ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Мама 15 августа 2011 года
Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,
подсудимого Сычева А.О., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,
подсудимого Стовба П.В., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,
подсудимого Ярыгина В.В., его защитника – адвоката Поповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 35/2011 в отношении:
Сычева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Иркутская область, п. Мама, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 23 мая 2006 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год.
2) 2 марта 2007 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Окончательно к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
3) 23 октября 2007 года постановлением Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области в отношении Сычева отменено условное осуждение по приговорам Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 мая 2006 года и 2 марта 2007 года и окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно досрочно от отбывания дальнейшего наказания на 5 месяцев 1 день.
4). 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Стовба П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:
1) 16 ноября 2010 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 1 ст. 223 УК РФ двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательными сроком 1 год.
2) 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 16 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ярыгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.
избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Сычев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Сычев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Сычев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Сычев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Сычев совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года, точное время в ходе расследования не установлено, гр. Сычев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в квартиру гр. Л.С.А., расположенную по <адрес> в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области. Находясь в квартире Л.С.А., Сычев А. О., воспользовавшись тем, что он знаком с Л.С.А., и Л.М.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий, введя своими разговорами в заблуждение находящегося в квартире несовершеннолетнего Л.Д.М., о хороших отношениях с его отцом Л.М.А., и его матерью Л.С.А., путем обмана, понимая что он незаконно изымает имущество у собственников, попросил у несовершеннолетнего Л.Д.М., сотовый телефон марки «NOKIA» 6303 i в комплекте с картой памятью на 2 ГБ общей стоимостью 7000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 130 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, пояснив что ему нужно позвонить Л.С.А., а так же джинсовую куртку стоимостью 1500 рублей, мотивируя свою просьбу тем, что он пойдет искать Л.С.А., и что на улице холодно. Находясь под влиянием обмана Л.Д.М., добровольно передал Сычеву А. О., сотовый телефон и куртку. Получив обманным путем от Л.Д.М., сотовый телефон и куртку, Сычев А. О., пообещав Л.Д.М., что он вернет все его матери Л.С.А., после того как найдет ее, вышел из квартиры и ушел, заведомо зная, что имущество он возвращать не будет и обещания не выполнит. Уйдя из квартиры Сычев А.О., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению: вытащив из телефона сим карту он выкинул ее, а телефон продал гр. Ш.Р.Р.. Джинсовую куртку через некоторое время оставил у Б.А.А., в результате чего совершил хищение имущества путем обмана, принадлежащего гр. Л.Д.М. на общую сумму 8660 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
28 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Сычёв А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Стовбой П.В., на безвозмездное завладение чужим имуществом, по предложению Сычёва А.О., пришли к зданию колбасного цеха, принадлежащего Р.А.В., расположенного в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области по <адрес> где через незапертые ворота гаража, Сычёв А.О. и Стовба П.В. незаконно проникли в помещение колбасного цеха, где, действуя совместно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили микроволновую печь марки «Плутон» стоимостью 1500 рублей, пароварку марки «Elekta» с документами и упаковкой стоимостью 2000 рублей, кухонный комбайн марки «Moulinex» стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество совместно унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.В. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
18 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Сычёв А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное завладение чужим имуществом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ярковым В.В., на безвозмездное завладение чужим имуществом, по предложению Яркового В.В., который на основании заключением судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> года не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, пришли к зданию колбасного цеха, принадлежащего Р.А.В., расположенного в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области по <адрес> где через незапертые ворота гаража, Сычёв А.О. и Ярковой В.В. незаконно проникли в помещение колбасного цеха, где, действуя совместно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно, похитили радиатор от автомобиля марки «УАЗ» стоимостью 4000 рублей, куртку «Marlboro» стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество совместно унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.В. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
18 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Сычёв А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное завладение чужим имуществом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Стовбой П.В. и Ярковым В.В., который на основании заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на безвозмездное завладение чужим имуществом, по предложению Сычёва А.О., пришли к зданию колбасного цеха, принадлежащего Р.А.В., расположенного в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области по <адрес> где через незапертые ворота гаража, Сычёв А.О., Стовба П.В. и Ярковой В.В. незаконно проникли в помещение колбасного цеха, где, действуя совместно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили телевизор марки «Rolsen» стоимостью 17500 рублей. Похищенное имущество совместно унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.В. значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
7 января 2011 года, в 4 часа утра, Сычев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, заведомо зная, что хозяйка квартиры <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, Ш.А.М., находится дома в состоянии алкогольного опьянения и что двери ее квартиры не заперты, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, пришел к данной квартире. Осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, Сычев А. О., действуя умышленно, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, через не запертые входные двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, где реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил видеопроигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3500 рублей, DVD диском стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. Ш.А.М.. Похищенное, Сычев А. О., унес с собой, и распорядился по своему усмотрению, в результате чего, причинил гр. Ш.А.М., значительный ущерб, на общую сумму 3700 рублей.
9 февраля 2011 года, в 2 часа 23 минуты, Сычев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ярыгиным В.В., на тайное хищение продуктов питания из магазина «Яшма», принадлежащего ООО «Фирма Стиль», находящегося по <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, пришли к данному магазину, где Сычев А.О., реализуя свой преступный умысел, при помощи палки разбил стекло в оконной раме помещения магазина после чего, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, а именно продуктов питания, совместно с Ярыгиным В.В. незаконно проник в помещение магазина. Проникнув в помещение магазина, Сычев А. О. и Ярыгин В.В. действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения похищенного имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих преступных действий предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, похитили со стеллажей торгового зала : 1.154 кг. колбасы «Свиная» стоимостью 330 рублей ; 0.632 кг. колбасы «Русская» стоимостью 350 рублей ; 0.65 кг. колбасы «Коньячная» стоимостью 690 рублей ; 0. 842 кг. колбасы «Охотничья» стоимостью 330 рублей ; 3 бутылки вина «Арбат» общей стоимостью 750 рублей ; 2 бутылки водки «Ржаная» общей стоимостью 660 рублей ; 1 бутылку водки «С серебром» стоимостью 490 рублей. Похищенные продукты питания на общую сумму 3600 рублей Сычев А.О. и Ярыгин В.В. поднесли к разбитому окну, через которое проникли в магазин, для того чтобы покинуть помещение магазина и обратить похищенное в свою пользу, однако довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как были задержаны на месте преступления прибывшими, в результате сработавшей охранной сигнализации, сотрудниками охранного агентства ООО ОА «Баярд».
Подсудимый Стовба совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Стовба совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Стовба П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Сычёвым А.О. на безвозмездное завладение чужим имуществом, по предложению Сычёва А.О., пришли к зданию колбасного цеха, принадлежащего Р.А.В., расположенного в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области по <адрес> где через незапертые ворота гаража Стовба П.В. и Сычёв А.О. незаконно проникли в помещение колбасного цеха, где, действуя совместно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили микроволновую печь марки «Плутон» стоимостью 1500 рублей, пароварку марки «Elekta» с документами и упаковкой стоимостью 2000 рублей, кухонный комбайн марки «Moulinex» стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество совместно унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.В. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
18 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Стовба П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное завладение чужим имуществом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Сычёвым А.О. и Ярковым В.В, на безвозмездное завладение чужим имуществом, по предложению Сычёва А.О., пришли к зданию колбасного цеха, принадлежащего Р.А.В., расположенного в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области по <адрес> где через незапертые ворота гаража Стовба П.В., Сычёв А.О. и Ярковой В.В. незаконно проникли в помещение колбасного цеха, где, действуя совместно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили телевизор марки «Rolsen» стоимостью 17500 рублей. Похищенное имущество совместно унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.В. значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
Подсудимый Ярыгин совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, совершенное при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2011 года, в 2 часа 23 минуты, Ярыгин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Сычевым А.О., на тайное хищение продуктов питания из магазина «Яшма», принадлежащего ООО «Фирма Стиль», находящегося по <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, пришли к данному магазину, где реализуя свой преступный умысел Сычев А.О. при помощи палки разбил стекло в оконной раме помещения магазина после чего, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, а именно продуктов питания, совместно с Ярыгиным В.В. незаконно проник в помещение магазина. Проникнув в помещение магазина, Ярыгин В.В. и Сычев А.О. действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения похищенного имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих преступных действий предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, похитили со стеллажей торгового зала : 1.154 кг. колбасы «Свиная» стоимостью 330 рублей ; 0.632 кг. колбасы «Русская» стоимостью 350 рублей ; 0.65 кг. колбасы «Коньячная» стоимостью 690 рублей; 0. 842 кг. колбасы «Охотничья» стоимостью 330 рублей ; 3 бутылки вина «Арбат» общей стоимостью 750 рублей ; 2 бутылки водки «Ржаная» общей стоимостью 660 рублей; 1 бутылку водки «С серебром» стоимостью 490 рублей. Похищенные продукты питания на общую сумму 3600 рублей Ярыгин В.В. и Сычев А.О. поднесли к разбитому окну, через которое проникли в магазин, для того чтобы покинуть помещение магазина и обратить похищенное в свою пользу, однако довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как были задержаны на месте преступления прибывшими, в результате сработавшей охранной сигнализации, сотрудниками охранного агентства ООО «Баярд».
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемые Сычев, Стовба, Ярыгин, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Сычев, Стовба, Ярыгин в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению их в преступлениях наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержала ходатайство подсудимых.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ими является правильной, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья всех подсудимых не вызывает у суда сомнений в их вменяемости, поэтому они, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сычева: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Сычева: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности Сычева, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно, по бывшему месту отбывания наказания положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, одно к категории тяжкого, данные о личности личность подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, на иждивении никого не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Сычеву наказание за каждое преступление в виде лишения свободы и не назначать другие виды наказания.
Назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Сычев ранее осужден 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Окончательно назначить наказание в отношении Сычева следует в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года.
Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого Сычева назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Сычев осуждается, в том числе за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Стовба: полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Стовба: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности Стовба, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности личности подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, на иждивении никого не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Стовба наказание за каждое преступление в виде обязательных работ и не назначать другие виды наказания.
Назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Стовба ранее осужден 16 ноября 2010 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 1 ст. 223 УК РФ двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательными сроком 1 год.
Суд считает возможным приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 16 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Стовба ранее осужден 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
Окончательно назначить наказание в отношении Стовба следует в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Ярыгина: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Ярыгина: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности Ярыгина, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, на иждивении никого не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон считает возможным назначить Ярыгину наказание в виде обязательных работ и не назначать другие виды наказания.
Ярыгин ранее осужден 25 июля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.
Окончательно назначить наказание в отношении Ярыгина следует в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA» 6303 I, карта памяти 2 ГБ, руководство по эксплуатации, кассовый чек, джинсовая куртка, микроволновая печь марки «Плутон», пароварка марки «Elekta» с документами и упаковкой, кухонный комбайн марки «Moulinex», радиатор от автомобиля марки «УАЗ», куртка «Marlboro», телевизор марки «Rolsen», видеопроигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления, DVD диск – вернуть в распоряжение потерпевших, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сычева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание:
ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Л) два года лишения свободы без ограничения свободы
п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Р) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Р) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Ш) два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей З) один год лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года и окончательно назначить Сычеву наказание три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Сычева под стражей по приговору от 25 июля 2011 года Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области с 20 апреля по 14 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Сычева изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Стовба П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание:
п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Р) двести часов обязательных работ
п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Р) двести часов обязательных работ
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание 220 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года и окончательно назначить Стовба наказание 240 часов обязательных работ.
Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 16 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Стовба оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Ярыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание 180 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 25 июля 2011 года и окончательно назначить Ярыгину наказание 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Ярыгина оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA» 6303 I, карта памяти 2 ГБ, руководство по эксплуатации, кассовый чек, джинсовая куртка, микроволновая печь марки «Плутон», пароварка марки «Elekta» с документами и упаковкой, кухонный комбайн марки «Moulinex», радиатор от автомобиля марки «УАЗ», куртка «Marlboro», телевизор марки «Rolsen», видеопроигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления, DVD диск – вернуть в распоряжение потерпевших, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.Н. Клинов