П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Мама 17 октября 2011 года
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Мамско-Чуйского района Рудых О.Д.,
подсудимой Ефименко О.А. и её защитника – адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 140 от 03.10.2011 г.,
подсудимой Внук Т.В. и её защитника – адвоката Округина В.Л., представившего удостоверение № 1720 от 08.07.2010 г. и ордер № 205 от 03.10.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/2011 в отношении
Ефименко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в пос. Мама по ул. <адрес>, фактически проживающей по адресу: пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, ул. <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей: сына А, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь Д, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь Е, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
Внук Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в пос. Мама по ул. <адрес>, фактически проживающей по адресу: пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, ул. <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, сожительствующей с Е.И.А, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: сына АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына Л, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудоустроенной в РКДЦ «Победа», находящейся в декретном отпуске, невоеннообязанной, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Ефименко О.А. и Внук Т.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
15 марта 2011 года в период времени с 13 час 30 мин до 16 час 00 мин (более точное время следствием не установлено) подсудимые пришли в квартиру, расположенную по адресу: пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, ул. <адрес>, с целью поговорить с А.И.Л. на предмет её отношений с сожителем подсудимой Ефименко О.А. – Г.Е.Ю. В указанной квартире между Ефименко О.А. и А.И.Л. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Ефименко О.А. возник умысел на причинение А.И.Л. тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Л., предвидя при этом возможность наступления смерти последней, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на её предотвращение, Ефименко О.А., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.И.Л., в комнате вышеуказанной квартиры нанесла А.И.Л. неоднократные удары со значительной силой руками, сжатыми в кулак, и ногами, обутыми в плотную обувь по голове, лицу и туловищу.
В момент нанесения Ефименко О.А. ударов А.И.Л. у Внук Т.В. на почве ложно понимаемого чувства товарищества с Ефименко О.А. также возник умысел на причинение А.И.Л. тяжкого вреда здоровью группой лиц совместно с Ефименко О.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Л., предвидя при этом возможность наступления смерти последней, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на её предотвращение, Внук Т.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.И.Л., в комнате вышеуказанной квартиры нанесла А.И.Л. неоднократные удары со значительной силой руками и ногами, обутыми в плотную обувь по голове. После этого Ефименко О.А. и Внук Т.В. ушли из указанной квартиры.
Приблизительно через пять минут Ефименко О.А. и Внук Т.В. вернулись в вышеуказанную квартиру, после чего Ефименко О.А., заканчивая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.Л., нанесла потерпевшей четыре удара со значительной силой рукой, сжатой в кулак, по голове. После этого Ефименко О.А. и Внук Т.В. скрылись с места преступления.
В результате совместных преступных действий Ефименко О.А. и Внук Т.В. потерпевшей А.И.Л. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, внутримозговая гематома в правом полушарии головного мозга, двусторонние субдуральные гематомы в проекции трепанационных отверстий черепа, левосторонняя субдуральная гематома в теменной области, отёк головного мозга, на слизистой оболочке апоневроза в проекции теменной кости на границе с затылочной три кровоподтёка розового цвета размерами 2,0 х 3,0 см, в левом полушарии теменной области на поверхности мозга мелкие сгустки крови на площади 6,0 х 2,0 см, тесно спаянные с детритом головного мозга, расположенные параллельно сагиттального синуса, в правом полушарии в центре теменной области инкапсулярно расположен сгусток крови тёмно-красного цвета округлой формы 2,0 х 2,0 см на срезе коры ниже на 1,5 см, относящиеся к категории, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В мягких тканях лица параорбитально с обеих сторон кровоподтёки фиолетового цвета с зеленоватым оттенком, кровоподтёки сине-фиолетового цвета с зеленоватым оттенком в области височных частей головы с обеих сторон размерами 3,0 х 4,0 см, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, внутримозговой гематомы в правом полушарии головного мозга, двусторонних субдуральных гематом в проекции трепанационных отверстий черепа, левосторонней субдуральной гематомы в теменной области, отёка головного мозга наступила смерть А.И.Л. в хирургическом отделении МУЗ МЦРБ пос. Мама 22 марта 2011 г.
Подсудимая Ефименко О.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что, не отрицая своей вины в причинении А.И.Л. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, от которых наступила смерть потерпевшей, она не согласна с той частью обвинения, согласно которой, она, вернувшись во второй раз в квартиру, где находилась А.И.Л., нанесла несколько ударов рукой по голове потерпевшей. Когда она с Внук Т.В. вернулась в квартиру всё ограничилось словесной перепалкой с А.И.Л., при этом ни она, ни Внук, А.И.Л. не били. Подсудимая считает, что свидетели М.Л.Г. и В.Д.Н. в этой части её оговаривают и причиной оговора является её отказ вступить в половую связь с В.Д.Н. Причину оговора М.Л.Г. назвать не смогла.
По обстоятельствам совершённого преступления подсудимая Ефименко О.А. суду показала, что 15 марта 2011 г. утром, примерно в 10 часов, она узнала от своего брата Е.И.А, что её бывший сожитель, с которым она рассталась в феврале 2011 г., Г.Е.Ю. уезжает на заработки в артель. Решив поговорить с Г.Е.Ю. по поводу алиментов, она пошла домой к брату, полагая, что Г.Е.Ю. находится там. Г.Е.Ю. у брата не оказалось. Сожительница брата Внук предложила составить ей компанию, так как Г.Е.Ю. любил «распускать руки» и уже был осуждён мировым судьёй судебного участка № по её заявлению. Решив, что Г.Е.Ю. может находиться у В.Д.Н., который также собрался уезжать в артель, они пошли к нему домой. В.Д.Н. проживал со своей матерью М.Л.Г. в доме № <адрес> в пос. Мама. Придя туда, они узнали, что М.Л.Г. живёт в общежитии на ул. Урицкого. Они пошли в это общежитие и по пути встретили В.Д.Н., который на их вопросы ответил, что не знает, где находится Г.Е.Ю.. На тот момент, по слухам, «ходившим» в пос. Мама, она догадывалась о связи Г.Е.Ю. с А.И.Л. и на её вопрос, где может находиться А.И.Л., В.Д.Н. ответил, что у них дома. Дверь в квартиру открыла М.Л.Г.. Зайдя в квартиру вместе с Внук, она увидела, что в зале спит неизвестный ей мужчина, а во второй комнате, на кровати, спит девушка. Указав на неё, В.Д.Н. сказал, что это и есть А.И.Л. Ирина. Она подошла к кровати и стала будить А.И.Л.. Проснувшись, А.И.Л. села на кровати, и когда она стала выяснять у неё, где находится Г.Е.Ю., А.И.Л. ответила ей нецензурной бранью, принялась оскорблять её и её малолетних детей. После этого она ударила А.И.Л. ладонью правой руки по левой щеке. А.И.Л. упала на пол. В.Д.Н. стал смеяться над ней и говорить, что А.И.Л. спала с Г.Е.Ю.. В этот момент к ним подошла Внук, спросила у А.И.Л., была ли у той половая связь с Г.Е.Ю., получив отрицательный ответ, пнула А.И.Л. ногой по спине. А.И.Л. лежала на полу, и удар ей пришёлся в область левой почки. Затем повторила свой вопрос и снова пнула А.И.Л. ногой по спине. А.И.Л. стала оскорблять её детей, ей стало обидно, она разволновалась и очень сильно пнула А.И.Л. ногой. В голове у неё помутилось, что происходило дальше, она помнит смутно. Когда пришла в себя, то увидела, что А.И.Л. сидит на полу и вытирает с лица кровь, а она сидит напротив неё, удерживая А.И.Л. за левую руку. Внук её успокаивала. В.Д.Н. был здесь же, а М.Л.Г. смотрела в комнату из прихожей, уговаривая А.И.Л. признаться в связи с Г.Е.Ю.. Под глазом у А.И.Л. появился синяк, из носа шла кровь. Она предложила Внук идти домой, после чего они вышли из квартиры. Когда шли по улице, ей на телефон пришёл «маячок» от матери с просьбой перезвонить. Так как денег на балансе не было, они решили вернуться обратно, чтобы позвонить с телефона В.Д.Н.. В квартире отсутствовали минут пять. Когда вернулись в квартиру, она попросила у В.Д.Н. телефон, поговорила с матерью, и они ушли домой. При выходе из квартиры она увидела в ванной А.И.Л., которая умывалась. С Андреевой она раньше знакома не была, как её звать узнала только в квартире у М.Л.Г.. Через несколько дней она узнала, что А.И.Л. умерла.
Подсудимая Внук Т.В. в судебном заседании вину также признала частично, отрицая обвинение в той части, согласно которой во время возвращения в квартиру М.Л.Г. она наносила удары А.И.Л..
По обстоятельствам совершённого преступления подсудимая Внук Т.В. суду показала, что 15 марта 2011 г. она находилась у себя дома, вместе с детьми. Примерно в 12.30 час к ней пришла младшая сестра её сожителя Ефименко и спросила, приходили или нет её брат Е.И.А. и Г.Е.Ю.. С Г.Е.Ю. Ефименко ранее сожительствовала, имеет от него троих малолетних детей. Ефименко поинтересовалась, когда они собираются уезжать в артель, пояснив, что хочет обсудить с Г.Е.Ю. вопрос об уплате алиментов. Она предложила Ефименко искать Г.Е.Ю. вместе, так как знала его вспыльчивый характер. Ранее Г.Е.Ю. неоднократно избивал Ефименко. Она попросила соседку присмотреть за детьми, оделась, и они пошли к Меленьевой, так как её сын В.Д.Н. тоже собирался ехать в артель вместе с Ефименко О.А. и Г.Е.Ю.. М.Л.Г. дома не оказалось. Они пошли на ул. Урицкого, в общежитие, куда, со слов соседей, она переехала. По пути они встретили В.Д.Н., который сказал, что не знает, где находится Г.Е.Ю., но это может знать А.Е.Л., которая в это время находилась у М.Л.Г.. Все вместе они пришли на квартиру к М.Л.Г.. В квартире она увидела, что в зале спит неизвестный мужчина. В другой комнате спала девушка. В.Д.Н. сказал, что это А.И.Л. Ирина и вышел в прихожую. Ефименко стала её будить. А.И.Л. просыпалась долго, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись, она села на кровати и на вопрос Ефименко, где находится Г.Е.Ю., стала оскорблять Ефименко и её детей нецензурной бранью. Ефименко ударила правой рукой А.И.Л. по лицу и та упала на пол. Вслед за Ефименко она подошла к лежащей на полу А.И.Л., и пнула её правой ногой по спине в область почек. Ударила А.И.Л. за то, что она её оскорбила. А.И.Л. продолжала лежать на полу и что-то «бубнила» себе под нос. В это время в комнату вошёл В.Д.Н., в прихожей стояла М.Л.Г. и тоже наблюдала за происходящим. М.Л.Г. подошла к ней и стала её успокаивать, говоря, что А.И.Л. с Е.И.А. не спала, а переспала только с Г.Е.Ю.. В этот момент Ефименко три раза подряд ударила А.И.Л. ладонью по лицу. Она (Внук) вышла из комнаты попить воды на кухне, и когда вернулась, увидела, что А.И.Л. стоит перед Ефименко на коленях, держась за её пуховик руками. Она подумала, что А.И.Л. хочет ударить Ефименко, поэтому быстро подошла и ударила её кистью правой руки в область челюсти, а затем пнула левой ногой по голени правой ноги А.И.Л.. После этого Ефименко, продолжая удерживать А.И.Л., два раза ударила её кистью руки по лицу, один из ударов пришёлся по носу и у А.И.Л. пошла из носа кровь. Она стала успокаивать Ефименко и предложила ей уйти. Ефименко при этом была явно «не в себе», у неё был «бешеный» взгляд. Она отпустила А.И.Л. и они вышли из квартиры. На улице Ефименко на телефон пришёл «маячок» от матери с просьбой позвонить. Поскольку денег на балансе не было, они вернулись в квартиру, чтобы позвонить с телефона В.Д.Н.. Поговорив с матерью, Ефименко вернула телефон, и они вышли на улицу. А.И.Л. в этот момент стояла в ванной и умывалась. В первый раз они пробыли с Ефименко в квартире минут 10-15, а когда пришли во второй раз, не более 2-х минут.
Кроме признательных показаний самих подсудимых, вина Ефименко О.А. и Внук Т.В. в совершении инкриминируемого им деяния, подтверждается показаниями свидетелей, иными доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованными судом в судебном заседании.
Так, свидетель М.Л.Г. в судебном заседании показала, что ранее была знакома с А.И.Л. Ириной. А.И.Л. сожительствовала с Г.Е.Ю., который раньше жил с Ефименко и у которой от него трое детей. 10 марта 2011 г. она обратилась к А.И.Л. с просьбой помочь ей сделать ремонт, та согласилась и стала проживать у неё, Г.Е.Ю. жил с ними, в одной комнате с А.И.Л.. 15 марта 2011 г. у А.И.Л. был день рождения. Г.Е.Ю. с утра ушёл к родителям собирать вещи, так как уезжал в артель на заработки. С утра они стали выпивать. Вместе с ними выпивали П.А. и В.Д.Н., её сын. П.А. потом лёг спать в зале, на полу, а В.Д.Н. ушёл. Через некоторое время они с А.И.Л. тоже пошли спать. Разбудил её стук в дверь. Пришёл сын, а с ним две девушки. Одну из них, Внук она узнала сразу, поскольку та сожительствует с Е.И.А., вторая девушка ей была незнакома. По разговору она поняла, что девушки искали А.И.Л., она показала им комнату, где она спала, а сама продолжила на кухне распивать с сыном спиртные напитки. Через несколько минут стал слышен разговор на повышенных тонах. Громче всех говорила вторая девушка, которую сын называл Ксюшей. Она выражалась нецензурной бранью в адрес А.И.Л., упрекая её в том, что та разрушает её семью. Сын сказал, что это жена Г.Е.Ю.. В это время она услышала характерные звуки, похожие на удары по телу. Она испугалась и осталась на кухне, а сын пошёл в комнату разнимать дерущихся. Он кричал на девушек, требуя прекратить избиение А.И.Л.. Тогда она тоже зашла в комнату и увидела, что А.И.Л. лежит на полу, лицом к выходу. Лицо у неё было в крови, волосы растрёпаны, левая сторона лица была припухшая. Внук спросила у неё, не спал ли Е.И.А. с А.И.Л., на что она ответила отрицательно и сказала, что А.И.Л. спит с Г.Е.Ю.. Она (М) стала просить А.И.Л. признаться в этом, чтобы прекратить её избиение. В этот момент Ефименко набросилась на А.И.Л. и стала беспорядочно наносить ей удары руками и ногами в различные части тела и по голове. А.И.Л. пыталась закрываться руками и плакала. Ефименко, в основном, била А.И.Л. по голове, руками, сжатыми в кулаки. В какую область головы, сказать не может, так как всё происходило быстро, и удары наносились хаотично. Когда Ефименко от А.И.Л. отошла, к ней подошла Внук и нанесла три удара ногами по голове, в какую именно область головы, тоже сказать не может, так как была в шоке от происходящего. Она стала просить Ефименко и Внук прекратить избиение А.И.Л., помогла последней подняться с пола и отвела её в ванную комнату. Девушки ненадолго ушли, но вскоре снова вернулись. Ефименко, поговорив с кем-то по телефону, принялась высказывать угрозы в адрес А.И.Л., затем ударила её несколько раз рукой по лицу, а Внук пнула ногой. Затем девушки покинули квартиру. После их ухода по просьбе А.И.Л. она вызвала милицию. Приехавший наряд милиции забрал их с собой в отдел, где А.И.Л. написала заявление. А.И.Л. милиционеры отпустили позже, и когда она пришла домой, то пожаловалась, что в голове у неё что-то «булькает». Когда утром она проснулась, то обнаружила А.И.Л. лежащей на кухне на полу спиной к двери. Она не стала её будить, полагая, что А.И.Л. спит, и пошла к дочери. Вернувшись около 13.00 часов, она обнаружила А.И.Л. по-прежнему лежащей на кухне в том же положении. На её вопросы А.И.Л. не отвечала, а только «хрипела», и тогда она вызвала «скорую помощь». Через некоторое время она узнала, что А.И.Л. умерла.
Свидетель В.Д.Н., показания которого, данные в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 167-171), с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании на основании ст. 91 УПК РФ по другому делу. Ефименко вела себя агрессивно, но адекватно, реагируя на его замечания. Внук Т.В. была «на взводе», кричала на А.И.Л., в то время как та на их оскорбления не отвечала.
Свидетель Л.О.Л., хирург МУЗ ЦРБ пос. Мама, суду показал, что 16 марта 2011 г. потерпевшая А.И.Л. была доставлена в больницу без сознания. У неё было крайне тяжёлое состояние, по шкале Глазго оно оценивалось в 5 баллов. После подготовки потерпевшей ей было сделано несколько операций. Она долгое время пребывала в реанимации, но усилия врачей ни к чему не привели. 22 марта 2011 г. наступила биологическая смерть потерпевшей от закрытой черепно-мозговой травмы, двусторонней субдуральной гематомы.
Свидетель также суду пояснил, что при получении такой травмы человек может достаточно долгое время ходить, разговаривать. Состояние человека протекает через три фазы: сразу после травмы видно ухудшение состояния, с потерей сознания или без таковой, затем наступает улучшение состояния, «светлый период», во время которого человек может ходить, разговаривать, вести обычную трудовую деятельность, но потом наступает резкое ухудшение состояния травмированного, которое может привести к смерти. Такое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток, причём потерпевший, зачастую, пребывает в сознании.
Все повреждения А.И.Л. были причинены одномоментно, и с момента их причинения до проведения операции прошло не более суток, так как кровоподтёки в области лица и на голове были свежие, а кровь на гематоме в черепной коробке имела ярко выраженную светлую окраску.
Свидетель В.Л.М., врач-гинеколог МУЗ ЦРБ пос. Мама, суду показала, что подсудимых знает хорошо, так как у обеих принимала роды. У Ефименко трое детей, которые всегда были желанными, рождались здоровыми, спокойными, состояние роженицы всегда было хорошее. Послеродового психоза у Ефименко не наблюдалось, желания прервать беременность не высказывала, вела себя всегда адекватно.
Свидетель Н.А.Е., оперативный дежурный ОВД Мамско-Чуйского района, суду показал, что 15 марта 2011 г. в 16.30 час в дежурную часть была доставлена нарядом милиции А.И.Л., которая написала заявление о побоях. По ней было видно, что её действительно избили: лицо опухшее, в синяках и кровоподтёках, реакция замедленная, походка шатающаяся. В то же время А.И.Л. вела себя адекватно, речь у неё была внятная.
Свидетель Ч.К.А. суду показала, что раньше А.И.Л. знала хорошо. 15 марта 2011 г. была в гостях у М.Л.Г., где видела А.И.Л. и незнакомых ей людей. Они отмечали день рождения А.И.Л., выпивали. Она приходила вместе с А.И.Л. Кристиной, сестрой потерпевшей, чтобы забрать А.И.Л. и увезти её в дежурную часть.
Виновность подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.И.Л., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, объективно подтверждается показаниями свидетелей А.К.Л., Ф.А.И., Ш.В.В., Г.Е.Ю., Ш.В.В., А.Е.Л., эксперта М.Э.М., которые, с согласия сторон, были оглашены и исследованы судом в судебном заседании.
Показания указанных лиц носят стабильный, последовательный характер, они полностью согласуются с материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывают.
Кроме того, вина подсудимых Ефименко О.А. и Внук Т.В. подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом в ходе судебного следствия.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.03.2011 г., проведённого в квартире по адресу: <адрес>, пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, в комнате-спальне были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1, л.д. 6-7).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11 от 01.04.2011 г., смерть А.И.Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, внутримозговой гематомы в правом полушарии головного мозга, двусторонних субдуральных гематом в проекции трепанационных отверстий черепа, левосторонней субдуральной гематомы в теменной области, отёка головного мозга. На слизистой оболочке апоневроза в проекции теменной кости на границе затылочной три кровоподтёка розового цвета размерами 2,0х3,0 см. В левом полушарии теменной области на поверхности мозга мелкие сгустки крови на площади 6,0х2,0 см, тесно спаянные с детритом головного мозга, расположенные параллельно сагиттального синуса. В правом полушарии в центре теменной области инкапсулярно расположен сгусток крови тёмно-красного цвета округлой формы 2,0х2,0 см на срезе коры ниже, 5 см. Все вышеуказанные телесные повреждения соответствуют дате, указанной в постановлении следователя – 15 марта 2011 г. и относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по последствиям причинённых травм.
В мягких тканях лица параорбитально с обеих сторон кровоподтёки фиолетового цвета с зеленоватым оттенком, кровоподтёки сине-фиолетового цвета с зеленоватым оттенком в области височных частей головы с обеих сторон с размерами 3,0х4,0 см. Данные телесные повреждения соответствуют дате, указанной в постановлении следователя – 15 марта 2011 г. и относятся к категории, не причинивших вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения произошли от неоднократных (не менее 5-6 ударов) тупыми и твёрдыми предметами, чем могли быть кулак человека и нога, обутая в плотную обувь. Потерпевшая находилась в непосредственной зоне доступности для воздействия травмирующего предмета. Потерпевшая, после причинения ей телесных повреждений, способна была совершать активные действия до 10 часов. Согласно истории болезни, у А.И.Л. было алкогольное опьянение, при этом количество выпитого неизвестно (том 1, л.д. 88-92).
Указанные обстоятельства также подтверждаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа А.И.Л. № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 136-138).
Вина подсудимых также подтверждается протоколами очных ставок, проведённых органами следствия между: свидетелем В.Д.Н. и обвиняемой Внук Т.В. (том 1 л.д. 236-241), свидетелем М.Л.Г. и обвиняемой Внук Т.В. (том 1 л.д. 230-235), свидетелем В.Д.Н. и обвиняемой Ефименко О.А. (том 1, л.д. 269-274), свидетелем М.Л.Г. и обвиняемой Ефименко О.А. (том 1, л.д. 275-280), обвиняемой Ефименко О.А. и обвиняемой Внук Т.В. (том 2, л.д. 78-86).
Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетелей М.Л.Г. и В.Д.Н. видно, что указанные лица в присутствии понятых в квартире по адресу: <адрес>, пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области указали место, где подсудимые Ефименко О.А. и Внук Т.В. причиняли побои потерпевшей А.И.Л.
Доказательствами вины подсудимых также являются протоколы выемки и осмотра предметов и документов, приобщения их к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 245-249), протоколы осмотра предметов и приобщения их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 79-80, 81).
Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ефименко О.А. и Внук Т.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказанной в полном объёме, их действия надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимых Ефименко О.А. и Внук Т.В. в той части, в которой они отрицают нанесение телесных повреждений А.И.Л. во время второго посещения квартиры свидетеля М.Л.Г., обусловливая их желанием подсудимых ввести суд в заблуждение по поводу обстоятельств совершённого преступления и смягчить свою ответственность за содеянное.
Данные показания подсудимых полностью опровергаются показаниями свидетелей В.Д.Н. и М.Л.Г., которые непротиворечивы, стабильны и полностью изобличают Ефименко О.А. и Внук Т.В. в совершении инкриминируемого им преступления.
Таким образом, в ходе судебного следствия по настоящему уголовному делу судом были устранены все противоречия, существовавшие между показаниями подсудимых Ефименко О.А. и Внук Т.В. и свидетелей В,Д.Н. и М.Л.Г.
Сомнений в виновности подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью А.И.Л., опасного для жизни человека, совершённого группой лиц, и повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, у суда нет.
Определяя размер и вид наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Так, подсудимыми Ефименко О.А. и Внук Т.В. было совершено преступление, отнесённое законом к категории преступлений особой тяжести.
Подсудимая Ефименко О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2, л.д. 93-96), в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно положительно (том 2, л.д. 105-109), что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Кроме того, Ефименко О.А. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей: сына А, ДД.ММ.ГГГГ рожд., дочь Д, ДД.ММ.ГГГГ рожд., дочь Е, ДД.ММ.ГГГГ рожд. (том 2, л.д. 101-103), что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношение подсудимой Ефименко О.А., судом не установлено.
Подсудимая Внук Т.В. ранее была судима Мамско-Чуйским районным судом, но на момент рассмотрения настоящего уголовного дела наказание по предыдущим приговорам суда отбыто, судимости в установленном законом порядке погашены (том 2, л.д. 119-122, 127-130).
Подсудимая Внук Т.В. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно положительно (том 2, л.д. 123-126), что, суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Кроме того, Внук Т.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына АА, ДД.ММ.ГГГГ рожд., сына Л, ДД.ММ.ГГГГ рожд. (том 2, л.д. 115-116), что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.
Согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2506 от 22.06.2011 г., проведённой в отношении обвиняемой Ефименко О.А., последняя могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию в настоящее время Ефименко О.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Ефименко О.А. могла правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение для дела, и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (том 1, л.д. 114-120).
Заключение судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку оно не противоречит материалам дела, оснований для иных выводов нет, в связи с чем подсудимая Ефименко О.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
Подсудимая Внук Т.В. на учёте у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит (том 2, л.д. 117), наличие травм головы и психических расстройств отрицает, в рамках судебного разбирательства вступает в речевой контакт, признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживает, что не позволяет суду сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в силу чего её следует признать подлежащей уголовной ответственности.
С учётом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет, без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что обе подсудимых имеют на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, осуждаются к лишению свободы на срок, не превышающий пяти лет, за совершение особо тяжкого преступления против личности, суд, в соответствии со ст. 82 УК РФ, суд считает необходимым предоставить Ефименко О.А. и Внук Т.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: джинсы, зимние сапоги подсудимой Ефименко О.А., зимние сапоги подсудимой Внук Т.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела СУ СК РФ по Мамско-Чуйскому району, надлежит вернуть по принадлежности, соответственно, подсудимым Ефименко О.А. и Внук Т.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефименко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пять лет лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, предоставить осуждённой Ефименко О.А. отсрочку отбывания наказания до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста.
Обязать осуждённую Ефименко О.А. исполнять свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей надлежащим образом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением осуждённой Ефименко О.А. в период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осуждённой Ефименко О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Внук Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пять лет лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, предоставить осуждённой Внук Т.В. отсрочку отбывания наказания до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста.
Обязать осуждённую Внук Т.В. исполнять свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей надлежащим образом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением осуждённой Внук Т.В. в период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осуждённой Внук Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: джинсы, зимние сапоги осуждённой Ефименко О.А., зимние сапоги осуждённой Внук Т.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела СУ СК РФ по Мамско-Чуйскому району, вернуть по принадлежности, соответственно, осуждённым Ефименко О.А. и Внук Т.В.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.С. Зверев
Копия верна. Судья: П.С. Зверев