Приговор в отношении Карих, Янушко, Цымбаловой , Ярыгина



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Мама                                                                                                          4 августа 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимых Карих А.К., Ярыгина С.В., Цымбаловой Е.В., Янушко К.А., их защитника - адвоката Поповой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 36/2011 в отношении:

        Карих А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 11 классов, замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой

под стражей не содержалась, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        Цымбалову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Мамско – <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> - 6, гражданки РФ, образование средне специальное, замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой

под стражей не содержалась, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        Янушко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мамско - <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - 7, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого

под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       Ярыгин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мамско - <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5 УК РФ(отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ (отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ст.71 ч.2 УК РФ штраф назначенный по приговору от ДД.ММ.ГГГГн. самостоятельно);

4) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 (отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

5) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст. ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 г. 9 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

6) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 г. 10 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

7) ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы на основании Постановления Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 23 дня,

8) ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 79 ч.7 УК РФ Ярыгину условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 7 месяцев 23 дня, по приговору Мамско-Чуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ярыгин С.В. признан виновным по ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 10 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ярыгину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

            подсудимые Карих А.К., Цымбалова Е.В., Янушко К.А., Ярыгин С.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

            В ночь с 27 на 28 января 2011 года Карих А.К. по предварительному сговору с Цымбаловой Е.В., Янушко К.А., Ярыгиным С.В., на безвозмездное завладение чужого имущества пришли к магазину «Яшма» принадлежащему ООО «Фирма Стиль» расположенному по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район п. Мама ул. Советская, 23. Янушко и Ярыгин реализуя свой преступный умысел руками отогнули нижний край входной двери магазина со стороны служебного входа. После чего Карих незаконно приникла в магазин. Продолжая свои преступные действия Янушко и Цымбалова оттянули отогнутый нижний край входной двери. Ярыгин так же незаконно проник в магазин. Карих и Ярыгин реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление опасных последствий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, стали похищать имущество из магазина, складывать его в принесенные с собой мешки. Ярыгин относил мешки с похищенным к входной двери магазина, через которую они проникли внутрь и высыпая похищенное из мешков передавал ожидавшим их с наружной стороны магазина Янушко и Цымбаловой. Находящиеся на улице Янушко и Цымбалова осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление опасных последствий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, принимали у Ярыгина похищенное и складывали в заранее принесенные с собой меши и сумку. В результате преступных действий Карих А.К., Цымбаловой Е.В., Янушко К.А., Ярыгина С.В., похитили из помещения магазина: 8 килограмм 900 грамм мяса свинины, по цене 250 рублей за килограмм на сумму 2225 рублей; 10 килограмм 510 грамм мяса говядины по цене 250 рублей за килограмм на сумму 2642 50 рублей 50 копеек; 6 пачек пельменей весом 0,9 килограмм каждая по цене 130 рублей за пачку на сумму 780 рублей; 2 килограмма 130 грамм рыбы Форель по цене 490 рублей за килограмм на сумму1043 рубля 70 копеек; 15 килограмм куриных окороков по цене 110 рублей за килограмм на сумму 1650 рублей; 11 блоков сигарет «Винстон» по 10 пачек в блоке по 35 рублей за пачку на сумму 3850 рублей; 5 килограмм фисташковых орех по цене 490 рублей за килограмм на сумму 2450 рублей; 20 упаковок леденцов «Ментос» по цене 29 рублей за упаковку на сумму 580 рублей; 12 бутылок водки Московский стандарт по цене 130 рублей за бутылку на сумму 1560 рублей; 2 килограмма винограда по цене 290 рублей за килограмм на сумму 580 рублей; 2 коробки яблок по 9 килограмм в коробке по цене 95 рублей за килограмм на сумму 1710 рублей; 2 килограмма сыра «Мазарелло» по цене 175 рублей за килограмм на сумму 350 рублей; 8 килограмм 100 грамм колбасы по цене 330 рублей за килограмм на сумму 2673 рублей; 7 килограмм 205 грамм мяса «Стейк» по цене 220 рублей за килограмм на сумму 1585 рублей 10 копеек; 5 бутылок растительного масла «Алтай» по цене 375 рублей за 1 бутылку на сумму 1875 рублей; 4 килограмма 590 грамм кур по цене 150 рублей за килограмм на сумму 688 рублей 50 копеек; 6 килограмм куриных окороков по цене 69 рублей за килограмм на сумму 414 рублей; 8 килограмм 640 грамм ребер свинины по цене 230 рублей за килограмм на сумму 1987 рублей 20 копеек; 4 бутылки водки «Серебро» емкостью 1 литр по цене 490 рублей на сумму 1960 рублей; 6 бутылок водки «Немирофф» емкостью 0,7 литра по цене 330 рублей на сумму 1980 рублей; 3 коробки кондитерских рулетов по 12 штук в коробке по цене 35 рублей на сумму 1260 рублей; 5 банок какао сгущенного по цене 45 рублей на сумму 225 рублей; 7 килограммов мармелада по цене 140 рублей за килограмм на сумму 980 рублей; 12 килограмм мясного фарша по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1920 рублей, а та же системный блок марки «ДНС» стоимостью 6999 рублей со встроенной системой видеонаблюдения стоимостью 13600 рублей.

            Похищенное Карих А.К., Цымбаловой Е.В., Янушко К.А., Ярыгина С.В., унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили своими совместными действиями ООО «Фирма Стиль» ущерб на общую сумму 57568 рублей.

    В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемые Карих А.К., Цымбалова Е.В., Янушко К.А., Ярыгин С.В., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимые Карих А.К., Цымбалова Е.В., Янушко К.А., Ярыгин С.В., в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению в преступлении предусмотренном п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

          Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

          Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

           Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

           Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ими является правильной по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

           Состояние психического здоровья подсудимых не вызывает у суда сомнений в их полноценности, поэтому они, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности.

           Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Карих: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Карих: отсутствуют.

           Суд учитывает данные о личности Карих, которая характеризуется ОВД по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимой Карих следует назначить справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, которая замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

           Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Карих наказание в виде обязательных работ и не назначать другие виды наказания.

           Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Цымбаловой: полное признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Цымбаловой: отсутствуют.

           Суд учитывает данные о личности Цымбаловой, которая характеризуется ОВД по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимой Цымбаловой следует назначить справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, которая замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

           Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Цымбаловой наказание в виде штрафа и не назначать другие виды наказания.

           Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Янушко: полное признание своей вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Янушко: отсутствуют.

            Суд учитывает данные о личности Янушко, который характеризуется ОВД по месту жительства удовлетворительно.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому Янушко следует назначить справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

            Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Янушко наказание в виде обязательных работ и не назначать другие виды наказания.

            Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Ярыгина: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Ярыгина: отсутствуют.

            Суд учитывает данные о личности Ярыгина, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому Ярыгину следует назначить справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат.

           Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Ярыгину наказание в виде обязательных работ и не назначать другие виды наказания.

           Определить срок наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ.

           Ярыгин ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ в отношении подсудимого Ярыгина необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.

            Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого Ярыгина следует назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Ярыгин ранее отбывал лишение свободы, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Гражданский иск потерпевшей Заваренской в сумме 57568 рублей удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с согласием подсудимых с иском. Взыскать со всех подсудимых солидарно в пользу потерпевшей Заваренской денежные средства в сумме 57568 рублей.

            Вещественные доказательства: акт недостачи от 28 января 2011 года, сличительная ведомость о результатах инвентаризации ТМЦ от 28 января 2011 года, товарный чек № ИР 1 – 035890 от 3 сентября 2010 года и кассовый чек, товарный чек № 18 от 25 апреля 2008 года и кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела. Упаковка из под мяса «Свинина – ребрышки», бутылка растительного масла «Алтай», 6 пачек из под сигарет, банка какао, плата, радиатор от кулера на процессор, корпус жесткого диска, блок питания системного блока, задняя крышка панели системного блока для монитора – передать по принадлежности потерпевшей Заваренской, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

              признать Карих А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание 190 часов обязательных работ.

              Меру пресечения в отношении Карих оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Признать Цымбалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.

              Меру пресечения в отношении Цымбаловой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Признать Янушко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание 230 часов обязательных работ.

              Меру пресечения в отношении Янушко оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Признать Ярыгин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

              Определить срок наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета 240 часов обязательных работ соответствует 30 дням лишения свободы.

              В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мамско-Чуйского районного суда Иркутской области и окончательно назначить Ярыгину С.В. наказание в виде 3 лет 30 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

             Меру пресечения в отношении Ярыгина изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ярыгина под стражей с 11 июля 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

               Гражданский иск потерпевшей Заваренской в сумме 57568 рублей удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с согласием подсудимых с иском. Взыскать со всех подсудимых солидарно в пользу потерпевшей Заваренской денежные средства в сумме 57568 рублей.

               Вещественные доказательства: акт недостачи от 28 января 2011 года, сличительная ведомость о результатах инвентаризации ТМЦ от 28 января 2011 года, товарный чек № ИР 1 – 035890 от 3 сентября 2010 года и кассовый чек, товарный чек № 18 от 25 апреля 2008 года и кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела. Упаковка из под мяса «Свинина – ребрышки», бутылка растительного масла «Алтай», 6 пачек из под сигарет, банка какао, плата, радиатор от кулера на процессор, корпус жесткого диска, блок питания системного блока, задняя крышка панели системного блока для монитора – передать по принадлежности потерпевшей Заваренской, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:                                                              А.Н. Клинов