П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Мама. “ 15“ февраля 2011г.
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мамско-Чуйского района Иркутской области Куницына С.А.,
потерпевшей: Бирюковой В.А.
подсудимого Новикова К.В., его защитника адвоката Округина В.Л., представившего удостоверение № 1720 от 19.01.2010г. и ордер № 65, выданного 19.01.2011г. Адвокатским кабинетом,
при секретаре Савицкой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №24889-1-14/2011 в отношении Новиков К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>1, осужденного:
15.12.2010г. Мировым судьей Судебного участка №71 по Мамско-Чуйскому району по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г». УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков К.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010г. около 20час.20мин. Новиков К.В., находясь около дома №2 по ул. Связи в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области увидел ранее незнакомую ему Б.В.А., которая шла мимо данного дома в сторону ул. Набережной в пос. Мама.. Предполагая наличие ценных вещей у Б.В.А. Новиков К.В. по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подойдя к Б.В.А. сзади, в целях избежание возможного сопротивления последней и облегчения осуществления задуманного, повалил Б.В.А. на землю, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей два удара ногой в область спины. После чего открыто похитил находящиеся у Б.В.А. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей принадлежащий последней, с вставленной в него симкартой не представляющей ценности для потерпевшей, пакет стоимостью 4 рубля, в котором находились: одна бутылка емкостью 0,75 литра с настойкой «Перцовая» по цене 190 рублей, одна палка колбасы стоимостью 40 рублей, две плитки шоколада «Воздушный» по цене 46 рублей за одну плитку на сумму 92 рубля, всего на общую сумму 326 рублей, принадлежащими К.А.П., а также находящуюся в пакете сумку, принадлежащую Б.В.А. ценности для нее не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 30996 рублей 00коп., принадлежащие К.А.П., а также портмоне, принадлежащее Б.В.А. ценности для нее не представляющий. С похищенным Новиков К.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Б.В.А. ущерб на общую сумму 1000 рублей и К.А.П. ущерб на общую сумму 31322 рубля 00коп.
В судебном заседании подсудимый Новиков К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции отказался от дачи показаний.
Из показаний Новикова К.В., будучи допрошенного 24.10.2010г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 23 ноября 2010 года он приехал из п. Горная Чуя в п. Мама по личным делам. С собой у него было 5000 рублей, которые ему дала его мать для оплаты адвокату Поповой Л.М., за защиту его интересам по уголовным делам. Однако деньги он потратил на собственные нужды, оставалось у него около 1000 рублей. Около 17 часов он, С.А.П. проводили свою знакомую Ф.М., затем вернулись к С.А.П.. Через некоторое время он пошел к И.Т.С. и отдал ей долг 100 рублей. После чего пошел к Т.Л.Г., ей предложил выпить пиво, она согласилась. После чего зашел к С.Л.М., та его не пустила, он снова пошел к Т.Л.Г., по дороге зашел в магазин Маргарита и купил бутылку водки емкостью 0,7 литра и печенье, затем зашел к И.Т.С., которая ему сказала, что его ищет милицию, после чего он пошел к Т.Л.Г., где они собирались распивать спиртное. Когда в дверь постучались, он спрятался в туалет это были сотрудники милиции, которые искали его. С ними он проследовал в ОВД. Изъятые в ходе личного досмотра деньги перевязанные зеленой резинкой ему не принадлежат, как они оказались в его карманах он не знает, при этом утверждает, что деньги не его и ране он их не видел. К преступлению открытом хищении имущества Б.В.А. у д. № 2 по ул. Связи п. Мама 23 ноября 2010 года он не причастен (л.д.47-50).
Оглашенные показания Новиков не подтвердил, пояснив, что они не правдивые и даны им с целью избежание ответственности за совершенное им преступление.
При этом отвечая на вопросы подсудимый пояснил, что все обстоятельства происшедшего верно указаны в обвинительном заключении, именно он 23.11.2010 года с целью хищения имущества, подойдя сзади к Б.В.А. повалил ее на землю, нанес два удара ногой в область спины и открыто похитил у потерпевшей сотовый телефон марки «Самсунг», пакет, в котором находилась одна бутылка 0,7 настойки « Перцовая», одна палка колбасы, две плитки шоколада, а также сумка, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 30996 рублей и портмоне. С похищенным он скрылся с места преступления. Находясь у Т.Л.Г. они распивали настойку, похищенную у потерпевшей, съели шоколад, а похищенный у нее сотовый телефон он спустил в унитаз, когда пришли сотрудники милиции. Часть похищенных средств он выбросил в снег, часть истратил, часть у него изъяли сотрудники милиции при его задержании. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Новикова в совершении инкриминируемого преступления, подтверждаются следующими доказательствами:
Так потерпевшая Б.В.А. в суде показала, что 23.11.2010 года она и ее сожитель К.А.П., поехали на рейсовом автобусе в п. Мама, чтобы занять денег у Щ.А.Н.. В автобусе вместе с ними находился Новиков. Приехав в п. Мама, они пошли к Щ.А.Н. и заняли у него 50000 рублей в рассрочку на 2 года. Деньги были купюрами достоинством по «10», «50», «100» рублей, пачки денег были обернуты резинками зеленого цвета. Деньги она положила в свою сумочку из кожзаменителя коричневого цвета, которую положила в пакет. Часть денег они потратили в магазинах, купив продукты питания на сумму 2500 рублей, бензопилу за 9200 рублей, охотничьи сапоги за 980 рублей, рюкзак 780 рублей, рукавицы на сумму 130 рублей, ей норковую шапку за 2500 рублей, сапоги за 1100 рублей, тапочки за 200 рублей, сандалии за 350 рублей, кроссовки за 650 рублей. В начале девятого вечера пришли к сестре сожителя- К.Н.П., которая проживает по ул. Набережная. Решили выпить спиртного и она пошла в магазин, взяла пакет, в котором находилась сумка с деньгами. Возле магазина «Маргарита» она увидела Новикова, он стоял у входа в магазин. В магазине она приобрела бутылку водки «Перцовой», две плитки шоколада, и палку колбасы, за все это отдала 326 рублей, в сумке осталось 30996 рублей. Положив продукты в пакет, она вышла из магазина и пошла в сторону ул. Набережной, мимо пятиэтажного дома. По дороге шла и разговаривала по телефону, услышав сзади шаги, обернулась и увидела Новикова, который руками схватил ее за лицо, повалил на снег, пытался забрать у неё пакет, но она пакет не отдавала, тогда Новиков нанес ей два удара ногой по руке и спине, она отпустила пакет. Новиков схватил пакет, с продуктами и сумкой с деньгами, вырвал из второй руки сотовый телефон и убежал в сторону ул. Связи. Она пошла домой, оттуда позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Всего было похищено продуктов на сумму 326 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, сумку и портмоне, не представляющих ценности и деньги в сумме 30996 рублей, которые были в нескольких пачках перемотанных зелеными резинками. Купюры в пачках были достоинством по «10», «50» и «100», рублей, а так же различными купюрами россыпью. Ей причинен ущерб на сумму 1000 рублей. Отвечая на вопросы потерпевшая пояснила, что сумку и портмоне, а также сотовый телефон ей вернули, но он в неисправном состоянии. В ходе следствия проводилось опознание, она сразу же с уверенностью опознала Новикова, который нанес ей два удара в область спины, руки, при этом она испытывала физическую боль, вырвал из рук сотовый телефон и пакет, в котором были продукты, сумка с деньгами.
Подсудимый Новиков полностью подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что правильно указывает потерпевшая о том, что именно он совершил в отношении нее преступление, похитил именно то имущество, денежные средства в той сумме, которое указывает потерпевшая.
Свидетель Т.Л.Г. в судебном заседании подтвердила правдивость оглашенных в суде с согласия сторон показания, данные ею в ходе предварительного следствия в том, что 23.11.2010г. около 21час.00мин. к ней домой пришел ее знакомый Новиков К., отношения между ними дружеские. С собой он принес пакет из которого достал бутылку «Перцовки» и плитку шоколада «Воздушный», они немного посидели, выпили, она видела у него несколько пачек денег купюрами по «10», «50», «100» рублей. Сказав, что нужно отдать эти деньги своей жене В.Э.П., Новиков ушел. Через некоторое время Новиков вернулся к ней в квартиру и в дверь постучались сотрудники милиции, после чего Новиков с сотрудниками милиции поехали в ОВД. После их ухода она обнаружила в унитазе туалета, сотовый телефон марки «Самсунг», моноблок, бело-серого цвета. Примерно в 21час.20мин. вернулись сотрудники милиции, и она им добровольно в присутствии двух понятых, выдала сотовый телефон, бутылку спиртного «Перцовка», и обертку от шоколада, которые к ней в дом принес Новиков. От сотрудников милиции Т.Л.Г. стало известно, что Новиков похитил данный сотовый телефон и деньги. 25.11.2010 года, к ней домой пришел Новиков и рассказал, что идет с милиции, его задерживали за то, что он забрал у женщины деньги, когда и при каких обстоятельствах он это сделал, не сказал. Также сказал, что при задержании его сотрудниками милиции часть денег, которые забрал у женщины, спрятал, или выкинул, точно сказать не может, а теперь не может их найти, они посидели, поговорили, после чего Новиков ушел, пояснив, что пошел дальше искать спрятанные им деньги, сказал, что как только их найдет, то придет. Позже он приходил, но она ему не открыла дверь (л.д.44-46,83).
Подсудимый Новиков отвечая на вопросы пояснил, что он полностью согласен с показаниями свидетеля, все, что приносил к Т.Л.Г. это имущество, похищенное у потерпевшей, в том числе и деньги, которые она видела.
Свидетель Ж.Ю.К. и свидетель К.Д.Р. полностью подтвердили правильность аналогичных друг другу показаний, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в том, что 23.11.2010г. около 21час.00мин. сотрудники милиции предложили им принять участие в качестве понятых. В их присутствии Т.Л.Г. добровольно выдала бутылку спиртного «Перцовка», обертку от шоколада, сотовый телефон марки «Самсунг» моноблок в корпусе бело-серого цвета. Ознакомившись с протоколом выемки, они поставил в нем свои подписи. После чего проследовали в ОВД по Мамско-Чуйскому району, где в их присутствии в ходе личного досмотра Новикова К. из карманов куртки, в которую он был одет, были изъяты денежные средства купюрами по «100», «50», «10» рублей, часть денег была упакована в пачки, обмотанные резинками зеленого цвета. Объяснить откуда деньги Новиков не смог. Изъятые у Новикова деньги были упакованы в пакет, опечатаны, они и следователь поставили свои подписи (л.д.26-31). Подсудимый Новиков подтвердил, что деньги которые у него изъяли, он похитил у потерпевшей.
Свидетель И.Т.С. в суде подтвердила правдивость показаний, данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в том, что с Новиковым они находятся в дружеских отношениях. В начале ноября 2010 года Новиков занял у неё деньги в количестве 100 рублей. 23.11.2010 года в вечернее время, она позвонила С.А.П. на сотовый телефон и попросила напомнить его другу Новикову, что он должен 100 руб., С.А.П. ответил, что Новиков деньги занесет позже. Около 21часа к ней домой пришел Новиков К. и в процессе разговора он достал из кармана куртки купюры достоинством по 100 и по 10 рублей, купюр было много, они были не в пачках, она спросила Новикова, откуда у него так много денег, на что Новиков ответил, что это не важно. Откуда у Новикова появилась такая крупная сумму денег, ей не известно (л.д.78).
Свидетель С.В.Е. показал суду, что занимается частным извозом на личном автомобиле. Около 04час.00мин 26.11.2010г. к нему пришли два парня, одного он не знает, второй был Новиков, который сожительствовал с В.Э.П., он попросил увезти его в п. Горная Чуя. При этом он показал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором были купюры достоинством по 100 рублей, сказал что в пакете 8000 рублей и он их заплатит если его увезти в п. Горная Чуя. Он предложил подождать им до утра, так как находился на работе, они ушли и больше он их не видел.
Свидетель Ш.А.И, показал суду, что в двадцатых числах ноября 2010 года к нему подошли его знакомый С.А.П. и подсудимый, были они в состоянии алкогольного опьянения. С.А.П. попросил увезти в п. Горная Чуя, сказал что с деньгами проблем нет, сколько нужно, столько так как и заплатят, но у него уже были заняты места, он подвез их до пищекомбината в пос. Мама и они вышли из машины.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оглашены и исследованы в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся потерпевшего и свидетелей.
Так из показаний потерпевшего К.А.П. следует, что 23.11.2010г. утром он с Б.В.А. выехали на рейсовом автомобиле марки «Урал», из п. Слюдянка в п.Мама, для того что бы занять деньги у Щ.А.Н.. В п.Мама, у Щ.А.Н. он занял 50000 рублей, деньги были купюрами достоинством по «10», «50», «100» рублей. Б.В.А. положила деньги в сумку, которую положила в полимерный пакет белого цвета, с рисунком. Он и Б.В.А. ходили по магазинам, потратили часть денег, покупали продукты питания, он купил бензопилу за 9200 рублей. В 20часов они пришли к его сестре К.Н.П., проживающей по ул. Набережной п. Мама. У сестры решили посидеть, выпить спиртное. Б.В.А. взяла пакет, в котором находилась сумка с деньгами и пошла в магазин «Маргарита», а через 15-25 минут прибежала домой, у неё была истерика, она плакала и сообщила, что на неё напал парень, который ехал с ними с п. Слюдянка в рейсовом автомобиле. В результате чего у Б.В.А. были похищены денежные средства в размере 30996 рублей, и продукты на 326 рублей, купленные на его деньги, в итоге ему причинен материальный ущерб на сумму 31322 рубля, данный ущерб для него очень существенен так как, постоянного дохода не имеет, нигде не работает (л.д.40).
Из показаний свидетеля С.А.П., следует, что Новиков является его другом. 23.11.2010 года около 15час.30мин. он пришел с работы, дома у него был Новиков К. с З.М. и его жена С.Е.В, с которыми стал распивать спиртное. В 15час.45мин. они вышли из дома и расстались с Новиковым и З.М.. Примерно в 21час. Новиков К. позвонил ему на сотовый телефон и сказал что у него «пресс» денег и предложил прийти к И.Т.С., которая проживает в двухэтажном доме по ул.Октябрьской п.Мама, и поделить деньги. Новикова он не нашел, так как Т.Л.Г. ему сказала, что он уехал в милицию с сотрудниками. 25.11.2010г. около 20часок к нему пришел Новиков К. и рассказал, что был задержан сотрудниками милиции за то, что выхватил у женщины пакет, в котором находились деньги. Новиков пояснил, что хотел забрать пакет в котором была бутылка спиртного, а когда убежал с пакетом, то увидел, что в пакете находятся деньги в сумме около 35000 рублей. Так же Новиков сказал, что когда его забирали сотрудники милиции от Лиды, он успел скинуть деньги в снег, которые он забрал у женщины, а когда вышел из милиции он пошел на то место и из снега достал деньги. При этом показал ему две пачки купюр по 100 руб. и предложил ему пойти в бар «Яшма», для того чтобы там провести вечер, он спросил на какие деньги они будут покупать спиртное, новиков его успокоил, сказал, что деньги у него есть. С собой у Новикова была бутылка 1,5 литра с пивом, две бутылки объемом 1,5 литра с коктейлем. Все это они в Новиковым выпили, в процессе распития Новиков, взял у него со стола чайную металлическую ложку, сказал, что нужно будет её заточить, для чего не пояснил. Через некоторое время они пошли в бар «Яшма», а по дороге Новиков сказал, что нужно зайти в подвал д.11 по ул.Октябрьская п.Мама, где он прятал деньги похищенные у женщины. В подвале первого подъезда д.11 по ул.Октябрьской п.Мама, у лестницы находилось две сумки, Новиков их осмотрел, но денег не нашел, сказал, что деньги он уже забрал, но решил удостовериться, что денег в них больше нет. После чего пошли в центральную котельную, где Новиков заточил взятую у него из дома ложку. Затем они пошли в бар, где Новиков покупал водку, что-то из еды. Около 6 часов утра они подрались и по предложению Новикова пытались уехать в п. Горная Чуя, но не успели, так как через некоторое время их задержали сотрудники милиции (л.д.71-72).
Из показаний свидетеля С.Е.В, следует, что 23.11.2010г. к ней домой зашли знакомые Новиков К. с З.М. с бутылкой водки, которую они стали распивать. Около 15 часов 30 минут с работы пришел её муж Андрей, к этому времени водка уже кончилась. Они вышли из дома, пошли в детский сад, затем проводили З.М. на рейсовый автобус, затем вернулись домой. В вечернее время Новиков К. позвонил её мужу Андрею на сотовый телефон, попросил, что бы Андрей пришел, куда и для чего не знает, после этого разговора Андрей ушел, через некоторое время вернулся. 25.11.2010г. в вечернее время к ним пришел Новиков и принёс с собой бутылку 1.5 литра с пивом, и две бутылки объемом 1.5 литра с коктейлем. Ее муж Андрей и Новиков распивали спиртное, а она смотрела телевизор. Когда спиртное закончилось, её муж Андрей и Новиков пошли в бар «Яшма». Муж вернулся домой на следующий день в обед, сказал, что он и Новиков подрались в баре (л.д.79).
Из показаний У.Л.А. следует, что 26.11.2010г. она и Миронова принимали участие в качестве понятых по предложению сотрудником милиции. В их присутствии сотрудники милиции из почтового ящика ее квартиры достали денежные купюры в количестве 4000 рублей, купюрами по «100,50 и 10» рублей, а также металлическую ложку и фрагмент бумаги с надписями. Как оказались эти предметы в ее ящике она не знает (л.д.81-82).
Подсудимый Новиков пояснил, что это похищенные у потерпевшей деньги, их он положил в ящик, когда увидел милицию.
Из аналогичных друг другу показаний свидетелей Б.А.В., Ф.И.С., К.А.В., Я.М.В. следует, что 30 ноября 2010 года при внеплановом обыске камер ИВС, в камере № 5 где содержался Новиков под матрацем было обнаружено пять купюр по 100 рублей. Новиков сначала сказал, что деньги ему на штраф, потом отказался, что деньги принадлежат ему (л.д.96-98,104-106,108-110,112-114).
Из показаний свидетеля Б.И.В. следует, что работает в ООО «Фирма Стиль», барменом в кафе-баре «Яшма». 26 ноября 2010 года находилась на смене, в ночное время в бар пришел С.А.П. и Новиков К. были они в состоянии опьянения. Новиков купил две бутылки шампанского, бутылку водки, бутылку вина и еще что то, в общей сложности потратил более двух тысяч рублей, рассчитывался при этом купюрами по 100 рублей, они были в пачке перемотанной зеленой резинкой, эта пачка была в прозрачном полиэтиленовом пакете, кроме этой пачки Новиков доставал деньги из карманов. Помнит, что когда разговаривала с К.С.Е. у барной стойки, к ним подошел Новиков и попросил что бы она принесла для К.С.Е. бутылку водки и бутылку вина, при этом рассчитался купюрами из кармана куртки (л.д.117-119).
Из показаний свидетеля Н.Э.П. следует, что с 2006 года по 2010 год она проживала с Новиковым. 22.11.2010г. решением суда официально разведены с Новиковыми и вместе не проживают. 25 ноября 2010 года Новиков позвонил ей на сотовый телефон и в ходе разговора предложил ей деньги в сумме 3000 рублей, за то что бы она ему принесла его удостоверение машиниста котла. После чего Новикова больше не видела, он не звонил, никаких денег ей не передавал. Когда состояла в браке с Новиковым К., он периодически устраивался на разные работы, но его увольняли за употребление спиртного, за нарушение трудовой дисциплины. Он часто злоупотреблял спиртным, по характеру он вспыльчивый, склонен ко лжи, на критику не реагирует (л.д.123).
Из показаний свидетеля Щ.А.Н. следует, что 23.11.2010 года во второй половине дня, к нему домой пришел К.А.П. со своей женой Б.В.А. К.А.П. сказал, что профессионально занимается охотой на диких животных, но в этом году не может идти на охоту, так как у него нет денег и попросил его занять ему 50000 рублей. Он решил занять К.А.П., деньги. При этом договорились, что К.А.П. вернет ему 50000 рублей частями в течение двух лет. Он передал К.А.П. 50000 рублей, они были в пачках, купюрами достоинством по 100, по 50 и по 10 рублей, каждая пачка была перемотана зеленой резинкой. После этого К.А.П. ушел, он его не встречал (л.д.126).
Из показаний свидетеля К.С.Е., что 26 ноября 2010 года, в ночное время, он находился в баре, куда через некоторое время зашел Новиков и незнакомый ему парень. Новиков был сильно пьян, подошел к нему поздороваться, при этом вел себя неадекватно. С Новиковым он малознаком, знает его только в лицо. Он сделал Новикову замечание, на что Новиков сказал, что сейчас загладит свой поступок и сказал барменше Ирине, чтобы она дала бутылку вина и бутылку водки. За водку и вино Новиков расплатился купюрами по 100 рублей, их он доставал из внутреннего кармана куртки, сколько у него было денег, не знает. Купленное вино и водку Новиков передал ему, сказал, что это подарок. Он взял купленное Новиковым для него спиртное и ушел домой(л.д.131-132).
Из показаний свидетеля С.Л.М. следует, что в последних числах ноября 2010 года, дату точно не помнит, в вечернее время, пришел ее знакомый Новиков, он был пьян, на руке у него висел полиэтиленовый пакет, как выглядел пакет и что в нем было не знает. Новиков спросил, может ли он войти к ней в дом, она ответила ему отказом и Новиков ушел. В дом к ней он не заходил, ничего не передавал (л.д.134-136).
Из показаний свидетеля Г.Г.Н. следует, что с Новиковым К. находились в дружеских отношениях. Не общается с ним около полугода, так как тот не вернул ему долг. 26.11.2010г. около 10часов в подъезде дома встретил Шпак, который сказал, что приходил Новиков к нему домой. В присутствии его и его соседей У.Л.А. и МММ сотрудники милиции достали из почтового ящика квартиры №9 их подъезда деньги, сколько их было не смотрел, так как вошел в свою квартиру (л.д.137-139).
Из показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что она работает продавцом в магазине «Маргарита». 23.11.2010г. в вечернее время к ним в магазин заходила за покупками женщина, которая приобрела продукты питания и бутылку спиртного «Перцовка» стоимостью 190 руб., в это время в магазине еще находились покупатели, но их она не запомнила. На следующий день в утреннее время в магазин вновь зашла эта женщина и рассказала, что на нее напал парень и забрал деньги. В зале магазина «Маргарита» отсутствуют камеры видеонаблюдения, поэтому невозможно определить, кто из покупателей находился в торговом зале (л.д.141-143).
Из показаний свидетеля С.Е.В. следует, что Новиков К. ее сын, с февраля 2006 года он стал проживать в п.Мама, так как женился на В.Э.П.. Периодически сын приезжал домой. В начале ноября 2010 года Константин приехал из п.Мама в п.Горно-Чуйский и жил у неё дома. 23 ноября 2010 года он сказал, что поедет в п.Мама, для чего не пояснил, деньги при этом ему она не давала. 26 ноября 2010 года она узнала, что сына задержали за совершение преступления. Характеризует сына с положительной стороны, отмечая, что после того как сын женился, он сильно изменился в отрицательную сторону (л.д.151-152).
Подсудимый с показаниями свидетелей согласен, пояснил, что показания их правдивы.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из протокола (л.д.3) следует, что 23.11.2010г. в ОВД Мамско-Чуйского района обратилась потерпевшая Б.В.А. с устным заявлением о том, что 23.11.2010г. в вечернее время около дома №2 по ул. Связи в пос. Мама Иркутской области на нее напал неизвестный, повалил на землю, два раза ударил ногой и похитил пакет, в котором находилась сумка с деньгами, также он похитил сотовый телефон марки «Самсунг».
Из протокола осмотра места происшествия 23.11.2010г. (л.д.6-9)- участок местности у дома № 2 по ул. Связи в пос. Мама, следует, что на осматриваемом участке находится тропа от ул. Советской до ул. Набережная. На указанной тропе имеются многочисленные отпечатки следов обуви непригодных для идентификации из-за наложения друг на друга. За пределами тропы имеется след обуви размером 156Х40см овальной формы, в пределах которого также имеются множественные следы обуви различной формы, отобразившихся в виде дуг и линий, а также фигур неправильной формы. Данные следы для идентификации не пригодны.
Как следует из протокола выемки от 23.11.2010г.(л.д.12-14)- подъезд дома № 11 по ул. Октябрьской п. Мама у Т.Л.Г. произведена выемка сотового телефона марки «Самсунг» с моноблоком в корпусе серо-белого цвета; бутылки емкостью 0,75л с этикеткой «Перцовка» с жидкостью темного цвета; упаковки синего цвета от шоколада «Воздушный». Т.Л.Г. пояснила, что данные вещи в квартире оставил у нее Новиков К.В.
Согласно протокола задержания 23.11.2010г. в 21час.50мин. Новиков К.В. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. В ходе личного обыска у Новикова К.В. изъято: одна пачка купюр, обмотанная зеленой резинкой достоинством по 10рублей в количестве 100шт.; одна пачка купюр обмотанная резинкой зеленого цвета купюры достоинством по 10рублей в количестве 100шт.; одна пачка купюр обмотанная резинкой зеленого цвета купюры достоинством по 50рублей в количестве 100шт.; купюры достоинством по 10рублей в количестве 10шт.; купюры достоинством по 50рублей в количестве 21шт.; одна купюра достоинством 100руб. Денежные средства изъяты из карманов тканевой куртки черного цвета, в которую был одет Новиков. Изъятое упаковано, опечатано, скреплены подписями понятых, следователя. Новиков пояснил, что денежные средства изъятые в ходе обыска ему не принадлежат, как появились в карманах не знает (л.д.18-22).
Новиков пояснил, что деньги, изъятые у него при обыске он похитил у потерпевшей.
Из протокола предъявления лица для опознания от 25.11.2010г. следует, что потерпевшая Б.В.А. из трех мужчин, предъявленных ей для опознания, опознала Новикова под № 3, который 23.11.2010 года около 20 часов 20 минут напал на нее у дома № 2 по ул. Связи п. Мама и отобрал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», а также пакет в котором находилась сумка с деньгами. Опознала уверенно по лицу, росту (л.д.51-54).
Как следует из протокола осмотра места происшествия 26.11.2010г.(л.д.63-70)- подъезда №2 жилого дома №16 по ул. Южная в пос. Мама, на площадке первого этажа в деревянном ящике, с цифрой 9 и надписью «Удовиченко» обнаружены купюры достоинством по 100рублей в количестве 39 шт., купюрами по 10рублей в количестве 5шт., и купюра достоинством 50 руб. Всего на общую сумму 4000рублей. Между купюрами обнаружен фрагмент бумаги с надписью Округин Вячеслав Леонидович и чайная ложка. С приложением фототаблицы (л.д.63-70). Подсудимый Новиков пояснил, что эти деньги он положил в ящик, пока ехала милиция.
Как следует из протокола осмотра места происшествия 26.11.2010г.- подвального помещения подъезда №1 дома №11 по ул. Октябрьская в пос. Мама, обнаружена дамская сумка из кожзаменителя коричневого цвета. В верхней части сумки имеется замок-молния закрывающий один отдел сумки. Замок не исправен. Второй замок молния исправен. В верхней части боковых сторон сумки имеются металлические кольца. Рядом с лестницей с левой стены от входа находится барсетка прямоугольной формы коричневого цвета, в верхней части барсетки (портмоне) имеется клапан, застегивающийся на кнопки из пластмассы черного цвета. На клепках имеется надпись «luks». К протоколу прилагается фототаблица (л.д.73-77).
27 ноября 2010 года в 22 часа 50 минут в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, задержан Новиков К.В.(л.д.84-88).
Из рапорта зам начальника ИВС по оперативно-режимной работе Б.А.В.(л.д.94), следует, что 30.11.2010г. в камере №5 ИВС при ОВД по Мамско-Чуйскому району, где содержится подозреваемый Новиков К.В. были обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами 100рублей в количестве 5шт. запрещенные к хранению.
Как следует из протокола выемки (л.д. 100-102) в кабинете СО при ОВД по Мамско-Чуйскому району Б.А.В. выдал следствию 01.12.2010г. пять денежных купюр по 100 рублей, на общую сумму 500рублей.
Из рапорта милиционера конвоира К.А.В.(л.д.103), следует, что 30.11.2010г. во время проведения обыска в камере №5 ИВС у Новикова К.В. было обнаружено 500 рублей (пять купюр по 100 рублей).
Из рапорта помощника дежурного ИВС Ф.И.С.(л.д.107) следует, что 30.11.2010г. во время осмотра камер ИВС в камере №5 у Новикова К.В. были обнаружены денежны средства в размер 500 рублей купюрами по 100 рублей.
Из рапорта старшего конвоя Я.М.В. (л.д.111) следует, что 30.11.2010г. в ходе проведения внепланового обыска в камерах ИВС, в камере №5, где содержится Новиков К.В. были обнаружены 5 денежных купюр по 100 рублей.
Как следует из протокола выемки от 13.12.2010г.(л.д. 154-156) потерпевшая Б.В.А. выдала следствию гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг В130».
Согласно протокола от 15.12.2010г. изъятые в ходе осмотра места происшествия в ходе обыска, в ходе выемки предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. С приложением фототаблицы (л.д.158-170,179).
Из протоколов предъявления предметов для опознания от 15.12.2010г. потерпевшая Б.В.А. опознала в предъявленных ей для опознания среди вещей портмоне, дамской сумочке, как ей принадлежащие и похищенные у нее Новиковым у д.№2 по ул. Связи в пос. Мама в 20-х числах ноября 2010г. по характерным признакам (л.д.171-178).
Согласно справок с ООО «Каролис», ИП Щербакова, ИП Пащенко стоимость: одной бутылки объемом 0,75 литра с настойкой «Перцовая» составляет 190 рублей, плитки шоколада «Воздушный» составляет 46 рублей, колбасы копченой от 250 до 380 рублей, сотового телефона «Самсунг В130» составляет 1500 рублей (л.д. 201-204).
Анализируя в совокупности, собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ рассматривая дело в пределах предъявленного и поддержанного в судебном заседании обвинения, находит установленной и доказанной виновность подсудимого Новикова К.В. в инкриминируемом ему деянии.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью. Пояснив, что именно он с целью хищения нанес потерпевшей два удара ногой в область спины, открыто похитил у нее сотовый телефон и пакет, с находившимися в нем бутылкой настойки «Перцовая», двумя плитками шоколада «Воздушный», одной палкой колбасы и денежными средствами в сумме 30996 рублей, находившиеся в сумке. Согласен с причиненным потерпевшим ущербом. Подтверждает, что имущество изъятое у Т.Л.Г. и денежные средства изъятые при осмотре места происшествия, а также в ходе обыска, его досмотра, именно он открыто похитил у потерпевшей. Полностью соглашается с показаниями потерпевших, свидетелей. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевших К.А.П. и Б.В.А. о том, что 23.11.2010 года они в долг у Щ.А.Н. заняли денежные средства в сумме 50000 рублей, часть денег в сумме 2500 рублей истратили на продукты и покупку вещей. Остальные деньги находились в сумке, лежащей в пакете, с которым Б.В.А. пошла в магазин и приобрела бутылку спиртного, продукты, которые также положила в пакет, оставшиеся деньги в сумме 30996 рублей также находились в сумке, лежащей в пакете. Когда Б.В.А. возвращалась назад, подсудимый Новиков сзади схватил за лицо, повалил на землю, нанес два удара ногой в область спины, при этом она испытывала физическую боль, после чего вырвал у нее из одной руки пакет с продуктами и деньгами, из другой руки сотовый телефон, с похищенным убежал. Она сразу же пришла и рассказала о случившемся К.А.П. и сообщила в милицию;
показаниями свидетелей:
- Т.Л.Г. пояснившей, что 23.11.2010 года к ней пришел Новиков с собой принес бутылку «Перцовки» плитку шоколада «Воздушный», видела у него несколько пачек денег купюрами по «10,50,100» рублей, после ухода Новикова в унитазе обнаружила сотовый телефон Самсунг. 25.11.2010 года вновь пришел Новиков и сообщил, что находился в милиции, за то что забрал у женщины деньги, при этом сказал, что часть денег при задержании спрятал, после чего пошел искать спрятанные им деньги;
- И.Т.С., видевшей у Новикова денежные купюры достоинством по 100 и 10 рублей;
- Ж.Ю.К., К.Д.Р., пояснивших, что в их присутствии Т.Л.Г. выдала бутылку спиртного «Перцовка», обертку от шоколада и сотовый телефон марки «Самсунг», при досмотре Новикова было изъяты денежные средства купюрами по «10,50,100» рублей, обмотанные резинками зеленого цвета;
- Г.Г.Н. и У.Л.А., в присутствии которых сотрудники милиции изъяли с почтового ящика квартиры У.Л.А. денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 10,50 и 100 рублей, а также металлическую ложку и фрагмент бумаги;
- Б.И.В., пояснившей на следствии о том, что покупая в баре спиртное Новиков потратил более двух тысяч рублей, рассчитывался он купюрами по 100 рублей, были они в пачке перемотанной зеленой резинкой;
- С.А.П., пояснившего на следствии о том, что Новиков предложил ему поделиться деньгами, сказав, что у него их «пресс». После выхода из милиции Новиков ему сообщил, что задержан он был за то, что выхватил у женщины пакет с деньгами, при этом пояснил, что бежал за ней, чтобы забрать пакет в котором находилась бутылка, потом обнаружил в пакете деньги в сумме около 35000 рублей. Пояснил также когда его забирали сотрудники милиции он часть денег выкинул в снег, откуда при нем позже Новиков достал две пачки купюр по 100 рублей. В его присутствии Новиков в подвале дома, осмотрел две сумки, похищенные им у женщины. В баре Новиков также тратил похищенные им деньги;
-Б.А.В., Ф.И.С., К.А.В., Я.М.В., проводивших обыск в камере, где содержался Новиков и обнаруживших под его матрацем пять денежных купюр по 100 рублей;
-С.В.Е., пояснившего, что он видел у Новикова полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные купюры достоинством по 100 рублей, Новиков ему пояснил, что в пакете 8000 рублей и что заплатит ему если тот довезет его до п. Горная Чуя;
- Н.Э.П, о том, что 25.11.2010 года Новиков ей предлагал деньги в сумме 3000 рублей;
- Щ.А.Н. пояснившего на следствии о том, что он занял К.А.П. деньги в сумме 50000 рублей в рассрочку на 2 года;
- К.С.Е. в том, что в баре Новиков купил ему бутылку вина и водки, рассчитывался купюрами по 100 рублей, доставая их из внутреннего кармана;
-С.Л.М., видевшей в конце ноября 2010 года у Новикова висевший на руке полиэтиленовый пакет,
А также материалами дела: протоколами осмотра места происшествий, в ходе которых в почтовом ящике № 9 подъезда 2 дома 3 16 по ул. Южной были обнаружены и изъяты похищенные у потерпевшей: денежные средства купюрами по 100 и 50 рублей, в подвале дома № 11 по ул. Октябрьской обнаружены и изъяты дамская сумка коричневого цвета и барсетка; протоколами выемки у Т.Л.Г., Б.А.В. похищенного имущества у потерпевшей; протоколами опознания потерпевшей похищенных у нее вещей: протоколом опознания потерпевшей подсудимого, совершившего в отношении нее преступление.
Оценивая показания подсудимого в суде и показания потерпевших и свидетелей суд считает их правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они полностью согласуются между собой, с письменными доказательствами, в своей совокупностью устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления.
Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Новиков, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, в присутствии потерпевшей с применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, применил насилие как средство получение возможности изъятия из обладания принадлежащего потерпевшей имущества и пресечения оказания возможного с ее стороны сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повалил потерпевшую на землю, нанес ей два удара ногой в область спины, причинив физическую боль, вырвал из ее рук пакет с имуществом общей стоимостью 326 рублей и денежными средствами в размере 30996 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, с похищенным подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, употребив спиртное, продукты, деньги часть потратил, часть спрятал и не нашел, часть денег было у него изъято. Причинил потерпевшему К.А.П. ущерб на сумму 31322 рубля, потерпевшей Б.В.А. в размер 1000 рублей.
Действия подсудимого Новикова К.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Психическое состояние подсудимого Новикова не вызывает у суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.183). Хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, травм головы не имеет. Поведение его в суде адекватное, он легко и уверенно вступает в контакт, осмысленно, обдуманно отвечает на вопросы. Суд признает Новикова лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное им
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым К.В. преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, склонного к совершению правонарушений, а также корыстные мотивы и цели преступления, умышленный характер вины и фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
Новиков осужден приговором мирового судьи судебного участка № 71 по Мамско-Чуйскому району по ст.71 УК РФ, 6 месяцев исправительных работ составляет 2 месяца лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания и руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание мнение сторон о наказании, суд учитывая данные о личности подсудимого, направленность его на совершение преступлений, полагает необходимым назначить Новикову К.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Отбывание наказания Новикову К.В. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого, отсутствие дохода, суд считает нецелесообразным, также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничение свободы
Оснований для применения ст.ст.62,64, ст.73 ч.3 УК РФ не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с надписью «Перцовая», денежные средства в сумме 12800 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мамско-Чуйскому району вернуть законному владельцу К.А.П. Сотовый телефон марки «Самсунг В-130»сумку из кожзаменителя, портмоне коричневого цвета оставить в распоряжении собственника Б.В.А. Обертку от шоколада «Воздушный», металлическую ложку, фрагмент бумаги, два листа бумаги, как имущество не представляющего ценности, подлежит уничтожению. Гарантийный талон хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новиков К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г». УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничение свободы.
В соответствии со ст.71 УК РФ составляет 2 месяца лишения свободы, окончательно назначить Новикову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новикову К.В. оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Новикову К.В. исчислять с 11 февраля 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 23.11.2010г по 25.11.2010г, с 27.11.2010 года по 10.02.2010г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- стеклянную бутылку с надписью «Перцовая», денежные средства в сумме 12800 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мамско-Чуйскому району вернуть законному владельцу К.А.П. Сотовый телефон марки «Самсунг В-130»сумку из кожзаменителя, портмоне коричневого цвета оставить в распоряжении собственника Б.В.А. Обертку от шоколада «Воздушный», металлическую ложку, фрагмент бумаги, два листа бумаги, как имущество не представляющего ценности, подлежит уничтожению. Гарантийный талон хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бондаренко Е.Н.