П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Мама 05 декабря 2011 года
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Хужахметова Р.А.,
подсудимого Пушкарёва Г.А. и его защитника – адвоката Округина В.Л., представившего удостоверение № 1720 от 08.07.2010 г. и ордер № 251 от 05.12.2011 г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении
Пушкарева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Мамская горнорудная компания» бульдозеристом, невоеннообязанного, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пушкарёв Г.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
05.08.2011 г., в ночное время, Пушкарёв Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, принадлежащей ДДД, и смотрел телепередачи на принадлежащем ей телевизоре. Когда телевизор пришёл в негодность у него возник умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру, принадлежащую АГВ, расположенную по адресу: Иркутская область, Мамско-Чуйский район, пос. Мама, <адрес> и тайное хищение оттуда чужого имущества, а именно – телевизора. С целью реализации своего преступного умысла, около 24.00 часов, 05.08.2011 г. Пушкарёв Г.А. подошёл к входной двери <адрес> в пос. Мама, принадлежащей АГВ, где руками стал вырывать пробой с навесным замком на входной двери вышеуказанной квартиры, и в этот момент был обнаружен жительницей квартиры <адрес>, этого же дома РВИ, которая, увидев, что Пушкарёв вырывает пробой замка квартиры Арнст, осознавая, что Пушкарёв совершает преступление, с целью пресечения его противоправных действий, сообщила ему о том, что если он не прекратит свои действия, то о случившемся она сообщит сотрудникам полиции. В это время у Пушкарёва возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из квартиры АГВ С целью реализации своего преступного умысла, Пушкарёв, осознавая, что его действия являются очевидными для РВИ, руками вырвал пробой замка входной двери квартиры АГВ, после чего осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, похитил телевизор марки «Рассвет 40ТБ-301», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий АВФ С указанным телевизором Пушкарёв скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, таким образом противоправно, безвозмездно изъяв чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив АВФ материальный ущерб в размере 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пушкарёв Г.А. вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознаёт его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Пушкарёва Г.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего АВФ уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Пушкарёва Г.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Пушкарёву Г.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так, Пушкарёвым Г.А. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пушкарёва Г.А. не установлено.
Пушкарёв Г.А. ранее не судим (л.д. 68), имеет постоянное место жительства и работы, на «Д» учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 76), по месту работы – положительно (л.д. 73), в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Пушкарёву Г.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – телевизор «Рассвет 40ТБ-301», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего АВФ, надлежит передать по принадлежности его законному владельцу – АВФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пушкарёва Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Пушкарёва Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Пушкарёва Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Пушкарёву Г.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – телевизор «Рассвет 40ТБ-301», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего АВФ, передать по принадлежности его законному владельцу – АВФ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: П.С. Зверев
Копия верна. Судья: П.С. Зверев