Галимов признан виновным в совершении угона у Осипова



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Мама 24 февраля 2012 года

    

Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Клинова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско – Чуйской районной прокуратуры Хужахметова Р.А.,

подсудимого Галимова А.О., его защитника - адвоката Округина В.Л.,

при секретаре Чимитдоржиевой Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 8/2012 в отношении:

Галимова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

29 июля 2011 мировым судьей судебного участка № 71 по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

22 сентября 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.

6 декабря 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 от 29 июля 2011 года. Окончательно назначено наказание 3 года 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 22 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый Галимов А.О., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов Галимов А.О., находился по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, ул. Урицкого. Осознавая что его действия носят преступный характер, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомашиной УАЗ 3303 государственный регистрационный знак Е 189 НТ принадлежащей О.Д.Б., которая находилась во дворе дома № 6 ул. Урицкого п. Мама, Мамско – Чуйского района Иркутской области. Запустил двигатель при помощи ключа зажигания, находившимся в автомобиле и начал движение в сторону ул. Комсомольская п. Мама Мамско – Чуйского района Иркутской области.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, дал признательные показания, что действительно 19 июня 2011 года находился по адресу: п. Мама, ул. Урицкого. Осознавал что его действия носят преступный характер, без цели хищения завладел автомашиной УАЗ принадлежащей О.Д.Б., которая находилась во дворе дома № 6 ул. Урицкого п. Мама. Запустил двигатель при помощи ключа зажигания, находившимся в автомобиле и начал движение в сторону ул. Комсомольская п. Мама.

Виновность подсудимого в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Показаниями потерпевшего О.Д.Б., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он является владельцем автомашины УАЗ 3303. 19 июня 2011 года в вечернее время заехал во двор дома № 6 по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, ул. Урицкого. Во дворе находился Галимов, который ранее угонял его автомобиль. Зашел в подъезд дома № 6, выйдя увидел, что Галимов сидел в автомашине УАЗ. Встал перед машиной, Галимов попытался тронутся, но увидев его остановился. Подошел к Галимову и предупредил, если он тронется с места, сообщит в милицию, на что Галимов захлопнул дверь машины и уехал (л.д. 41).

Показаниями свидетеля В.Д.Н., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19 июня 2011 года в вечернее время вышел во двор дома № 6 по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, ул. Урицкого. Там же находились С.А.В., И.В.А., Галимов. Подъехал О.Д.Б. на автомашине УАЗ. Галимов сел за руль автомашины и уехал. Позже Галимова на автомашине УАЗ остановил милицейский УАЗ (л.д. 44).

Показаниями свидетеля Б.В.В., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что является сотрудником полиции. 19 июня 2011 года дежурный полиции сообщил ему об угоне автомобиля УАЗ принадлежащего О.Д.Б.. С сотрудником полиции К.А.В. двигался на служебном автомобиле по ул. Победы. На встречу выехал автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак Е 189 НТ, похожий на угнанный автомобиль. Стал преследовать угнанный автомобиль. На ул. Связи угнанный автомобиль остановился, за рулем находился Галимов, с ним находились С.А.В., И.В.А. (л.д. 74).

Показаниями свидетеля И.В.А., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19 июня 2011 года пришел во двор, где находились С.А.В., В.Д.Н., Галимов. Подъехал О.Д.Б. на автомашине. Галимов сел за руль автомашины О.Д.Б. и предложил им прокатиться. О.Д.Б. не давал Галимову свою автомашину. По ул. Победы увидели милицейский УАЗ, который стал их преследовать. Позже Галимова остановился на автомашине (л.д. 80). Показаниями свидетеля С.А.В., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19 июня 2011 года находился во дворе дома № 6 по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, ул. Урицкого. Где находились И.В.А., В.Д.Н., Галимов. Подъехал О.Д.Б. на автомашине УАЗ. Галимов сел за руль автомашины О.Д.Б. и предложил им прокатиться. По <адрес> увидели милицейский УАЗ, который стал их преследовать. Позже Галимова остановился на автомашине (л.д. 82).

Показания потерпевшего, свидетелей при производстве предварительного следствия, являются стабильными, последовательными и непротиворечивыми.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается объективным доказательством исследованном в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, согласно которому, осмотрен участок дороги по ул. Связи п. Мама и автомобиль УАЗ 3303, бортовой, государственный регистрационный знак Е 189 НТ 38 регион (л.д. 6 – 11).

Оценив представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сопоставив их друг с другом, суд приходит к твердому убеждению в том, что виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Органами предварительного следствия действия Галимова квалифицированы верно по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Состояние психического здоровья подсудимого Галимова не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, поскольку согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № 4666 от 14 октября 2011 года Галимов признан вменяемым. Как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Галимову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельство, отягчающее наказание: отсутствуют.

Суд, при назначении наказания учитывает данные о личности Галимова, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому справедливое наказание, с учетом мнения сторон, только в виде штрафа, и не назначать наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы.

Галимов осужден приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 22 сентября 2011 года по ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Галимов осужден приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 6 декабря 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 от 29 июля 2011 года. Окончательно назначить наказание 3 года 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 22 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Данные приговоры необходимо исполнять самостоятельно, в связи с тем, что по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначено наказание в виде штрафа и это преступление совершено Галимовым до вынесения данных приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галимова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Галимова А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 22 сентября 2011 года в отношении Галимова исполнять самостоятельно.

Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 6 декабря 2011 года в отношении Галимова исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Н. Клинов