ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Мама 11 августа 2011 года
Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,
подсудимого Комарова Д.Н., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 40/2011 в отношении:
Комарова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мамско – Чуйского района Иркутской области, проживающего по адресу: Иркутская область, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
установил:
подсудимый Комаров, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
11 мая 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов Комаров находясь в нетрезвом состоянии грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в квартире многоквартирного дома, расположенного по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район, п. Мама, ул. Витимская, 42 «а» - 7, умышленно, понимая, что жители дома услышат выстрелы и желая напугать находившихся в доме людей, из хулиганских побуждений демонстративно произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. Услышав выстрелы его мать К.А.М., позвонила и сообщила о случившемся К.А.В., который пытался уговорить Комарова, чтобы он успокоился и отдал ружье, однако на его требования, Комаров не реагировал. Комаров находясь в состоянии опьянения осознавая, что его хулиганские действия очевидны для посторонних лиц, не смотря на требования граждан прекратить противоправные действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, продолжал производить выстрелы из своей квартиры.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Комаров в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Комаров в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Комарова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности Комарова, который характеризуется по бывшим местам работы, от соседей по месту жительства, ОВД исключительно положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, имеет малолетнего ребенка.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ, так как находит исключительными обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и назначить Комарову наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: одноствольное самозарядное охотничье ружье модели МЦ 21 – 12, 12 калибра № 10375, 18 патронов 12 калибра, 5 гильз 12 калибра - оставить на хранении в КХО ОВД по Мамско – Чуйскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Комарова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа 50 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Комарова оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: одноствольное самозарядное охотничье ружье модели МЦ 21 – 12, 12 калибра № 10375, 18 патронов 12 калибра, 5 гильз 12 калибра - оставить на хранении в КХО ОВД по Мамско – Чуйскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Мамско – Чуйского районного суда: А.Н. Клинов