Уголовное дело № 1-80/2012 года.



1-80/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года                              с. Шалинское

                                          Красноярского края

                                    

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Тыченко С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> – Севрюкова А.И.,

защитника – адвоката Русина М.Д., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого – Храпцова Е.В.,

при секретаре – Мамоля К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Храпцова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Сибирский строительный ресурс», зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в», ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в», ч.2, ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храпцов Е.В. совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в первой половине мая 2012 года, у Храпцова Е.В. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна растущих на самовольно выбранном им участке в лесу, расположенном в 4-х километрах от <адрес>, с целью получения имущественной выгоды в виде продажи за деньги незаконно заготовленного сортимента деревьев породы сосна.

В середине мая 2012 года, реализуя возникший преступный умысел направленный на незаконную рубку деревьев, Храпцов Е.В. достоверно зная, что рубка лесных насаждений в соответствии с лесным законодательством РФ производится на основании разрешительного документа, и не имея такового, для совершения незаконной рубки деревьев на самовольно выбранном участке в лесу, расположенном в 4-х километрах в южном направлении от <адрес> согласно карте лесных насаждений на территории Шалинского сельского участкового лесничества АОЗТ совхоз «Первоманский» КГКУ «Манское лесничество» квартал выдел №,26,27, за денежное вознаграждение нанял ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которых не предупредил о своих преступных действиях и намерениях, введя их в заблуждение о наличии законных оснований, дающих право на рубку лесных насаждений. Далее, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, Храпцов Е.В., с привлечением нанятых работников ФИО7 и ФИО8, которые действовали по его поручению и в его интересах, на показанном им (Храпцовым Е.В.) самовольно выбранном участке леса, расположенном на территории Шалинского сельского участкового лесничества АОЗТ совхоз «Первоманский» КГКУ «Манское лесничество» квартал выдел №,, с использованием ручных бензопил и гусеничного трактора <данные изъяты>, совершил незаконную рубку 196 деревьев породы сосна в объеме 533,02 куб.метров. В результате своих действий Храпцов Е.В. причинил государственному лесному фонду ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> копеек, рассчитанный согласно:

- Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в соответствии с которым на территории Шалинского участкового лесничества используется ставка платы за единицу объема древесины породы сосна - <данные изъяты> рублей;

- п.1 ст.3 Федерального закона -ФЭ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов», в соответствии с которым, ставка платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, применяются в 2012 году с коэффициентом 1,30;

- Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в соответствии с которым, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства, используется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

В судебном заседании подсудимый Храпцов Е.В. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенного преступления, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Храпцова Е.В. мнение представителя потерпевшего, также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храпцова Е.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Храпцова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.

Так, Храпцов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении.

На учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 50).

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающих наказание Храпцову Е.В. соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетних детей (т. 2 л.д. 18, 30-31).

Суд учитывает его материальное и семейное положение.

По месту жительства участковым и администрацией Первоманского сельсовета Храпцов Е.В. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 55-56).

Обстоятельством, отягчающим наказание Храпцову Е.В. является рецидив преступлений.

Суд с учетом фактических установленных данных не находит оснований для изменения категорий преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Храпцову Е.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.112-113).

Между тем, принимая во внимание, что исковое заявление не соответствует требованиям ст.131,132 ГПК РФ, в т.ч. не указан расчет взыскиваемой суммы, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему - гражданскому истцу право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храпцова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего Службы по контролю в сфере природопользования <адрес> ФИО9 о взыскании ущерба оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гусеничный трактор <данные изъяты> автобус <данные изъяты>, две бензопилы «<данные изъяты> – вернуть по принадлежности ФИО6; видеокассету <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; незаконно заготовленную древесину в количестве <данные изъяты>, хранящуюся у ФИО2 – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Манский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий С.В. Тыченко