Лобаева ряд краж чужого имущества.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Мама                                                                                                          23 августа 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимой Лобаевой М.Н. ее защитника - адвоката Поповой Л.М.,

потерпевшего Галимулина И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении:

Лобаевой М.Н., <данные изъяты> ранее судимой:

1) 28 мая 2007 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 4 ст. 150 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года.

2) 6 июня 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда. Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначено 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

содержалась под стражей в период с 10 по 19 марта 2009 года, изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

            подсудимая Лобаева, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Лобаева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенною с незаконным проникновение в помещение. Кроме того, Лобаева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноя с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Кроме того, Лобаева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Лобаева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноя с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах:

             В период с 14 по 23 ноября 2007 года в вечернее время Лобаева М.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, придя к квартире Скобилева И.А., расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что Скобилев дома отсутствует, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, разбила стекло в форточке окна, со стороны балкона квартиры. Реализуя свой преступный умысел, через разбитую форточку в окне незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Скобилеву. Похищенные деньги унесла с собой, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями Скобилеву ущерб на сумму 3000 рублей.

            Кроме того, в ночь на 23 октября 2008 года Лобаева действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, подошла к дому расположенному по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что хозяин дома Галимулин И.М., отсутствует, разбила стекло в окне надворной постройки предназначенной для содержания домашних животных, расположенной во дворе вышеуказанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Галимулина, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, через разбитое окно незаконно проникла в надворную постройку, откуда тайно, умышленно, похитила двух куриц стоимостью 350 рублей каждая, принадлежащих Галимулину. Похищенным Лобаева распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила Галимулину ущерб на общую сумму 700 рублей.

            Кроме того, в период времени с 5 февраля по 6 февраля 2009 года Лобаева находясь в квартире Проскаряковой, расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты> заведомо зная, что у находящегося в той же квартире Дерновского Н.Н., имеется мобильный телефон марки «Nокiа». Увидев, что Дерновский будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул, Лобаева по возникшему умыслу на тайное хищение мобильного телефона принадлежащего Дерновскому осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки надетой на Дерновском, похитила мобильный телефон марки «Nокiа» стоимостью 4000 рублей и сим карту оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащие Дерновскому. Похищенным Лобаева распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила своими действиями Дерновскому значительный материальный ущерб на общую сумму 4115 рублей.

              Кроме того, в период времени с 14 на 15 февраля 2009 года Лобаева с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, пришла к квартире Семилетовой Л.П., расположенной по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты> После чего, Лобаева по имеющемуся умыслу направленному на безвозмездное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру Семилетовой. Откуда тайно, умышленно похитила продукты питания: один килограмм мясного фарша на сумму 260 рублей, один килограмм мяса свинины на сумму 250 рублей, один килограмм куриных окороков на сумму 120 рублей, сметану домашнюю 400 грамм на сумму 60 рублей, майонез «Лука» стоимостью 60 рублей, паста шоколадная 350 грамм стоимостью 45 рублей, шампиньоны в бане 700 грамм стоимостью 55 рублей, банка сгущенного молока стоимостью 40 рублей, банка сгущенного молока с кофе стоимостью 45 рублей, бутылка растительного масла 1 литр «Елея» стоимость. 90 рублей, сливочное масло 200 грамм на сумму 30 рублей, зеленый горошек 1 банка стоимостью 40 рублей, одна банка томатной пасты 800 грамм на сумму 55 рублей, фарфоровую тарелку ценности не представляющей, всего на общую сумму 1150 рублей, принадлежащих Семилетовой. В последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1150 рублей.

           Кроме того, в ночь с 10 на 11 апреля 2011 года, Лобаева, прийдя в незапертое служебное помещение слесарной принадлежащей МУП «Теплоэнерго», расположенном в здании по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, <данные изъяты>. Увидела лежащий на столе мобильный телефон марки «Sоny - Еriсssоn W - 395» с встроенной картой памяти на 1 гигабайт на сумму 4500 рублей и с СИМ картой оператора Мегафон стоимостью 130 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 80 рублей. Похищенное Лобаева унесла с собой, распорядилась по своем усмотрению, в результате чего причинила Слепцову значительный ущерб нас сумму общую 4710 рублей.

           В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемая Лобаева в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимая Лобаева в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ей является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Состояние психического здоровья подсудимой Лобаевой не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, поскольку согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов <данные изъяты> от 10 июня 2011 года Лобаева признана вменяемой, в судебном заседании вела себя адекватно, активно защищалась, поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

           Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности.

           Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Суд учитывает данные о личности Лобаевой, которая характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.

           В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимой. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, которая не замужем, детей и лиц, находящихся на ее иждивении не имеет.

            Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Лобаевой наказание за каждое преступление, только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, и не назначать наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимой, которая не имеет места работы, другого источника дохода, не назначать наказание в виде штрафа.

             Назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Лобаева осуждена 28 мая 2007 года приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области по ч. 4 ст. 150 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору необходимо отменить, так как условно осужденная Лобаева в течении испытательного срока совершила в том числе умышленное тяжкое преступление.

Окончательное наказание Лобаевой следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 28 мая 2007 года.

Лобаева осуждена 6 июня 2011 года приговором Мамско – Чуйского районного суда. Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначено 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Суд считает возможным исполнять данный приговор самостоятельно.

            Вид исправительного учреждения в отношении подсудимой Лобаевой следует назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как она осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе тяжкого преступления, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 5 дактокарт – уничтожить. Мобильный телефон «Nокiа» - оставить в распоряжении потерпевшего Дерновского. Гарантийную карточку, руководство по эксплуатации, коробку от телефона, мобильный телефон «Sоny - Еriсssоn W - 395» – оставить в распоряжении потерпевшего Слепцова, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

             признать Лобаеву М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все преступления в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Скобилева) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Галимулина) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Дерновского) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Семилетовой) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Слепцова) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Лобаевой три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний и окончательно назначить Лобаевой наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Лобаевой под стражей с 10 по 19 марта 2009 года включительно.

Меру пресечения в отношении Лобаевой изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 6 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 5 дактокарт – уничтожить. Мобильный телефон «Nокiа» - оставить в распоряжении потерпевшего Дерновского. Гарантийную карточку, руководство по эксплуатации, коробку от телефона, мобильный телефон «Sоny - Еriсssоn W - 395» – оставить в распоряжении потерпевшего Слепцова, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Мамско – Чуйского районного суда:                                        А.Н. Клинов