Приговор в отношении Галимова



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Мама                                                                                             22 сентября 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Мамско – Чуйского района Рудых О.Д.,

подсудимого Галимова А.О., его защитника - адвоката Зайцева И.П.,

при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 48/2011 в отношении:

Галимова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: Иркутская область, п. Мама, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 29 июля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

            подсудимый Галимов, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

            6 апреля 2011 года в вечернее время, Галимов А.О., увидел идущего по ул. Октябрьская, п. Мама А.А.Н. Зная со слов Б.Т.О., с которой находился в родственной связи, о том, что А.А.Н. должен ей денежные средства, у него возник преступный умысел на вымогательство у последнего денежных средств в пользу Б.Т.О.. Галимов пригласил А.А.Н. к Б.Т.О. для разговора о возвращении долга. Придя в квартиру к Б.Т.О., расположенную по адресу: иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <адрес>, Галимов неоднократно высказал требования в адрес А.А.Н. о передачи денежных средств Б.Т.О., при этом угрожал А.А.Н. причинением телесных повреждений. Действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с применением насилия, Галимов угрожая, что он не прекратит свои противоправные действия и в дальнейшем, до того времени пока А.А.Н. не передаст Б.Т.О. требуемую им сумму денег, в количестве 3 000 рублей. Кистью правой руки сжатой в кулак нанес А.А.Н. один удар в область лица, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде травматической ампутации зубов верхней челюсти, относящиеся категории телесных повреждений причинивших легкий вред здоровью с расстройством здоровья сроком до 3 недель, осаднение кожи лба и носа, кровоподтек верхней губы, не причинившие вреда здоровью А.А.Н..

           В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Галимов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Галимов в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Состояние психического здоровья подсудимого Галимова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № 2499 от 22 июня 2011 года Галимов признан вменяемым, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

           Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

           Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Суд учитывает данные о личности Галимова, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.

           В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет.

            Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Галимову наказание, только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом вышеперечисленных обстоятельств не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода, не назначать наказание в виде штрафа.

Галимов осужден 29 июля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Суд считает возможным исполнять данный приговор самостоятельно.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             признать Галимова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

             Возложить на Галимова исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в конкретные дни установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, запретить находиться вне постоянного места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов по местному времени, не посещать публичные развлекательные заведения, в том числе кафе, бары, рестораны, клубы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 71 по Мамско – Чуйскому району Иркутской области от 29 июля 2011 года в отношении Галимова осужденного по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Галимова оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                       А.Н. Клинов