Приговор в отношении Асоян, Гоман,Миннебаева



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    п. Мама                                                                                              13 сентября 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Мамско – Чуйского района Рудых О.Д.,

подсудимого Миннебаева Р.И., его защитника - адвоката Зайцева И.П.,

подсудимого Гоман Э.А., его защитника – адвоката Поповой Л.М.,

подсудимого Асоян С.М., его защитника – адвоката Поповой Л.М.,

при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 08/2011 в отношении:

Миннебаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего в МУП «Теплоэнерго», военнообязанного, ранее судимого:

1) 11.08.2004 г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 31.07.2006 г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы в колонии- поселении;

3) 01.08.2006 г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

4) 02.08.2006 г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

5) 07.08.2006 г. мировым судьей судебного участка №71 по Мамско-Чуйскому району Иркутской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор постановлено исполнять самостоятельно.

6) Постановлением Мамско - Чуйского районного суда от 07.09.2006г. окончательно в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Миннебаеву по приговору Мамско - Чуйского районного суда от 02.08.20006г., не отбытой части наказания по приговорам того же суда от 31.07.2006г. и от 01.08.2006г., назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.08.2005 г. по 02.08.2006г. Освободился по отбытии наказания 21.08.2009 г.

7) 20 января 2011 года мировым судьей участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %.

8) 5 августа 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком три года,

содержался под стражей с 22 января по 24 марта 2010 года, изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гоман Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Асоян С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Миннебаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Миннебаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Миннебаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Все преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 января 2010 года в период времени с 9 часов 40 минут до 11 часов 10 минут Миннебаев Р.И., совместно с Гоман Э.А., с целью приобретения спиртного пришли к квартире К.В.Н., расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, <адрес> Узнав, что хозяев квартиры нет дома, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из квартиры К.В.Н.. Гоман выбил входную дверь квартиры, после чего ушел. Миннебаев продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: 15 банок говяжьей и свиной тушенки по цене 75 рублей за одну банку, 7 банок консервов «Сайра» по цене 40 рублей за одну банку, эмалированную кастрюлю не представляющую ценности в которой находились 20 куриных яиц по цене 60 рублей за 10 штук, электрический миксер стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Похищенное имущество Миннебаев унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив К.В.Н. значительный ущерб на общую сумму 2325 рублей.

    Кроме того, 22 января 2010 года около 3 часов ночи Миннебаев Р.И., по предварительному сговору с Гоман Э.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А., расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Гоман остался снаружи здания и следил за окружающее обстановкой и в случае опасности предупредить Миннебаева, принимать у последнего похищенное. Миннебаев, тайно похитил из магазина и передал Гоман: 1 бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 1200 рублей, 2 бутыли вина «Черная кошка» по цене 300 рублей за одну бутылку, 3 бутылки водки «Царь» по цене 280 рублей за одну бутылку, 2 бутылки водки «Калибр» по цене 160 рублей за одну бутылку, 4 бутыли водки «Стандарт» по цене 170 рублей за одну бутылку, 1 бутылку водки «Беленькая» по цене 170 рублей. После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина. Похищенное имущество Миннебаев с Гоман унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, причинив С.В.А. ущерб на общую сумму 3810 рублей.

    Кроме того, 22 января 2010 года около 4 часов ночи Миннебаев Р.И., по предварительному сговору с Асоян С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А., расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Асоян остался вблизи от магазина, около здания ЖКХ расположенного так же по ул. Советская следить за окружающее обстановкой и принимать похищенное. Миннебаев, тайно похитил из магазина: 2 бутылки водки «Мягков» по цене 210 рублей за одну бутылку, 1 бутылку водки «Благофф» по цене 210 рублей, 7 бутылок водки «Континенталь» по цене 120 рублей за одну бутылку, 2 бутыли водки «Белая береза» по цене 110 рублей за одну бутылку, 2 бутылки водки «Русский путь» по цене 120 рублей за одну бутылку, 2 килограмма 200 грамм сала копченого по цене 300 рублей за килограмм, общей стоимостью 660 рублей, 3 килограмма 500 грамм колбасы копченой по цене 310 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1085 рублей, 20 упаковок мороженного «Рождественские кружева» по цене 20 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 400 рублей, 5 килограмм 400 грамм колбасы «Польская» по цене 310 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1674 рубля, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 574 рубля 68 копеек. После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина, перенес похищенное до ожидавшего на улице Асоян. Затем совместно с Асоян похищенное имущество унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, причинив С.В.А. ущерб на общую сумму 6623 рубля 68 копеек.

Подсудимый Гоман совершил пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 января 2010 года около 3 часов ночи Гоман Э.А., путем пособничества, по предварительному сговору с Миннебаевым Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А., расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Пособник Гоман остался снаружи здания и следил за окружающее обстановкой и в случае опасности предупредить Миннебаева, принимать у последнего похищенное. Миннебаев, тайно похитил из магазина и передал Гоман: 1 бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 1200 рублей, 2 бутыли вина «Черная кошка» по цене 300 рублей за одну бутылку, 3 бутылки водки «Царь» по цене 280 рублей за одну бутылку, 2 бутылки водки «Калибр» по цене 160 рублей за одну бутылку, 4 бутыли водки «Стандарт» по цене 170 рублей за одну бутылку, 1 бутылку водки «Беленькая» по цене 170 рублей. После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина. Похищенное имущество Миннебаев с Гоман унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, причинив С.В.А. ущерб на общую сумму 3810 рублей.

Подсудимый Асоян совершил пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 января 2010 года около 4 часов ночи Асоян С.М., путем пособничества по предварительному сговору с Миннебаевым Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А., расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Пособник Асоян остался вблизи от магазина, около здания ЖКХ расположенного так же по ул. Советская следить за окружающее обстановкой и принимать похищенное. Миннебаев, тайно похитил из магазина: 2 бутылки водки «Мягков» по цене 210 рублей за одну бутылку, 1 бутылку водки «Благофф» по цене 210 рублей, 7 бутылок водки «Континенталь» по цене 120 рублей за одну бутылку, 2 бутыли водки «Белая береза» по цене 110 рублей за одну бутылку, 2 бутылки водки «Русский путь» по цене 120 рублей за одну бутылку, 2 килограмма 200 грамм сала копченого по цене 300 рублей за килограмм, общей стоимостью 660 рублей, 3 килограмма 500 грамм колбасы копченой по цене 310 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1085 рублей, 20 упаковок мороженного «Рождественские кружева» по цене 20 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 400 рублей, 5 килограмм 400 грамм колбасы «Польская» по цене 310 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1674 рубля, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 15 рублей за пачку, общей стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 574 рубля 68 копеек. После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина, перенес похищенное до ожидавшего на улице Асоян. Затем совместно с Асоян похищенное имущество унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, причинив С.В.А. ущерб на общую сумму 6623 рубля 68 копеек.

     Подсудимый Миннебаев виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся и суду показал, что 21 января 2010 года совместно с Гоман пришли к квартире К.В.Н. расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, <адрес>. Вступили в преступный сговор между собой Гоман выбил входную дверь квартиры, после чего ушел. Он проник в жилище и похитил продукты питания, а именно: 15 банок говяжьей и свиной тушенки, 7 банок консервов «Сайра», эмалированную кастрюлю в которой находились 20 куриных яиц, электрический миксер, деньги в сумме 300 рублей. Похищенное имущество унес с собой и распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, 22 января 2010 года около 3 часов ночи по предварительному сговору с Гоман подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А. расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Он через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Гоман остался снаружи здания и следил за окружающее обстановкой. Миннебаев похитил из магазина и передал Гоман: 1 бутылку коньяка «Армянский», 2 бутыли вина «Черная кошка», 3 бутылки водки «Царь», 2 бутылки водки «Калибр», 4 бутыли водки «Стандарт», 1 бутылку водки «Беленькая». После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина. Похищенное имущество он с Гоман унесли с собой и распорядились по своему усмотрению.

    Кроме того, 22 января 2010 года около 4 часов ночи по предварительному сговору с Асоян, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А. расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Он через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Асоян остался вблизи от магазина, следил за окружающее обстановкой. Он похитил из магазина: 2 бутылки водки «Мягков», 1 бутылку водки «Благофф», 7 бутылок водки «Континенталь», 2 бутыли водки «Белая береза», 2 бутылки водки «Русский путь», сало копченое, колбасу копченую, 20 упаковок мороженного «Рождественские кружева», колбасу «Польская», 10 пачек сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Тройка», деньги в сумме 574 рубля 68 копеек. После чего, тем же способом через окно покинул помещений магазина, перенес похищенное до ожидавшего на улице Асоян. Затем совместно с Асоян похищенное имущество унесли с собой и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Гоман виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 22 января 2010 года около 3 часов ночи по предварительному сговору с Миннебаевым подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А. расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннеебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Он остался снаружи здания и следил за окружающее обстановкой. Миннебаев похитил из магазина и передал ему: 1 бутылку коньяка «Армянский», 2 бутыли вина «Черная кошка», 3 бутылки водки «Царь», 2 бутылки водки «Калибр», 4 бутыли водки «Стандарт», 1 бутылку водки «Беленькая». После чего, Миннебаев тем же способом через окно покинул помещений магазина. Похищенное имущество он с Миннебаевым унесли с собой и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Асоян виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 22 января 2010 года около 4 часов ночи по предварительному сговору с Миннебаевым, подошли к магазину «Кристалл» индивидуального предпринимателя С.В.А. расположенному в первом подъезде здания поселковой администрации расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. Миннебаев через ранее выставленное окно незаконно проник в магазин. Он остался вблизи от магазина, следил за окружающее обстановкой. Миннебаев похитил из магазина: 2 бутылки водки «Мягков», 1 бутылку водки «Благофф», 7 бутылок водки «Континенталь», 2 бутыли водки «Белая береза», 2 бутылки водки «Русский путь», сало копченое, колбасу копченую, 20 упаковок мороженного «Рождественские кружева», колбасу «Польская», 10 пачек сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Тройка», деньги в сумме 574 рубля 68 копеек. После чего, Миннебаев тем же способом через окно покинул помещений магазина, перенес похищенное до него. Затем он с Миннебаевым похищенное имущество унесли с собой и распорядились по своему усмотрению.

           Виновность всех подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, которые представлены суду и исследованы в ходе судебного заседания.

            Из показаний потерпевшего К.В.Н., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в квартире расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, <адрес>. 21 января 2010 года около 11 часов от К.В.Г. узнал, что в его квартире выбиты двери. Подойдя к квартире увидел, что двери выбиты, похищено: банки говяжьей и свиной тушенки, банки консервов «Сайра», эмалированная кастрюля, куриные яйца, электрический миксер, деньги. Причиненный ущерб является значительным. Кто мог совершить кражу, не знает, накануне в квартиру приходили Гоман с Миннебаевым, они могли видеть, что есть в доме и совершить кражу (л.д. 145).

           Из показаний потерпевшего С.В.А., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеется магазин «Кристалл» расположенный по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский. Последний раз в магазине проводилась ревизия в конце декабря 2009 года, недостачи не было. 21 января 2010 года уехал из поселка, вернувшись 30 января 2010 года от бухгалтера Трашковой узнал, что после отъезда была совершена кража продуктов из магазина в п. Витимский. Со слов продавца и Трашковой известно, что разбили стекло в окне магазина. Ломом с пожарного щита сорвали пробой навесного зама на дверях помещения (л.д. 141).

    Из показаний свидетеля П.Л.Н., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 января 2010 года дома распивала спиртное с сыном Гоман и Миннебаевым, последние приносили спиртное. Когда спиртное закончилось, то Гоман с Миннебаевым ушли, вернулись не более чем через час, принесли с собой тушенку и рыбные консервы, кастрюлю с куриными яйцами. Она спросила, откуда продукты они ничего не ответили и ушли. Вновь вернулись и принесли несколько бутылок водки. Когда водка закончилась, Миннебаев взял тушенку и рыбные консервы и пошел менять их на водку. Вернувшись сказал, что ничего не обменял, что пошла менять А.Г.Л.. Через некоторое время пришла А.Г.Л. с сожителем Асоян, они принесли самогон. Все вместе стали распивать самогон. Затем она уснула, проснувшись в ночь с 21 на 22 января 2010 года в квартире так же находились: Гоман, Миннебаев, Асоян. А.Г.Л.. Все они пили водку, закусывали колбасой, салом. На столе было мороженное. Миннебаев вновь куда то ушел, принес с собой еще что то. Утром 22 января 2010 года приехали сотрудники милиции и изъяли оставшиеся продукты. От Гоман и Асоян узнала, что они залезли в магазин С.В.А., вместе с Миннебаевым. От Гоман узнала, что он с Миннебаевым ходили к К.В.Н., Гоман выбил дверь, а Миннебаев украл продукты (л.д. 148).

    Из показаний свидетеля П.В.С., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 января 2010 года дома распивал спиртное с женой П.Л.Н. и сыном Гоман, Миннебаевым. Затем пришли А.Г.Л. с Асоян, они принесли спиртное. В ночь с 21 на 22 января 2010 года Гоман с Миннебаевым принесли водку, вино, коньяк, колбасу, сало, мороженное. Затем Миннебаев вновь куда то ушел, принес с собой еще что то. Так же в квартире появилась тушенка, рыбные консервы, куриные яйца, кто их принес не знает. Утром 22 января 2010 года приехали сотрудники милиции и изъяли оставшиеся продукты. От милиционеров узнал, что Гоман и Миннебаев залезли в магазин С.В.А., и в квартиру к К.В.Н. (л.д. 153).

Из показаний свидетеля М.В.П.., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 января 2010 года около 1 часа ночи пришла П.Л.Н., принесла тушенку, попросила обменять на самогон. Он ей отказал, она ушла. Через 30 минут пришла А.Г.Л., предложила обменять две банки тушении на 0,5 литра самогона. Около 2 часов ночи пришла А.Г.Л., попросила обменять банку сайры на самогон (л.д. 155).

Из показаний свидетеля А.Г.Л., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 января 2010 года она находилась дома с Асоян. Пришел Миннебаев, принес тушенку. Попросил обменять ее на самогон. Она пошла к М.В.П. и обменяла тушенку на самогон. Затем они пошли к Гоман домой, там находились Гоман и его родители. Затем он с матерью Гоман пошли к М.В.П. и обменяли тушенку и рыбные консервы на самогон. Затем вернулись домой Гоман. После чего Гоман с Миннебаевым ушли. Затем пришли и опять ушли. Вернулись с водкой, вином, коньяком, мороженым. Утром 22 января 2010 года домой приехали сотрудники милиции, Асоян выдал им мороженое, тушенку, рыбные консервы, водку. Асоян рассказал, что он с Миннебаевым залезли в магазин С.В.А. (л.д. 157).

Из показаний свидетеля К.В.Г., которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, <адрес> По соседству проживает К.В.Н. в квартире . 21 января 2010 года около 11 часов дня услышал сильный удар, был шум. Примерно через 15 минут вышел в подъезд и увидел, что двери квартиры К.В.Н. открыты. Рассказал об этом К.В.Н., они вместе вернулись к квартире. Последний сказал, что украли тушенку свиную и говяжью, кастрюлю с куриными яйцами. Миксер, деньги, рыбные консервы (л.д. 159).

Из показаний свидетеля З.Т.М, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в магазине «Кристалл» ИП «Скябас» работает продавцом. 22 января 2010 года в 7 часов 50 минут позвонили и сказали, что в магазине мигает сигнализация. Подойдя магазину увидела что окно разбито, пробой навесного замка сломан, обрезаны провода сигнализации. Вызвала участкового, он вызвал милицию. Из магазина было похищено: водка, вино, коньяк, колбаса, мороженое, деньги (л.д. 142).

Подсудимые согласились с показаниями потерпевших, свидетелей.

Показания потерпевших являются стабильными, последовательными и непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетелей.

          Кроме того, виновность всех подсудимых подтверждается совокупностью объективных доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, согласно которому произведен осмотр квартиры расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 18 - 4. В ходе осмотра обнаружены повреждения на входной двери (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2010 года, согласно которому произведен осмотр магазина «Кристалл» расположенный по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Витимский, ул. Советская, 13. В ходе осмотра обнаружено и изъято: варежка, металлический лом, блок сигарет «Максим», стеклянная бутылка. Имеется повреждение окна, обрезанные провода (л.д. 33).

Протоколом выемки от 22 января 2010 года, согласно которому у П.Л.Н. изъято: стеклянные бутылки, консервные банки, фантики из под мороженного (л.д. 59).

Протоколом выемки от 22 января 2010 года, согласно которому у П.Л.Н. изъято: эмалированная кастрюля с яйцами, сигареты (л.д. 62).

Протоколом выемки от 22 января 2010 года, согласно которому у Асоян изъято: бутылка водки, тушенка (л.д. 65).

Протоколом выемки от 2 февраля 2010 года, согласно которому у П.Л.Н. изъято: миксер электрический (л.д. 151).

Протоколом осмотра предметов от 4 февраля 2010 года, согласно которому, был осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Плетневсого, П.Л.Н., Асоян, в ходе осмотра магазина «Кристалл», которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 161).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 февраля 2011 года, согласно которому Гоман подтвердил свои признательные показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 173).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 февраля 2011 года, согласно которому Миннебаев подтвердил свои признательные показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 184).

          Органами предварительного следствия действия Миннебаева квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Органами предварительного следствия действия Гоман квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           В судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривающей более мягкое наказание, так как подсудимые при совершении преступления являлись соучастниками преступления в форме пособничества, путем содействия совершению преступления подсудимому Миннебаеву что подтверждается показаниями всех подсудимых, свидетелей.

Суд соглашается с изменением обвинения в отношении подсудимых Гоман и Асоян в сторону смягчения предложенным обвинителем, так как это подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и не ухудшает положение подсудимых.

     Оценив представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сопоставив их друг с другом, суд приходит к твердому убеждению в том, что виновность всех подсудимых в преступлениях полностью установлена и доказана.

    Состояние психического здоровья всех подсудимых не вызывает у суда сомнений в их полноценности, в связи с тем, что на учете у врача психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности.

            Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого Миннебаева: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст.

           Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Миннебаева не установлено.

           Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого Гоман: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы.

           Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Гоман не установлено.

           Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого Асоян: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Асоян не установлено.

           Суд учитывает данные о личности Миннебаева, который характеризуются ОВД по месту жительства положительно, администрацией по месту жительства отрицательно.

           Суд учитывает данные о личности Гоман, который характеризуются ОВД по месту жительства отрицательно, администрацией по месту жительства отрицательно.

           Суд учитывает данные о личности Асоян, который характеризуются ОВД по месту жительства отрицательно, администрацией по месту жительства отрицательно.

           При назначении наказания каждому подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ в отношении Миннебаева к категории тяжкого и средней тяжести, в отношении Гоман, Асоян средней тяжести, данные о личности подсудимых. Влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, Гоман и Асоян имеют малолетних детей.

           Суд, с учетом тяжести каждого совершенного преступления и данных о личности каждого подсудимого, наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, считает возможным назначить в отношении каждого подсудимого справедливое наказание.

           В отношении Миннебаева с учетом мнения сторон, назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление и не назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы.

           Окончательно назначить наказание в отношении Миннебаева в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

           С учетом мнения сторон и вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Миннебаева требования ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

            В отношении Гоман с учетом мнения сторон, назначить наказание в виде обязательных работ и не назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

            В отношении Асоян с учетом мнения сторон, назначить наказание в виде обязательных работ и не назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

Приговор от 20 января 2011 года мирового судьи участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области в отношении Миннебаева по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужденного к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % исполнять самостоятельно, так как преступление по этому приговору совершено раньше преступлений совершенных новому приговору.

Приговор от 5 августа 2011 года Мамско – Чуйским районного суда Иркутской области в отношении Миннебаева по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ осужденного к трем года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно, так как преступление по этому приговору совершено раньше преступлений совершенных новому приговору.

             Гражданские иски не заявлены.

     Вещественные доказательства: все вещи потерпевших по делу - вернуть по принадлежности потерпевшим К.В.Н. и С.В.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Миннебаева Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Миннебаеву наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

           Возложить на Миннебаева исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться в инспекцию в установленные дни, не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не посещать публичные развлекательные заведения, в том числе кафе, бары, рестораны, клубы.

           Меру пресечения в отношении Миннебаева оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Приговор от 20 января 2011 года мирового судьи участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области в отношении Миннебаева по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужденного к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % исполнять самостоятельно.

           Приговор от 5 августа 2011 года Мамско – Чуйским районного суда Иркутской области в отношении Миннебаева по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ осужденного к трем года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно.

            Признать Гоман Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

            Меру пресечения в отношении Гоман оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Признать Асоян С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

            Меру пресечения в отношении Асоян оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: все вещи потерпевших по делу - вернуть по принадлежности потерпевшим К.В.Н. и С.В.А., соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                  А.Н. Клинов