П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Мама 06 декабря 2011 года
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Мамско-Чуйского района Рудых О.Д.,
подсудимого Галимова А.О. и его защитника – адвоката Округина В.Л., представившего удостоверение № 1720 от 08.07.2010 г. и ордер № 252 от 06.12.2011 г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении
Галимова А.О., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 29 июля 2011 года Мировым судьёй судебного участка № 71 по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
2) 22 сентября 2011 года Мамско-Чуйским районным судом по ч. 2 ст. 163 УК к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галимов А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ночью, с 26.06.2011 г. на 27.06.2011 г. (более точное время следствием не установлено), ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что Устинов М.В. отсутствует в квартире, <данные изъяты> по имеющемуся умыслу, направленному на незаконное проникновение в жилище Устинова и кражи оттуда имущества и продуктов питания, пришёл к вышеуказанной квартире. Подойдя к входной двери указанной квартиры, Галимов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, ударом ноги выбил закрытую на замок входную дверь, после чего незаконно проник в жилище.
Проникнув в жилище, Галимов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу обнаружил стоящий в комнате мешок белого цвета, не представляющий ценности для Устинова, в котором находились продукты питания, а именно: 1 пачка дрожжей, массой 100 грамм, стоимостью 40 рублей; 9 пачек слайсов «Пшеничные», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 180 рублей; 9 пачек слайсов «Ржаные», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 180 рублей; 1 пачка чая «Принцесса Нури» стоимостью 80 рублей; 10 пачек картофельного пюре «Ролтон» по цене 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей; 10 пачек лапши «Ролтон» по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; 1 кг печенья развесного стоимостью 75 рублей; 1 кг печенья «Овсяное» стоимостью 140 рублей; 1 плитка шоколада массой 100 грамм, стоимостью 45 рублей; 1 пачка соли стоимостью 15 рублей.
Осмотрев квартиру, Галимов обнаружил на полу около мешка 3 банки тушёной говядины, каждая массой 338 грамм, по цене 85 рублей за банку, на сумму 255 рублей; 3 банки сгущённого молока, каждая массой 360 грамм, по цене 40 рублей за банку, на сумму 120 рублей; 1 бутылку растительного масла «Юг Руси», ёмкостью 5 литров, стоимостью 390 рублей; и, совершая кражу, сложил данные продукты в обнаруженный им мешок с продуктами. Продолжая свои преступные действия, Галимов похитил из буфета, расположенного в кухне, часы наручные марки «ORIENT», стоимостью 1000 рублей. Из холодильника, расположенного в кухне, похитил: 1 бутылку водки «Старая сказка», ёмкостью 1 литр, стоимостью 320 рублей; 1 бутылку шампанского, стоимостью 200 рублей. Из зала квартиры Галимов похитил: деньги в сумме 1200 рублей; электрическую машинку для стрижки волос марки «Elenberg HQ-6888», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia X1-01» стоимостью 2500 рублей, 1 банку краски «Эмаль» - зелёного цвета, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Устинову. Всё похищенное Галимов сложил в тот же мешок с продуктами, после чего покинул квартиру Устинова, унеся с собой похищенное. Похищенным Галимов А.О. распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил своими действиями Устинову М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Галимов вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознаёт его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Галимова А.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Галимову наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Галимовым совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Ранее Галимов неоднократно был судим: 29 июля 2011 г. Мировым судьёй судебного участка № 71 по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто; 22 сентября 2011 года Мамско-Чуйским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года (л.д. 47-48, 53, 97-98).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Галимова не установлено, оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.
<данные изъяты>
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4665 от 14.10.2011 г. подсудимый Галимов А.О. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 75-79).
По месту учёбы в Мамской средней общеобразовательной школе Галимов характеризуется посредственно (л.д. 54).
С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Галимову надлежит назначить наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, частично присоединив наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № 71 от 29.07.2011 г., с применением ст.ст. 49, 71 УК РФ, в виде двадцати дней лишения свободы.
Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 22.09.2011 г. в отношении Галимова, осуждённого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - наручные часы марки «ORIENT», электрическая машинка для стрижки волос марки «Elenberg HQ-6888», находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Бодайбинский», надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему Устинову М.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галимова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № 71 от 29.07.2011 г., с применением ст.ст. 49, 71 УК РФ, в виде двадцати дней лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в три года двадцать дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011 года.
Приговор Мамско-Чуйского районного суда Иркутской области от 22 сентября 2011 года в отношении Галимова А.О., осуждённого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – наручные часы марки «ORIENT», электрическая машинка для стрижки волос марки «Elenberg HQ-6888», находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Бодайбинский», возвратить по принадлежности потерпевшему Устинову М.В.
Меру пресечения осуждённому Галимову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: П.С. Зверев