ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Мама 18 августа 2011 года
Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,
подсудимого Белоусова Георгия Владимировича, его защитника - адвоката Поповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении:
Белоусова Г.В. <данные изъяты> ранее судимого:
1) 29 сентября 2010 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно три года лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года.
2) 9 февраля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода). По совокупности преступлений окончательно 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Белоусов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 19 часов 30 минут 11 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 12 ноября 2010 года, Белоусов в своей квартире расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско - Чуйский район, п. Мама, ул. Профсоюзная, 22 – 6, распивал спиртные напитки совместно с Зайцевым А.Т. Когда спиртное закончилось Зайцев сходил к себе домой и принес денежные средства в сумме 500 рублей. В этот момент у Белоусова возник умысел на незаконное проникновение в квартиру Зайцева с целью хищения денежных средств. Белоусов с целью реализации своего преступного умысла пошел к квартире Зайцева, расположенную по адресу: Иркутская область, Мамско - Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты> Осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий, действуя умышленно,
из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище. Реализуя свой преступный умысел, стал осматривать квартиру Зайцева с целью обнаружения денежных средств. Обнаружив в комнате, под сумкой, находившейся около кровати денежные средства в сумме 1500 рублей, а в чемодане находившимся в это же комнате 20 пачек сигарет «Тройка» на сумму 380 рублей. Похищенные денежные средства и сигареты, унес с собой и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив Зайцеву материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Белоусов в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Белоусов в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Белоусова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов <данные изъяты> Белоусов признан вменяемым, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, является инвалидом детства.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности Белоусова, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие отягчающего обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Белоусову справедливое наказание, только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, С учетом вышеперечисленных обстоятельств не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода, не назначать наказание в виде штрафа.
Белоусов осужден 29 сентября 2010 года приговором Мамско – Чуйского районного суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно три года лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Белоусов осужден 9 февраля 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда.
Окончательное наказание Белоусову следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 9 февраля 2011 года.
Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого следует назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Белоусов осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 223 рубля, две пачки сигарет «Тройка», бутылка пива «Балтика 7», бутылка напита «Кола» - передать в распоряжение потерпевшему Зайцеву, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Белоусова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний и назначить наказание Белоусову в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 9 февраля 2011 года и окончательно назначить Белоусову наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Белоусова под стражей по приговору от 9 февраля 2011 года Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области с 9 февраля по 17 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Белоусова изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 223 рубля, две пачки сигарет «Тройка», одна бутылка пива «Балтика 7», одна бутылка напитка «Кола» - передать в распоряжение потерпевшего Зайцева, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Мамско – Чуйского районного суда: А.Н. Клинов