Уголовное дело № 1-74/2012 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шалинское 20 августа 2012 года

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Дозорцева Д.А.

при секретаре Маркиной И.В.

с участием: государственного обвинителя Симоненко С.А.

подсудимой Музыка Л.Е.

защитника адвоката Реутского С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУЗЫКА ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющего средне – техническое образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Музыка Л.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Музыка Л.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, <адрес> <адрес>, распивала со своим сожителем ФИО7 спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Музыка Л.Е. и ФИО7 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал высказывать в адрес Музыка Л.Е. оскорбления. У Музыка Л.Е. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью путем нанесения колото-резаных и резаных ранений ножом.

Реализуя свой преступный умысел, Музыка Л.Е., в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, у стола в комнате, держа при этом в правой руке нож, развернулась к стоящему позади нее ФИО7 и нанесла умышленно ножом ФИО7 два удара в область правой кисти, причинив ему тяжкое телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой кисти с повреждением лучевой артерии, от которого ФИО7 вскоре умер ДД.ММ.ГГГГ

Своими преступными действиями Музыка Л.Е. причинила ФИО7 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой кисти с локализацией раны на коже, расположенной на тыльной поверхности правой кисти, с повреждением по ходу подкожно-жировой клетчатки, сухожилий, мягких тканей, лучевой артерии, с темно-красными кровоизлияниями в окружности, с общей длиной раневого канала не менее 2 см. Указанное колото-резаное ранение кисти с повреждением лучевой артерии, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО7

Кроме того, Музыка Л.Е. своими преступными действиями причинила ФИО7 телесное повреждение в виде резаной раны правой кисти, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи с наступившей смертью ФИО7 не состоит.

Смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой кисти с повреждением лучевой артерии.

Подсудимая Музыка Л.Е. в судебном заседании в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ей преступления, отказалась от дачи показаний, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что подтверждает ранее данные ею на предварительном следствии признательные показания, раскаивается в содеянном. Вместе с тем, пояснила, что ударила потерпевшего ножом после его оскорбительных выражений в ее адрес.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству прокурора, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Музыка Л.Е., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Как следует из показаний подозреваемой Музыка Л.Е. последняя в присутствии адвоката на стадии предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, они с Гранкиным дома распивали спиртное, она была очень пьяна. Когда она стояла около кухонного стола и что-то резала ножом, который держала в правой руке, между ней и ФИО7 произошел конфликт из-за того, что последний сообщил, что подарил цветной телевизор соседке – Еловской Людмиле. В ходе конфликта ФИО7 стал ее оскорблять нецензурной бранью. Ее взбесило поведение Гранкина, она вспомнила старые обиды, развернулась к Гранкину, и ударила его не менее двух раз ножом, при этом целясь в область живота, чтобы он замолк. Гранкин успел закрыть свой живот правой рукой и она попала ножом в правую руку, понимая, что режет ему правую руку, где расположены кровеносные сосуды и вены. У Гранкина пошла кровь в районе внешней стороны запястья, он взял тряпку и сел на кресло. После этого она легла спать. Когда проснулась, увидела, что Гранкин умер и находится в том же кресле. Об обстоятельствах происшедшего она рассказала участковому инспектору, когда он пришел. (л.д. 33-36)

Как следует из показаний обвиняемой Музыка Л.Е. последняя в присутствии адвоката на стадии предварительного следствия подтверждала ранее данные ею показания, уточнила, что держала нож в правой руке, когда била им Гранкина (л.д. 73-75).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Музыка Л.Е. в <адрес> <адрес> показала, как ДД.ММ.ГГГГ наносила Гранкину удары ножом, в результате которых последний скончался.

Помимо признательных показаний подсудимой, вина Музыка Л.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, является установленной и доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств обвинения, а именно:

- показания свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что знакома с жителями д. В-ФИО4 Музыка Л.Е. и ФИО7, которые обычно злоупотребляли спиртными напитками без посторонних. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришла Музыка Л.Е. и сообщила, что Гранкин умер. Пройдя в дом по <адрес> в д. <адрес>, она увидела, что Гранкин находится в комнате в кресле, на его руках была кровь. Музыка сказала, что он умер. Музыка находилась в состоянии опьянения, конкретно ничего не поясняла. Она (Ильичева) по телефону вызвала участкового уполномоченного.

- показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОП МО МВД России «Уярский». В составе следственно-оперативной группы он выезжал в д. В-ФИО4 по сообщению об обнаружении трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти. В доме на кресле находился труп ФИО7 с ножевыми ранениями правой кисти. Хозяйка дома – Музыка Л.Е. была очень пьяна и сначала не могла пояснить что-либо внятно. Затем, когда протрезвела, Музыка Л.Е. сообщила, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, в ходе ссоры причинила Гранкину ножевое ранение. Он (Степанов) предложил Музыка Л.Е. собственноручно написать явку с повинной. В <адрес> вернулись поздно вечером, Музыка написала явку с повинной, затем она была допрошена в присутствии адвоката.

- показания свидетеля ФИО9, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из оглашенных показаний, ФИО9 знакома с Музыка Л.Е. и ФИО7 Обычно Гранкин набирал спиртного на несколько дней и употреблял его вдвоем с Музыка Л.Е. Так как у Гранкина было два телевизора, а у нее (Еловской) не было, ФИО7 в первых числах мая 2012 г. подарил ей один из телевизоров, вероятно за то, что она помогала ему заготавливать дрова. (л.д. 112-117)

- показания свидетеля ФИО10, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с согласием стороны защиты. Как следует из указанных показаний, на стадии предварительного следствия свидетель ФИО10 пояснял, что работает участковым уполномоченным ОП МО МВД «Уярский». ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов утра о смерти Гранкина ему сообщила по телефону ФИО11, которая пояснила, что в доме пятна крови. Через несколько минут он был на месте происшествия в доме Музыка Л.Е., где обнаружил труп ФИО7, на правой руке которого в области запястья с внешней стороны имелись колото-резаные раны. Музыка Л.Е. пояснила, что она убила ФИО7 ножом. На полу у стола, около пятна крови лежал нож, которым, со слов Музыка, она убила Гранкина. Музыка Л.Е. плакала и говорила: «Что же я наделала». (л.д. 103-106)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> д<адрес> <адрес>, в доме обнаружен труп ФИО7, находящийся в кресле с признаками насильственной смерти, на полу, неподалеку от трупа обнаружен и изъят нож (л.д. 13-22).

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Музыка Л.Е. сообщила о том, что, находясь в состоянии опьянения, ударила Гранкина ножом, затем легла спать, когда проснулась, Гранкин был мертв. (л.д. 10).

- протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Музыка Л.Е. на видимых частях тела, каких-либо телесных повреждений не обнаружено, жалоб о наличии телесных повреждений не поступило. (л.д. 38-41)

- акты медицинского освидетельствования и опроса от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при водворении Музыка Л.Е. в ИВС МО МВД России «Уярский» у нее каких-либо видимых телесных повреждений нет. (л.д. 43-44)

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой кисти с повреждением лучевой артерии. Давность смерти 3-4 суток к моменту проведения экспертизы (дата начала экспертизы ДД.ММ.ГГГГ). Обнаруженное колото-резаное ранение правой кисти с локализацией раны на коже, расположенной на тыльной поверхности правой кисти, щелевидной формы, с ровными краями, острым и тупым концами, длиной при сведенных краях 3,1 см. с направлением раневого канала снизу вверх, слева направо, сзади наперед (относительно анатомической стойке тела), с повреждением по ходу подкожно-жировой клетчатки, сухожилий и мягких тканей, лучевой артерии, с темно-красными кровоизлияниями в окружности, отнесено критерию квалифицирующего признака - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, колото-резанное ранение правой кисти с повреждением лучевой артерии, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, могло образоваться давностью около 30-40 минут до наступления смерти, с достаточной силой для его образования, от однократного воздействия плоским клинком колюще-режущего орудия. Обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе резанная рана правой кисти вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), отнесена к критерию квалифицирующего признака - кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, резаная рана правой кисти, квалифицируется как легкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия твердого предмета обладающего режущими свойствами, давностью около 30-40 минут до наступления смерти, в причинно- следственной связи с наступившей смертью не состоит. В момент получения вышеуказанных телесных повреждений кисть правой руки находилась тыльной и внутренней поверхностью по отношению к травмирующему предмету (предметам). Колото-резанное ранение правой кисти с повреждением лучевой артерии сопровождалось обильным наружным кровотечением. Резанная рана правой кисти сопровождалась умеренным наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт в концентрациях в крови и почке, по аналогии с живыми лицами при соответствующей клинической картине, вызывающих алкогольное опьянение тяжелой степени. (л.д. 171-176).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на клинке ножа, образце вещества у трупа, образце пятна со стола, образце пятна с ковра, тряпке, куртке, паре ботинок обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, установлено, что она могла произойти от потерпевшего ФИО7 Обвиняемой Музыка JI.E. эта кровь не принадлежит. (л.д. 185-195)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится. Каких-либо дефектов не позволяющих использовать данный нож по его целевому назначению, не имеется. (л.д. 199-200);

- заключение медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ препарата кожи от трупа ФИО7 и ножа, согласно которому не исключается возможность причинения подлинной раны клинком ножа представленного на экспертизу. (204-209)

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Музыка JI.E. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдала и не страдает. Обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии (F 10.2). Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ей деяния у Музыка JI.E. не отмечалось. Все ее действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, другие расстройства. Как не страдающая каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, и находящаяся вне какого-либо временного психического расстройства, Музыка JI.E. способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Музыка JI.E. также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Музыка JI.E. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с Музыка JI.E. показывают, что в момент совершения преступления Музыка JI.E. не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо в другом эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на ее сознание и деятельность, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. (л.д. 213-217)

Допросив подсудимую, выслушав свидетелей, исследовав показания не явившихся свидетелей, протоколы следственных действий, оценив все указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимой Музыка Л.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана достоверно.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения, доказательствах полученных в ходе судебного следствия, анализе доказательств, представленных стороной защиты.

Анализ вышеуказанных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что указанные доказательства соответствуют требования относимости, допустимости и достоверности, могут быть использованы при вынесении судебного решения по данному уголовному делу.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего смерть последнего, и факт наличия между действиями Музыка Л.Е. и смертью ФИО7 прямой причинно-следственной связи, не оспаривается стороной защиты и подтверждается в полном объеме представленными суду доказательствами обвинения.

Таким образом, суд считает, что Музыка Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует действия Музыка Л.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Музыка Л.Е. каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимой Музыка Л.Е., также указывает на отсутствие у нее каких–либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимой, признает подсудимую Музыка Л.Е. вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Музыка Л.Е. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимой Музыка Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой ее возраст, признание ею вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Также суд учитывает, что у Музыка Л.Е. выявлено наличие клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, вместе с тем, согласно экспертному заключению, в применении мер принудительного характера она не нуждается.

При анализе характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд учитывает то, что преступление, совершенное Музыка Л.Е. относится к категории особо тяжких преступлений.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Музыка Л.А. Согласно характеристикам участкового уполномоченного полиции и администрации сельсовета (л.д. 94, 96) она проживала с ФИО7, находясь у него на содержании, не работала, в общественных местах вела себя достойно, с жителями деревни общалась редко, по необходимости, жалоб от жителей д. В-ФИО4 на нее не поступало, часто злоупотребляла спиртными напитками исключительно с ФИО7

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Музыка Л.Е. суд, в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Музыка Л.Е. судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности применения при назначении указанному лицу наказания правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ, общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении подсудимой наказания правил, изложенных в ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, при определении вида размера наказания, суд также учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой такого вида наказания, как лишение свободы и невозможности избрания иной, более мягкой меры наказания.

Также с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности при назначении подсудимой наказания применения в отношении последней положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Вид исправительного учреждения Музыка Л.Е. должен быть определен в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу (орудие преступления – нож и иные предметы, не представляющие ценности) в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музыка Людмилу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Музыка Л.Е. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания Музыка Людмилы Евгеньевны под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Музыка Л.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образец пятна бурого цвета со стола с контрольной марлей к нему, образец пятна с подтеками вещества бурого цвета с ковра и у него, с контрольной марлей к нему, нож, образец на марле с пятнами вещества бурого цвета у трупа с контроль-марлей к нему, тряпку с веществом бурого цвета, куртку темного цвета с веществом бурого цвета, пару ботинок, препарат кожи трупа ФИО7, образец крови трупа ФИО7 с контрольной марлей к нему, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Дозорцев Д.А.