Приговор в отношении Сидорова, осужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Мама                                                                                                          9 августа 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Мамско – Чуйского района Трофимовой О.О.,

подсудимого Сидорова А.И., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 32/2011 в отношении:

Сидорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мамско – <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Мамско – <адрес> - 7, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

мера пресечения – заключение под стражу, содержащийся под стражей с 17 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

            подсудимый Сидоров совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

            в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года Сидоров А.И. и Б.Б.Ц распивали спиртные напитки в зимовье расположенном на участке лесного фонда № 174 находящемся на расстоянии 100 метров от жилы № 195 гольца Старательский Котловского рудничного поля Мамско – Чуйского района Иркутской области. В ходе распития спиртного между Сидоровым и Б.Б.Ц возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из за высказанных Б.Б.Ц в адрес Сидорова претензий. В ходе ссоры Б.Б.Ц взял в руки нож и высказал словесную угрозу в адрес Сидорова, после чего последний подошел к Б.Б.Ц и нанес один удар кулаком по лицу последнего, от которого он упал на пол. После этого Сидоров нанес Б.Б.Ц удар кулаком по лицу, выхватил нож из руки Б.Б.Ц, который отбросил в сторону. После чего у Сидорова возник преступный умысел на причинение смерти Б.Б.Ц. Реализуя свой преступный умысел Сидоров ногами обутыми в плотную обувь и кулаками нанес множественные удары в жизненно важную часть тела – голову лежащего на полу Б.Б.Ц. Затем Сидоров вооружился камнем, находящимся в зимовье, умышленно с целью убийства Б.Б.Ц осознавая общественную опасность своих действий, с силой нанес им множественные удары в жизненно важную часть тела – голову потерпевшего. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти Б.Б.Ц, Сидоров вооружился топором, которым нанес 3 удара в жизненно важную часть тела – голову потерпевшего.

              В результате преступных действий Сидорова потерпевшему Б.Б.Ц были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, повреждение головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга – телесные повреждения относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни в момент нанесения травм. Три рубленые раны в области мягких тканей и волосистой части головы – телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Четыре рвано ушибленные раны мягких тканей головы – телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибы области плеч, посттравматическая ампутация 2,3,4 зубов верхней челюсти справа, 3,4,5 зубов верхней челюсти слева – телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений в виде открытой черепно - мозговая травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, повреждения головного мозга тяжелой степени, отека головного мозга наступила смерть потерпевшего на месте преступления 13 ноября 2010 года.

            Подсудимый Сидоров виновным себя в совершении преступления признал, в судебном заседании показал, что в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года он совместно с Б.Б.Ц распивали спиртные напитки в зимовье расположенном в Мамско – Чуйском районе Иркутской области. В ходе распития спиртного между ним и Б.Б.Ц возникла ссора по причине высказанных последним претензий. В ходе ссоры Б.Б.Ц взял в руки нож и высказал словесную угрозу в его адрес, после чего пошел на него, а Сидоров нанес Б.Б.Ц один удар кулаком по лицу, от которого тот упал на пол. После этого нанес Б.Б.Ц удар кулаком по лицу, выхватил нож из руки Б.Б.Ц, который отбросил в сторону. После чего он ногами и кулаками стал наносить множественные удары по голове лежащего на полу Б.Б.Ц. Затем взял камень, находящийся в зимовье, нанес им множественные удары по голове потерпевшего. Затем взял топор, которым нанес 3 удара по голове потерпевшего.

             В судебном заседании в соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, сильно раскаивается (л.д. 45 - 50).

             При неоднократном допросе в качестве обвиняемого от 18 ноября 2010 года, 3 декабря 2010 года, 24 декабря 2010 года, 2 марта 2011 года, 12 апреля 2011 года, в присутствии адвоката, Сидоров дал аналогичные показания. Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, раскаивается (л.д.54 – 59, 144 – 150, 191 – 197, 202 – 208, 215 – 221).

             Кроме того, свои показания данные на предварительном следствии Сидоров, подтвердил в ходе проведения проверки его показаний на месте от 9 декабря 2010 года.

             Суд, анализируя неоднократные показания Сидорова на предварительном следствии, а так же протокол проверки его показаний на месте, которые полностью согласуются между собой, последовательны, стабильны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, соответствуют требованиям УПК РФ, даны в присутствии защитника, приходит к выводу, что они подтверждают, что именно в ходе ссоры потерпевший взял в руки нож и высказал словесную угрозу в адрес подсудимого, после чего сам Сидоров подошел к Б.Б.Ц и нанес первый удар. Подсудимый осознавал факт прекращения угрозы посягательства со стороны потерпевшего.

           Изменение показаний подсудимого Сидорова в судебном заседании о совершении им убийства потерпевшего Б.Б.Ц при превышении пределов необходимой обороны суд оценивает критически, как способ его защиты, с целью уйти от наказания за совершенное преступление.

          Виновность подсудимого Сидорова в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:

Из показаний потерпевшей Д.В.Ц., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Б.Б.Ц приходится ей родным братом. Последний раз видела его в конце сентября 2010 года, он ехал в г. Иркутск работать в артель «Чуя - ЛТД». В последний раз созванивалась с ним в начале октября 2010 года. Он говорил, что ему нравится работать, никаких проблем нет, хочет остаться до весны 2011 года. Сидорова она не знает. Б.Б.Ц был положительным человеком, не конфликтный, скандалов не заводил. Алкоголем не злоупотреблял (л.д. 136 – 139).

    Из показаний свидетеля С.Б.Н., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает помощником оперативного дежурного ОВД по Мамско – Чуйскому району. 13 ноября 2010 года в вечернее время шел из гаража домой, увидел что его догоняет парень, который сказал, что убил человека. Парень рассказал, что работает сторожем в артели «Чуя – ЛТД», к нему на участок пришел бурят, у него с собой была водка. Между ними произошел конфликт, перешедший в драку. Он бил камнем бурята по голове. Утром обнаружил на полу мертвого бурята в крови. На кровати лежал камень в крови. Парень показал свою обувь, штаны, на которых были пятна бурого цвета. Парня доставил в дежурную часть ОВД по Мамско – Чуйскому району. Позже узнал, что парня зовут Сидоров Александр (л.д. 141 – 143).

     Из показаний свидетеля К.В.М., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в п. Мама. Дома имеется радиостанция, вечерами выходит на связь с охотниками. 13 ноября 2010 года около 17 часов 15 минут вышел на связь. Кто-то из охотников передал, что на участке произошло убийство, попросил позвонить в милицию. Охотник так же сказал, что про убийство ему сообщил другой человек утром около 8 часов. В 17 часов 30 минут позвонил в милицию и сообщил, что произошло убийство (л.д. 178 – 180).

Из показаний свидетеля Г.А.М., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает главным инженером в ООО артель «Чуя – ЛТД». Сидоров работал в артели «Чуя – ЛТД» неофициально. 24 сентября 2010 года поднялся на гору, так как Д.Г.В. попросил его посторожить, пока он не найдет ему замену. 12 ноября 2010 года Д.Г.В. отправил на участок Б.Б.Ц. 14 ноября 2010 года позвонили из милиции и сообщили что Сидоров 13 ноября написал явку с повинной, о том, что убил Б.Б.Ц (л.д. 175 – 177).

Из показаний свидетеля Д.Г.В., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности заместителя генерального директора артели «Чуя – ЛТД». В двадцатых числах сентября 2010 года Сидоров поехал вместе с водителем на участок. Попросил Сидорова остаться сторожить имущество. 12 ноября 2010 года Б.Б.Ц был направлен на участок для строительства. 13 ноября 2010 года Сидоров с Б.Б.Ц должны были выйти на связь, но не вышли. 14 ноября позвонили из милиции и сообщили, что к ним пришел Сидоров, сказал, что убил Б.Б.Ц. Б.Б.Ц знает с детства, он спокойный, добрый. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, конфликты не затевал, в ссорах не участвовал. Когда завозили Б.Б.Ц на участок, подарил ему охотничий нож (л.д. 184 – 187).

Из показаний свидетеля М.Л. В., данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она приходится родной сестрой Сидорову. Б.Б.Ц не знает. По характеру Сидоров вспыльчивый и психованный, особенно когда его кто-то начинает учить жизни или за что ругать. Об убийстве ничего не известно (л.д. 155 – 158).

Показания потерпевшей, свидетелей при производстве предварительного следствия, являются стабильными, последовательными и непротиворечивыми.

           Кроме того, виновность подсудимого Сидорова подтверждается совокупностью объективных доказательств исследованных в ходе судебного заседания:

           Протоколом явки с повинной Сидорова от 13 ноября 2010 года, в котором он, собственноручно указал, что с 12 на 13 ноября 2010 года в зимовье в состоянии алкогольного опьянения, на почве обоюдных неприязненных отношений, убил Бориса (л.д. 6).

           Протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года, с фототаблицей, согласно которому, произведен осмотр жилого помещения – зимовья в Мамско – Чуйском районе. В ходе осмотра в зимовье обнаружен труп Б.Б.Ц. Изъяты армейские ботинки, нож охотничий, нож самодельный, камень (л.д. 19 – 35).

            Протоколом выемки от 18 ноября 2010 года, согласно которому у судебно медицинского эксперта Мальковой, изъяты образец крови, срезы ногтевых пластин, кожные лоскуты с повреждениями с трупа Б.Б.Ц. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 ноября 2010 года, согласно которому у подозреваемого Сидорова изъят образец его крови. Протоколом осмотра предметов и документов от 19 ноября 2010 года, согласно которому, осмотрены предметы: армейские ботинки, нож охотничий, нож самодельный, камень образец крови, срезы ногтевых пластин, кожные лоскуты с повреждениями с трупа Б.Б.Ц, образец крови и срезы ногтевых пластин Сидорова. Протокол судебно – медицинского освидетельствования Сидорова № 189 от 14 ноября 2010 года. Протокол судебно – медицинского исследования трупа Б.Б.Ц № 52 от 17 ноября 2010 года. Предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 65 - 67, 73 – 74, 75 – 78, 79).

            Протоколом выемки от 20 ноября 2010 года, согласно которому у обвиняемого Сидорова изъяты штаны. Протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2010 года, согласно которому, осмотрены штаны Сидорова. Предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 82 - 87).

            Протоколом проверки показаний на месте от 9 декабря 2010 года, обвиняемого Сидорова, с фототаблицей согласно которому обвиняемый подтвердил свои показания, а также показал, как совершил преступление в отношении Б.Б.Ц (л.д. 161 – 174).

             Заключением судебно – медицинского эксперта обвиняемого Сидорова № 37 от 22 ноября 2010 года, согласно которому у Сидорова имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек сине - розового цвета, болезненность, припухлость, осаднение поверхностного эпидермиса.в области тыльной стороны правой кисти в проекции пястно - фаланговых сочлинений. Осаднение кожи, покрытые подсохшей корочкой крови, в тыльной поверхности основных фаланг 4, 5 пальцев. В левой кисти в проекции 2 и 3 пальцев пястно – фаланговых суставов с тыльной стороны болезненность, кровоподтеки фиолетового цвета, размерами 0,8 х 0,5 сантиметров. Движение второго межфалангового сочленения ограничены при сгибании. Данные телесные повреждения причинены без вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены при ударе Сидоровым кулаками о твердую поверхность с неограниченной площадью соприкосновения, чем могла быть голова человека. Давность телесных повреждений 13 ноября 2010 года (л.д. 98 – 100).

              Заключением судебно – медицинского эксперта трупа Б.Б.Ц № 36 от 29 ноября 2010 года, согласно которому смерть Б.Б.Ц наступила в результате открытой черепно - мозговая травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, повреждения головного мозга тяжелой степени, отека головного мозга. Давность телесных повреждений соответствует дате причинения телесных повреждений 13 ноября 2010 года. На теле Б.Б.Ц имеются повреждения: открытая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, повреждение головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга. Данные телесные повреждения причинены неоднократными ударами тяжелым твердым предметом с ограниченной поверхностью, чем может быть камень, нога обутая в плотную обувь. Телесные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни в момент нанесения травм. Три рубленые раны в области мягких тканей и волосистой части головы причинены колюще – режущим (не исключено рубящим) предметом с острой поверхностью, чем может быть топор. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Четыре рвано - ушибленные раны мягких тканей головы причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, чем может быть камень или нога обутая в плотную обувь. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Кровоизлияния в мягкие ткани головы получены от ушибов головы с твердым предметом с ограниченной поверхностью, чем могут быть удары ногой, обутой в плотную обувь или удары камнем или кистью сжатой в кулак. Данные повреждения без вреда здоровью. Посттравматическая ампутация 2,3,4 зубов верхней челюсти справа, 3,4,5 зубов верхней челюсти слева получены при ударе твердым предметом с ограниченной поверхностью чем может быть кисть, сжатая в кулак или нога, обутая в плотную обувь. Данные повреждения без вреда здоровью. Ушибы в области плеч без вреда здоровью. Резаная рана шеи и резаная рана правого запястья причинены колюще – режущим предметом, чем может быть нож без вреда здоровью, которые причинены посмертно. Первый удар тяжелым тупым предметом с ограниченной поверхностью потерпевший получил в лоб, стоя лицом нападавшему. Остальные удары, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевший получил лежа на спине относительно нападавшего. Рубленая рана на голове, рвано – ушибленная рана в области мягких тканей на лице, резаная рана шеи, резаная рана правого запястью получены лежа на спине по отношению к нападавшему. Потерпевший после причинения ему телесных повреждений, не мог совершать активных целенаправленных действий (л.д. 110 – 114).

             Заключением экспертизы вещественных доказательств № 81 от 18 февраля 2011 года, согласно которому на камне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, паре ботинок и штанах обвиняемого Сидорова обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Б.Б.Ц и не могла произойти от обвиняемого Сидорова (л.д. 119 – 123).

             Оценив представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сопоставив их друг с другом, суд приходит к твердому убеждению в том, что виновность подсудимого Сидорова в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью установлена и доказана.

             Органами предварительного следствия действия Сидорова квалифицированы верно по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Суд приходит к выводу, что умысел Сидорова был направлен на лишение потерпевшего жизни, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений на голове потерпевшего (жизненно важный орган человека), а так же предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

     Состояние психического здоровья подсудимого Сидорова не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищается. На учете у врача психиатра не состоит, и никогда не состоял. Как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

     Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

              Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

     Суд учитывает данные о личности Сидорова, который по бывшему месту работы характеризуется положительно, ОВД по месту жительства отрицательно.

             В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Сидоров не женат, детей и других лиц находящихся на его иждивении не имеет.

             Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Сидорову справедливое наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого следует назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Сидоров осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ботинки армейские, нож охотничий, нож самодельный, камень, простыня, кусок материи, упаковка таблеток, образец крови Б.Б.Ц, срезы ногтевых пластин с рук Б.Б.Ц, кожные лоскуты с повреждениями с трупа Б.Б.Ц, образец крови Сидорова, срезы ногтевых пластин с рук Сидорова, штаны Сидорова – уничтожить. Протокол судебно – медицинского исследования трупа Б.Б.Ц № 52 от 17.11.2010 года, протокол судебно – медицинского освидетельствования Сидорова № 189 от 14.11.2010 года – хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Сидорова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 9 августа 2011 года.

            Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сидорова под стражей с 17 ноября 2010 года по 8 августа 2011 года включительно.

             Меру пресечения в отношении Сидорова оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: ботинки армейские, нож охотничий, нож самодельный, камень, простыня, кусок материи, упаковка таблеток, образец крови Б.Б.Ц, срезы ногтевых пластин с рук Б.Б.Ц, кожные лоскуты с повреждениями с трупа Б.Б.Ц, образец крови Сидорова, срезы ногтевых пластин с рук Сидорова, штаны Сидорова – уничтожить. Протокол судебно – медицинского исследования трупа Б.Б.Ц № 52 от 17.11.2010 года, протокол судебно – медицинского освидетельствования Сидорова № 189 от 14.11.2010 года – хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:                                              А.Н. Клинов