Приговор в отношении Ровниковой, осужденной за грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                04 октября 2011 г.

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Мамско-Чуйского района Рудых О.Д.,

подсудимой Ровниковой Н.И.,

защитника – адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 141 от 03.10.2011 г.,

потерпевшей А.В.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-51/2011 в отношении

Ровникову Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием средним, не замужем, детей не имеющей, работающей в ИП «Фатеев» продавцом, невоеннообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ровникова Н.И. совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 г. в 12.00 часов Ровникова Н.И., будучи продавцом магазина ИП «Фатеев», расположенного в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, по ул. Комсомольская, д. 40, пришла к А.В.Н.., проживающей по адресу: пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, <адрес> и потребовала у последней долг в сумме 7900 рублей за ранее приобретённые ею товары в вышеуказанном магазине. Когда А.В.Н. отказалась отдать ей долг, Ровникова Н.И., увидев в руке у А.В.Н. деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 100 рублей, по возникшему умыслу на открытое хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих А.В.Н., заведомо зная о престарелом возрасте А.В.Н. и о том, что она не сможет оказать ей физического сопротивления, действуя умышленно, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих А.В.Н., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что в результате совершённого ею преступного деяния А.В.Н. будет причинён имущественный ущерб, применяя физическую силу, схватила А.В.Н. за руку, в которой последняя удерживала денежные купюры, после чего нанесла А.В.Н. удар ногой в область голеней ног, в результате чего причинила А.В.Н. телесные повреждения в виде осаднения кисти руки, ушиба голеней без вреда здоровью, подавив волю к сопротивлению, после чего открыто похитила находящиеся в руке у А.В.Н. деньги в сумме 10 000 рублей, с которыми выбежала из квартиры. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив А.В.Н. ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ровникова Н.И. вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознаёт его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей А.В.Н. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Ровниковой Н.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Ровниковой Н.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Ровниковой Н.И. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ровниковой Н.И., установлено не было.

Ровникова Н.И. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 65-75), в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, что суд, в совокупности, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учётом данных о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Ровниковой Н.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ровникову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ровникову Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Ровниковой Н.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ровниковой Н.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:     подпись

Копия верна.

Судья:                П.С. Зверев