Зайков осужден за незаконое хранение боеприпасов



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Мама 28 февраля 2012 года

    

Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимого Зайкова В.Л., его защитника - адвоката Округина В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 16/2012 в отношении:

Зайкова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего несовершеннолетних детей, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

подсудимый Зайков В.Л., совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период с февраля по июнь 2009 года Зайков В.Л. в нарушение ст. 13 ФЗ РФ № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года дающей право на приобретение оружия гражданам РФ только после получения лицензии на приобретение оружия в органах внутренних дел, а так же в нарушении ст. 22 указанного закона, разрешающей хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему только гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, незаконно приобрел у П.А.Ю. патроны к нарезному оружию калибра 5,6 мм в количестве 5 штук согласно заключению эксперта № 45 от 14 августа 2009 года являющихся патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному спортивно – охотничьему огнестрельному оружию (охотничье – спортивные винтовки, карабины, пистолеты и другие калибра 5,6 мм) пригодных для выстрелов, незаконно хранил указанные боеприпасы в своей квартире, расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район п. Луговский, <адрес> Хранил боеприпасы с февраля по июнь 2009 года до момента изъятия сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, на учете у врача психиатра не состоит, поэтому, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому следует назначить справедливое наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее наказание: отсутствует.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по бывшему месту работы положительно, по месту жительства отрицательно.

Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому справедливое наказание, только в виде лишения свободы, без штрафа, и не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением определенных обязанностей, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не подлежать взысканию в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 5 штук – уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зайкова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зайкова В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Зайкова В.Л. исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зайкова В.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 5 штук – уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Н. Клинов