П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Мама 13 декабря 2011 года
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Хажахметова Р.А.,
подсудимого Тарасова Д.Н. и его защитника – адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 152 от 01.12.2011 г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/2011 в отношении
Тарасова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, неженатого, детей не имеющего, работающего в МУП ЖКХ Администрации Мамского городского поселения рабочим-столяром, военнообязанного, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тарасов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
25.04.2011 г., в период времени с 17.00 час до 19.00 час, более точное время следствием не установлено, Тарасов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивая спиртное совместно с Я.В.В., Г.А.О., В.Д.Н., Ш.А.А. и Е.Е.А., находясь в одноэтажном нежилом деревянном строении, расположенном во дворе дома № 6 по ул. Урицкого в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, увидел как Я.В.В. нанёс В.Д.Н. два удара ногой по голове, от которых последний упал на землю. Из сложившихся неприязненных отношений к В.Д.Н., у Тарасова Д.Н.возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.Н. Дождавшись, когда В.Д.Н. поднимется с земли и подойдёт к нему, Тарасов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.Н., предложил В.Д.Н. поговорить о ранее произошедшем конфликте. Согласившись на данное предложение, В.Д.Н. проследовал с Тарасовым Д.Н. за вышеуказанное строение, где Тарасов Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс четыре удара коленом правой ноги по голове В.Д.Н. В результате преступных действий Я.В.В. и Тарасова Д.Н., потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека по последствиям.
В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.Н. вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что существо особого порядка судебного разбирательства понимает, его процессуальные последствия осознаёт, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.Д.Н. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Тарасова Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Тарасову Д.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так, Тарасовым Д.Н. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении Тарасова Д.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной (л.д. 6).
Тарасов Д.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, однако уголовное дело было прекращено за примирением сторон (постановление Мирового судьи судебного участка № 71 от 27.06.2011 г.).
Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, на «Д» учёте у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 96-106), в содеянном чистосердечно признался и искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Тарасова Д.Н., не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, в их совокупности, руководствуясь целями наказания, а также принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание мнение сторон о наказании, учитывая молодой возраст подсудимого и иные данные о его личности, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Суд полагает необходимым назначить Тарасову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Тарасова Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Тарасова Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осуждённому Тарасову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: П.С. Зверев
Копия верна. Судья: П.С. Зверев