Приговор в отношении Шишкина М.И. осужденнго по.ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                    19 октября 2011 г.

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мамско-Чуйского района Родионовой М.Н.,

подсудимого Шишкина М.И.,

защитника – адвоката Округина В.Л., представившего удостоверение № 1120 от 08.07.2010 г. и ордер № 213 от 18.10.2011 г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2011 в отношении

Шишкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: пос. Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области, ул. <адрес>, фактически проживающего в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, ул. <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, неженатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишкин М.И., управляя механическим транспортным средством – мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 г., около 22 часов, Шишкин М.И., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, не имея водительского удостоверения, дающего право управления механическим транспортным средством и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, управляя незарегистрированным мотоциклом марки Иж-Юпитер-5 без бокового прицепа, № двигателя К22031688 ИЖ-Ю-5 СБ-1-05, находящимся в полностью исправном состоянии, двигаясь по ул. Мира в пос. Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя механического транспортного средства при управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема, не имея мотошлемов, а также в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения, указывающего на то, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства, а также запрещающего перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сидении мотоцикла, не обеспечив безопасность, не учтя особенности конструкции транспортного средства, перевозил на топливном бачке малолетнего К.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Двигаясь на мотоцикле и при подъёме на взвоз, расположенный за домом № 5 по ул. Мира в пос. Согдиондон, Шишкин М.И., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, указывающего на то, что водитель должен вести транспортное средство учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не учёл особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в результате чего двигатель мотоцикла при дополнительной нагрузке, образовавшейся в результате подъёма на взвоз, заглох, после чего мотоцикл покатился вниз с горы. Во время ската мотоцикла с горы Шишкин М.И., не справился с управлением, в результате чего мотоцикл начал падать на бок и сидящий на топливном бачке К.И.А. упал с данного мотоцикла. В результате падения К.И.А. были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга лёгкой степени, вдавленный перелом левой теменной кости, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по последствиям.

В судебном заседании подсудимый Шишкин М.И. вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что существо особого порядка судебного разбирательства понимает, его процессуальные последствия осознаёт, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего К.А.В. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Шишкина М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Шишкину М.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Шишкиным М.И. совершено неосторожное преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, установлено не было.

Шишкин М.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74-89), в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Шишкину М.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шишкина М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Шишкина М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шишкину М.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                 П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                        П.С. Зверев