Уголовное дело № 1-28/2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шалинское        14 апреля 2011 года

Манский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Манского района Пугача О.Н.,

потерпевшей - Кудимовой Т.А.,

подсудимого - Лебедева С.П.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Русина М.Д., представившего удостоверение № 585 и ордер № 201 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Воробей Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося 16 ноября 1957 года в с.Шалинское Манского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, инвалида третьей группы, неработающего, проживающего по адресу: Красноярский край, Манский район, с.Шалинское, ул.Первозеленая, 10, судимого:

1) 25 июля 2002 года, с учетом внесенных изменений, по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 26 октября 2005 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней;

2) 20 июня 2006 года, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 02 марта 2009 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года, в период с 17 до 18 часов, Лебедев С.П., находясь по адресу: Красноярский край, Манский район, с.Шалинское, ул.Ленина, 32-5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, возникшей с Кудимовой Т.А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кудимовой Т.А., стал избивать последнюю, в течении короткого промежутка времени нанося множественные удары руками, а также ногами, одетыми в обувь, по голове Кудимовой Т.А., лежавшей на диване в комнате. Кроме того, Лебедев С.П. схватил в руки пол-литровую стеклянную банку, которой не менее двух раз ударил Кудимову Т.А. по голове, в результате чего банка разбилась. Своими действиями Лебедев С.П. причинил Кудимовой Т.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленные раны левой теменной области волосистой части головы, кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левые щечную, околоушную области и область левой ветви нижней челюсти, закрытый линейный перелом чешуи лобной кости слева и левой теменной кости черепа, сотрясение головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лебедев С.П. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Лебедев С.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Русин М.Д., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пугач О.Н., потерпевшая Кудимова Т.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Лебедеву С.П. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Лебедев Сергей Петрович виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года).

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имел, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«и,к» ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что в период лечения потерпевшей он оказывал ей помощь в виде покупки лекарств и ухаживал за ее огородом.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом третьей группы, его преклонный возраст и состояние здоровья, его родители являются инвалидами в престарелом возрасте, его извинения в зале суда перед потерпевшей, мнение потерпевшей о необходимости назначения подсудимому условной меры наказания, поскольку она с ним примирилась.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева С.П. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения Лебедевым С.П. тяжкого преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Лебедеву С.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лебедеву С.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лебедева С.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: черные войлочные ботинки передать Лебедеву С.П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Манский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья Манского районного суда          Е.В. Балацкий