Кретинина присвоение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                    02 ноября 2011 г.

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С. при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Мамско-Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимой Кретининой О.С. и её защитника – адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 146 от 02.11.2011 г.,

потерпевшей Герасимовой С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении

Кретининой ОС. <данные изъяты> <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кретинина О.С. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с первой половины декабря 2010 года по 31 марта 2011 года, более точное время и дата следствием не установлены, Кретинина О.С., работала на основании приказа № 75 от 14.12.2007 г. в должности завхоза ДОУ «Теремок», расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско-Чуйский район, пос. Мама, ул. Связи, д. 6, являясь материально-ответственным лицом на основании договора № 1 об имущественной ответственности от 31.12.2010 г., в котором указано, что Кретинина О.С. принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей в подотчёт товарно-материальные ценности и денежные средства, как принятые ею по инвентаризации описями, так и поступающие в подотчёт на протяжении всего времени действия договора об имущественной ответственности.

Используя своё служебное положение, имея прямой умысел, направленный на неоднократное хищение, путём присвоения, продуктов питания, принадлежащих ДОУ «Теремок», предназначенных для приготовления пищи воспитанникам детского сада ДОУ «Теремок», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, Кретинина О.С. в вышеуказанный период времени совершила хищение путём присвоения находящихся в её подотчёте продуктов питания, принадлежащих ДОУ «Теремок».

Кретининой О.С. были похищены: рыба в количестве 19,12 кг, по цене 160 руб. за 1 кг, на общую сумму 3 059,20 руб., мясо в количестве 113,035 кг, по цене 295 руб. за 1 кг, на общую сумму 33 354,82 руб., куры в количестве 2,97 кг, по цене 140 руб. за 1 кг., на общую сумму 365,80 руб., сахар в количестве 49,67 кг, по цене 50 руб. за 1 кг, на общую сумму 2 483,50 руб., сухое молоко в количестве 27,31 кг, по цене 220 руб. за 1 кг, на общую сумму 6 008,20 руб. Похищенными продуктами питания Кретинина О.С. распоряжалась по своему усмотрению, унося к себе домой и употребляя их в пищу, причинив своими действиями ДОУ «Теремок» материальный ущерб на общую сумму 45 271 руб. 52 коп.

В судебном заседании подсудимая Кретинина О.С. вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что существо особого порядка судебного разбирательства понимает, его процессуальные последствия осознаёт, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Кретининой О.С. – адвокат Попова Л.М. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Герасимовой С.Н. уголовное дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кретининой О.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Кретининой О.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Кретининой О.С. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кретининой О.С., не установлено.

Кретинина О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно (том 2, л.д. 192-202), в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, причинённый ущерб возместила в полном объёме, что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой.

Кроме того, на иждивении Кретининой О.С. находятся трое несовершеннолетних детей: <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимой.

С учётом данных о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кретининой О.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения семьи Кретининой О.С., суд находит нецелесообразным применение к ней наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кретинину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в шесть месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Кретинину О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Кретининой О.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кретининой О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                П.С. Зверев