.В. не составлять в отношении него постановление об административном правонарушении, за совершение им вышеуказанных административных правонарушений, не накладывать на него штраф в размере 100 рублей, и оставить без внимания факт совершения им административных правонарушений, при этом, он предложил Илюхину Е.В. денежные средства в сумме 150 рублей.

Илюхин Е.В., сидевший на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного служебного патрульного автомобиля, не давая согласие на получение взятки от Абдуллаева Н.М.о., разъяснил последнему, что он является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

После этого Абдуллаев Н.М.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, в целях избежания административной ответственности за совершение им вышеуказанных административных правонарушений, достал имеющиеся у себя денежные средства в сумме 150 рублей из своего нагрудного кармана одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством 100 рублей и одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством 50 рублей и лично положил в карман сумки Илюхина Е.В., которая стояла между водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем салона вышеуказанного служебного патрульного автомобиля, осознавая при этом его вышеуказанный должностной статус, в качестве денежной взятки в его пользу, за оставление Илюхиным Е.В. факта совершения Абдуллаевым Н.М.о. вышеуказанных административных правонарушений без внимания, а именно не составление Илюхиным Е.В. в отношении него постановления об административном правонарушении и не наложение на него штрафа в размере 100 рублей, т.е. Абдуллаев Н.М.о. дал взятку должностному лицу Илюхину Е.В. за совершение им заведомо незаконного бездействия.

После этого Абдуллаев Н.М.о. сразу же был уличен на месте преступления в даче взятки Илюхину Е.В. за незаконное бездействие старшим оперуполномоченным БЭП ОВД по Манскому району Фоноберовым В.В., не доведя до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу Илюхину Е.В. за незаконное бездействие, по независящим от него обстоятельствам, т.к. последний не взял себе переданную ему Абдуллаевым Н.М.о. взятку в виде денег в размере 150 рублей, и поэтому не осуществил в пользу Абдуллаева Н.М.о. никакого незаконного бездействия, на которое рассчитывал Абдуллаев Н.М.о.

В дальнейшем Илюхин Е.В. окончил оформлять в отношении Абдуллаева Н.М.о. постановление об административном правонарушении, за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ст.12.20, ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, наложил штраф на Абдуллаева Н.М.о. в размере 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Н.М.о. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Абдуллаев Н.М.о. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Коротченко А.В., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фадеев В.И. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель Фадеев В.И. просил исключить из объема предъявленного Абдуллаеву Н.М.о. обвинения указание на то, что дача взятки должностному лицу осуществлялась за совершение последним заведомо незаконных действий, поскольку преступный умысел подсудимого был направлен на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд признает указанную позицию государственного обвинителя обоснованной, и квалифицирует действия Абдуллаева Низами Маджид оглы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«г,и» ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Абдуллаева Н.М.о. не имеется.

Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Фадеева В.И., полагавшего возможным назначить Абдуллаеву Н.М.о. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд полагает, что назначение Абдуллаеву Н.М.о. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет наиболее соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает невозможным назначение Абдуллаеву Н.М.о. наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 НИЗАМИ МАДЖИД оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО7 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - CD-R диск хранить при деле, денежные средства в размере 150 рублей (купюрами 100 рублей и 50 рублей) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда       Е.В.Балацкий