П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Мама. “ 11“ июля 2011г.
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Иркутской области Хужахметова Р.А.,
потерпевшей – Заваренской Л.П.,
подсудимого Ярыгина С.В., его защитника адвоката Округина В.А., представившего удостоверение № 1720 от 08.07.2010г. и ордер № 87, выданный 09.02.2011г. Адвокатским кабинетом,
при секретаре Савицкой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Ярыгина С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 27.02.2005г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
2. 14.03.2006г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
3. 21.03.2006г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области п.п. «б» ст.71 ч.2 УК РФ штраф назначенный по приговору от 03.06.2005н. самостоятельно);
4. 24.03.2006г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 (отмена условного осуждения по приговору от 27.02.2005г) УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
5. 10.04.2006г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговоры от 14.03.2006г., от 21.03.2006г., от 24.03.2006г) к 4 г. 9 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
6.11.04.2006г. Мамско-Чуйским районным судом Иркутской области по ч.5 ст. 69 УК РФ( приговоры от 14.03.2006г, от 21.03.2006г., от 24.03.2006г.) к 4 г. 10 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Освободившегося 11.01.2009г. на основании Постановления Саянского городского суда от 23.12.2008г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 23 дня,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярыгин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 01 часа 00 минут до 1 часа 30 минут 5 августа 2010 года Ярыгин С.В., находясь во дворе дома № 25 по ул. Октябрьская в п. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, увидел припаркованный около подъезда № 2 указаного дома мотоцикл марки ИЖ-Планета-5, № двигателя 107887, принадлежащий Сальниковой Т.М., по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения в свою пользу, подошел к вышеуказанному мотоциклу и реализуя свой преступный умысел осознавая противоправность своего деяния, тайно похитил мотоцикл марки ИЖ-Планета-5 № двигателя 107887. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил Сальниковой Т.М., материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
В ночь с 6 на 7 августа 2010 года Ярыгин С.В., находясь около помещения кафе-бара «Яшма», принадлежащего Заваренской Л.П., являющейся директором ООО «Фирма «стиль»», расположенного по адресу Иркутская область Мамско-Чуйский район п. Мама ул. Советская здание № 23, увидел, что входная дверь помещения кафе-бара «Яшма» заперта на навесной замок, по возникшему умыслу на проникновение в помещение кафе-бара «Яшма» и хищение оттуда продуктов питания и вино-водочных изделий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения его в свою пользу, при помощи найденного им во дворе кафе-бара «Яшма» отрезка металлический трубы, взломал навесной замок, запирающий входную верь, после чего незаконно проник в помещение кафе-бара «Яшма». Реализуя свой преступный умысел, тайно похитил оттуда принадлежащие ООО «Фирме «стиль» денежные средства в сумме 2300 рублей, а также: 20 бутылок водки «Мягков» емкостью 0,5 каждая по реализационной цене 280 рублей за одну бутылку на общую сумму 5600 рублей; 1 бутылку «Мартини» емкостью 1 литр по реализационной цене 1300 рублей; 1 бутылку коньяка емкостью 1 литр по цене 130 рублей; 1 бутылку виски «Ред» емкостью 0,5 л. по цене 1400 рублей; 8 плиток шоколада «АГ» по цене 55 руб. за одну плитку на общую сумму 440 рублей; 1 бутылку ликера «Моцарт» емкостью 0,5 л. по цене 1380 рублей; 1 банку сгущенного молока по цене 45 рублей; 20 пачек сигарет «Мальборо» по цене 55 руб. за одну пачку на сумму 1100 рублей; 5 штук жевательных конфет «Меллер» по цене 32 руб. на сумму 160 рублей; 41 пачку жевательной резинки «Стиморол» по цене 28 руб. за одну пачку на сумму 1148 рублей; 3 пачки леденцов «Холс» по цене 25 руб. на сумму 75 рублей; 482 гр. сырокопченой колбасы по цене 590 рублей за 1 кг. на сумму 284 рубля 38 копеек; 368 гр. сыра по цене 290 руб. за 1 кг. на сумму 106 рублей 72 копейки; 1 бутылка водки «Пшеничная слеза» емкостью 0,5 л.по цене 270 рублей; 5 кг. мясо свинины по цене 50 руб. за 1 кг. на сумму 250 рублей; 1 коробку сока по цене 40 рублей; 20 бутылок пива «Бархатное» емкостью 0,5 л. каждая по цене 30 руб. на общую сумму 600 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 32 руб. за одну пачку на общую сумму 320 рублей; 5 пачек сигарет «Тройка» по цене 19 руб. за одну пачку на общую сумму 95 рублей; 10 пачек сигарет «Прима» по цене 10 руб. за одну пачку на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 14844 рублей 10 копейки. Тайно похищенным имуществом Ярыгин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил Заваренской Л.П. ущерб на общую сумму 17144 рубля 10 копеек.
Подсудимый Ярыгин С.В. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью. Вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение признал частично, отрицая часть вмененного им в обвинение похищенного. Суду показал, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года он действительно похитил мотоцикл марки «Иж-Планета-5», принадлежащий Сальникову, который укатил на дачу Санчелеева и там спрятал, намереваясь разобрать похищенный мотоцикл на запчасти. Согласен, что причинил потерпевшей Сальниковой значительный материальный ущерб.
В ночь с 6 на 7 августа 2010 года проходя мимо кафе-бара «Яшма», решил в него проникнуть, с целью хищения спиртного, во дворе магазина нашел металлическую трубу, сломал ей замок на входной двери кафе, проник в помещение, из подсобки взял 20 бутылок водки «Мягков» емкостью 0,5л., на сумму 5600 руб., которая находилась в коробке, вынес коробку с водкой на улицу, вернулся обратно, из холодильника в подсобке похитил сыр, палку копченой колбасы, согласен с количеством и суммой похищенного, также похитил 20 бутылок пива «Бархатное» емкостью 0,5л. в упаковке, согласен с суммой 600 рублей, пиво вынес на улицу. С прилавка взял деньги, которые лежали в коробке из-под жвачки, согласен, с суммой в 2300 рублей. Также с прилавка взял бутылку коньяка, бутылку водки, 1 бутылку «Мартини» емкостью 0,5 л., 1 бутылку виски «Ред» емкостью 0,5л., 8 плиток шоколада, в подсобке банку сгущенного молока, 20 пачек сигарет «Мальборо», 5 штук жевательных конфет «Меллер», 41 пачку жевательной резинки, 1 бутылку водки «Пшеничная слеза», 5 кг. мяса свинины, 10 пачек сигаре «Винстон», 5 пачек сигарет «Тройка», 10 пачек сигарет «Прима», согласен с суммой похищенного. Остальные товаро-материальные ценности указанные в обвинительном заключении не похищал. Все похищенное им сложил в 3 пакета, которые взял там же и вышел из кафе-бара, при этом дверь оставил открытой. Похищенное за два раза унес и спрятал за заброшенным гаражом. На следующий день приходил туда с Шутовым, забрал одну коробку с водкой, одну с пивом, блок сигарет, название не помнит, колбасу и сыр. После чего поехали в п. Луговский по дороге часть спиртного распили, часть привезли и распивали у Стришева. В совершенных преступлениях раскаивается.
Вина подсудимого по факту хищения чужого имущества - мотоцикла, совершенного с причинением значительного ущерба Сальниковой Т.М. кроме признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний потерпевшей Сальниковой Т.М. на л.д.18 следует, что 19 июня 2010 года она приобрела у Слепова В.Н. для сына мотоцикл марки Иж-Планета-5 за 8000 рублей по договору купли-продажи. Мотоцикл красного цвета, № двигателя 107887, был он в рабочем состоянии. 5 августа 2010 года сын ей сообщил, что мотоцикл у него похитили. Ущерб в сумме 8000 рублей для нее является значительным, так как она нигде не работает, единственным источником дохода семьи, ее и двух несовершеннолетних детей является социальная пенсия на детей по потере кормильца.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний <данные изъяты> свидетеля С.. на л.д. 22 следует, что 19 июня 2010 года его мать Сальникова Т.М. по его просьбе купила у Слепова за 8000 рублей мотоцикл марки Иж-Планета-5 красного цвета номер двигателя 107887. 5 августа 2010 года около первого часа ночи он приехал на мотоцикле к дому № 25 по ул. Октябрьской п. Мама, мотоцикл припарковал во дворе дома рядом с подъездом №3. Поднялся к другу Кретинину, когда вышел минут через 10-20, обнаружил пропажу мотоцикла. Не найдя мотоцикл обратился в милицию. Мотоцикл был в исправном, рабочем состоянии. Ущерб от кражи мотоцикла для него является значительным, самостоятельного заработка у него нет. Мать не работает. Он и брат получают социальную пенсию в размере около 5000 рублей в связи со смертью отца.
Из оглашенных в порядке ст.81 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Мацкайте А.И. на л.д.8 следует, что в первых числах августа 2010 года выйдя во двор, он увидел Ярыгина С., и мотоцикл красного цвета. Ярыгин ему сказал, что у него сломался мотоцикл, вел он себя как хозяин мотоцикла. Завести мотоцикл он не смог и ушел домой. Утром во дворе дома он увидел мотоцикл, оставленный Ярыгиным, самого Ярыгина не было.
05 августа 2010 года был осмотрено место происшествия- территория двора подъезда № 2 дома № 25 ул. Октябрьская п. Мама. Ничего изъято не было (л.д.4-5).
Из протокола выемки от 07.08.2010г. следует, что у Мацкайте А.Н. изъят мотоцикл марки «Иж-Планета-5» красного цвета № двигателя 107887, который был опечатан, скреплен подписями понятых и следователя. Изъятый мотоцикл осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 10-16).
Из протокола выемки от 08.08.2010г. следует, что у потерпевшей Сальниковой Т.М. изъят документ: договор купли-продажи автотранспортного средства мотоцикл марки Иж-Планета-5, № двигателя 107887, который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей (л.д.32-36).
Анализируя и оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность признавая достаточной, суд рассматривая дело в пределах предъявленного и поддержанного в судебном заседании обвинения и руководствуясь ст.252 УПК РФ, приходит к выводу, что вина подсудимого Ярыгина С.В. в совершении тайного хищения мотоцикла марки ИЖ-Планета-5, принадлежащего Сальниковой, с причинением ей значительного материального ущерба установлена и доказана: показаниями самого подсудимого о том, что он тайно похитил мотоцикл принадлежащий Сальникову, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб: оглашенными показаниями: потерпевшей и свидетеля Сальникова о краже мотоцикла, о причинении им значительного ущерба, свидетеля Мацкайте, о том, что Ярыгин оставил во дворе дома мотоцикл. Данные показания суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они стабильны, полностью согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколами изъятия похищенного мотоцикла, договором купли-продажи подтверждающим покупку и стоимость мотоцикла, в своей совокупности они устанавливают одни и те же доказательства подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления. Самооговора со стороны подсудимого суд не усматривает.
Действия подсудимого Ярыгина С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд полагает установленным, что подсудимый Ярыгин, тайно действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, незаконно без согласия собственника, Сальниковой, завладел ее имуществом – мотоциклом, которое обратил в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Признак значительности причиненного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку из показаний потерпевшей следует, что ежемесячный доход ее семьи составляет пенсия около 5000 рублей на троих, что подтверждается показаниями свидетеля Сальникова и признанием подсудимого о причинении потерпевшей значительного ущерба.
По факту хищения денежных средств, товарно-материальных ценностей, принадлежащих Заваренской, совершенного с незаконным проникновением в помещение вина Ярыгина подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевшая Заваренская Л.П суду показала, что примерно около двух часов ночи с 6 на 7 августа 2010 года она закрыла двери кафе-бара «Яшма» на навесной замок. Утром около 11 часов ей сообщили, что замок на двери бара отсутствует, похищены продукты питания. Прибыв в бар, она обнаружила пропажу водки, «Мартини», из холодильника, мясо, сыр, колбаса. А также пропажу денежных средств. После проведения ревизии выяснилось, что было похищено товара и денежных средств на сумму, правильно указанную в обвинительном заключении. Отвечая на вопросы потерпевшая Заваренская не смогла объяснить суду меньше, чем в обвинительном заключении, установленную бухгалтерскими документами недостачу.
Свидетель Груздев Н.В. показал в суде, что 7 августа 2010 года около 11 часов он приехал на работу, подойдя к входной двери кафе-бара «Яшма» увидел поврежденный навесной замок, о чем сообщил Заваренской. Когда та приехала, то обнаружила, что из кафе совершена кража. Видел на входной двери вмятины от предмета, повреждения краски.
Свидетель Оглых О.М. показала, что 7 августа 2010 года она и ее подруга Санчелеева М. находились в гостях у знакомого Стришева А., где Стришев, Павличенко, Шутов, Мейдер, Шувалова распивали спиртные напитки -водку, видела одну бутылку наименование не помнит, они посидели минут 30 попили пиво и ушли из квартиры.
Аналогичные показания дала в суде свидетель Санчелеева М.А., которая подтвердила, что видела у Стришева на столе одну бутылку водки, название не помнит, водку распивали Шутов, Мейдер, Павличенко, Шувалова.
Свидетель Шувалова А.А. подтвердила правдивость показаний, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде на л.д.84 в том, что 7 августа 2010 года она находилась в гостях у Стришева, который проживал п. Мама ул. Садовая 6-8, у него была сломана нога и они его навещали. В тот день у него собрались Мейдер, Санчелеева, Шутов, еще заходили и уходили ребята. В тот вечер ребята распивали спиртные напитки и угощали всех жевательной резинкой «Стиморол», «Меллер», кто приносил водку и вино она не знает, не обращала внимание. Название водки запомнила «Мягков», вино было в тетропаках, белое и красное, название не помнит, также были сигареты Винстон» несколько пачек, еще был шоколадный ликер в фигурной бутылки. Ушла она из квартиры в 4 часа утра. 08.08.2010 года она пришла на квартиру Стришева, где Галимов ей сообщил, что Ярыгин украл спиртные напитки, сигареты и жевательную резинку, откуда и при каких обстоятельствах не пояснял.
Свидетель Галимов А.О. подтвердил правдивость показаний, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде на л.д 82 в том, что 07 августа 2010 года в вечерне время он пришел к Стришеву, который проживал по ул. Садовой 6-8 п. Мама. На квартире были общие знакомые Мейдер, Оглых, Санчелеева, Шутов, у Стришева были сломаны ноги, он лежал в постели, а они его навещали. В тот же день еще кто-то из ребят приходил, выходил, кто именно не обратил внимание. Они распивали спиртные напитки, которые приносил Шутов, также было вино в пакетах тетропак, жевательная резинка «Стиморол», «Меллер» и сигареты, различных марок, он запомнил только «Винстон» их было около десятка пачек. Водка была «Мягков» емкостью 0,5л. овальной формы. Также была бутылка коньяка и бутылка шоколадного ликера. Во время разговора Ярыгин В. ему похвастался, что они закусывали водку колбасой и сыром. На следующий день от Шутова он узнал, что спиртные напитки и продукты были похищены Ярыгиным С., подробности не рассказывал.
Свидетель Шутов А.Г. подтвердил правдивость показаний, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде на л.д. 136 в том, что 07.08.2010 года он был в гостях у знакомого Стришева, где также находились Галимов, Павличенко, они распивали бутылку водки «Русская», которую он принес с собой, приобрел в магазине «Каролис». Примерно около 13 часов пришел Ярыгин Сергей с бутылкой шоколадного ликера емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылки темного цвета. Когда спиртное закончилось Ярыгин предложил ему сходить вместе за спиртным. Он привел его к гаражам, расположенным за зданием клуба «Победа», где в одном из боксов со стороны стадиона «Труд» была разобрана задняя стена. Ярыгин пояснил, что спиртное находится внутри пролома стены бокса. Заглянув в проем он увидел нишу, в которой находились стеклянные бутылки с водкой «Мягков», примерно около 20 штук: несколько пачек жевательной резинки, две коробки с вином, один батон копченой колбасы, упаковка мясо-лопатка, сигареты «Винстон» и еще название которых он не запомнил, вакуумная упаковка пива в стеклянных бутылках. Ярыгин взял несколько бутылок с водкой и они вернулись к Стришеву, где распили спиртное. Он не спрашивал у Ярыгина откуда продукты питания и спиртные напитки. В последствии он ему рассказал, что их украл, где и у кого не говорил. После распития спиртного он и Ярыгин поехали в п. Луговский на автомобиле своего знакомого Андрецова А. Сначала Андрецов по указанию Ярыгина подъехал на автомобиле к задней стене гаража, после чего Ярыгин загрузил в автомобиль несколько бутылок с водкой и пивом, а также несколько пачек жевательной резинки, упаковку мясо-лопатка. Во время поездки распивали спиртное, когда вернулись, продолжали распивать спиртное у Стришева. Ярыгин неоднократно ходил и приносил спиртные напитки, как он понял, что он их брал из пролома гаражного бокса. Через некоторое время к Стришеву пришла Шувалова, после нее Санчелеева и Оглых, которые присоединились к остальным и распивали спиртное. Также брат Ярыгина - Ярыгин Василий в вечернее время того же дня принес пакет с вином. После распития он уснул у Стришева, утром ушел домой. Отвечая на вопросы пояснил, что с Ярыгиным у него хорошие отношения, причин для оговора у него нет.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей.
Из показаний свидетеля Андрецова А.Л. на л.д.70 следует, что 07.08.2010 года к нему пришел Шутов и попросил свозить его к друзьям в п. Луговский. Примерно в 13 часов перед тем как ехать в п. Луговский с Шутовым и Ярыгиным, Шутов попросил его остановиться около РДК «Победа». Он остановился около парадного входа. Шутов и Ярыгин вышли из машины и пошли за здание РДК. Минут через 5-7 вернулись, неся ящик пива с торца здания. Они поехали в п. Луговский. По дороге Ярыгин и Шутов распивали пиво, марку он не запомнил. В п. Мама они вернулись около 18 часов. Он их высадил около магазина «Мастер». Пиво они допили. За поездку они с ним не расплачивались, заправили бензином.
Из показаний Павличенко А.В. на л.д. 58 следует, что 07.08.2010 года утром к Стришеву, где он ночевал пришел Шутов, с собой принес спиртное, которое они стали распивать. Когда спиртное закончилось, пришел Ярыгин С., с собой принес бутылку шоколадного ликера, несколько бутылок водки «Мягков». В течение дня они распивали спиртное, которое приносил Ярыгин и Шутов. Кроме этого в этот же день Шутов и Ярыгин куда-то уходили. Когда пришли, сказали, что ездили в п. Луговский. Кроме спиртного Ярыгин приносил сигареты «Винстон», «Прима», еще какие-то сигареты, из пакета доставал жевательную резинку, леденцы, жевательные конфеты. Позже к Стришеву пришли Шувалова, Санчелеева, Оглых. Когда и кто ушел из квартиры Стришева не помнит, так как после распития уснул. Утром его забрали сотрудники милиции, где он узнал, что Ярыгин совершил кражу спиртных напитков и продуктов питания, которые они употребили в квартире Стришева. После чего он добровольно выдал оставшиеся бутылки от спиртных напитков, которые приносил Ярыгин.
Аналогичные показания Мейдера А.В. на л.д. 138, который показал, что у Стришева они распивали спиртное водку «Мягков» он насчитал 6 бутылок, бутылку из под шоколадного ликера, курили сигареты «Винстон», закусывали леденцами «Холс», конфетами «Меллер».
После допроса свидетелей подсудимый Ярыгин пояснил, что согласен с их показаниями, возражений не имеет. Причин для оговора у них нет.
Из протокола осмотра места происшествия- бара «Яшма» ул. Советская, 23 п. Мама, установлено, что на входной двери обнаружено повреждение в виде вмятины со следами царапин, расположенное между дверной ручкой и пробоями навесного замка. С места происшествия изъят дверной замок «Extra Tlan Tor securitv», который упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и следователя (л.д.47-48).
Из протокола явки с повинной от 09.08.2010г. следует, что Ярыгин сообщил о совершенном им преступлении в ночь с 6 на 7 августа 2010 года, с целью совершения кражи вино-водочной продукции он подошел к бару «Яшма» расположенному в п. Мама ул Советская, где найдя фрагмент трубы с краном сорвал навесной замок, вошел в помещение бара, в подсобное помещение, откуда похитил ящик водки «Мягков», ящик пива название не помнит, бутылки емкостью 0,5 л., жевательную резинку блок «Орбит», сигареты Мальборо, Винстон по два блока, палку копченой колбасы, из холодильника, сыр упаковку мяса, бутылку Кока-Кола емкостью 0,5л.. Похищенное спрятал за гаражи, расположенные около старых каруселей. В бар проник один, кражу совершил один (л.д.53).
Подсудимый уточнил, что помнит только марку похищенных им сигарет «Винстон» остальных марку не помнит, наименование жевательной резинки также не помнит. Явку давал добровольно, с его слов было все записано, в присутствии адвоката, протокол удостоверил свой подписью.
Из протокола выемки от 09.08.2010г. следует, что у Павличенко изъяты: пустая пластиковая бутылка; стеклянная бутылка темного цвета с этикеткой «Mozart Chocolate Rure 87» емкостью 0,5 л., пустая. Изъятое упаковано, скреплено подписями понятых и следователя (л.д.55-56).
Из протокола выемки от 10.09.2010г. следует, что у потерпевшей Заваренской Л.П. изъяты документы: акт ревизии, лицензия, товарные накладные, счет фактуры, товарный отчет (л.д.106).
Изъятые в ходе следствия предметы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.107-133, 148).
Согласно выводам заключения эксперта № 57 от 21.09.2010г., механизм представленного на исследование навесного цилиндрического замка, изъятого в п. Мама Мамско-Чуйского района по уголовному делу № 24843 отпирался путем вырывания дужки из корпуса замка путем надавливания металлическим предметом по внутренней торцевой части замка (л.д.143-144).
Анализируя и оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность признавая достаточной, суд рассматривая дело в пределах предъявленного и поддержанного в судебном заседании обвинения и руководствуясь ст.252 УПК РФ, находит установленной и доказанной вину подсудимого Ярыгина в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, данные им как в суде, так и на следствии в присутствии адвоката, о том, что он незаконно проник в помещение кафе-бара «Яшма», путем вырывания навесного замка фрагментом металлической трубы, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие Заваренской, суд признает показания подсудимого достоверными, оснований для самооговора не установлено, его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей, о проникновении в помещение и хищении у нее денежных средств, товаро-материальный ценностей, а также подтверждаются показаниями свидетеля Груздева, обнаружившего повреждение навесного замка на входной двери кафе, и совершение кражи из него; свидетеля Шутова А.Г. которому Ярыгин предложил сходить за спиртным и видевшего в нише разобранной стены заброшенного гаража, похищенные Ярыгиным спиртные напитки, водку, пиво, продукты питания, жевательную резинку, сигареты, часть которых они употребили, аналогичными показаниями свидетелей, описанных выше, подтверждающих, что в ходе распития спиртного, Ярыгин отлучался и приносил еще спиртного, водку «Мягков», сигареты разных марок, конфеты, шоколадный ликер, коньяк, жевательную резинку, леденцы, из показаний свидетеля Андрецова следует, что он видел как Шутов и Ярыгин с торца здания РДК вынесли ящик пива, которое распили по дороге; и письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено повреждение навесного замка, заключением эксперта установившего, механизм взлома замка, металлическим предметом; протоколом осмотра изъятых у потерпевшей документов, и изъятых у Павличенко предметов.
Суд полагает установленным, что подсудимый Ярыгин осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение кафе-бара «Яшма» и действуя таким образом против воли собственника, а потому незаконно, из корыстных побуждений -для удовлетворения собственных потребностей, не имея права и согласия собственника, тайно, безвозмездно завладел денежными средствами, товаро-материальными ценностями потерпевшей Заваренской, на общую сумму 17144 рубля 10 копеек, с которыми скрылся с места преступления, спрятав похищенное, в последствии распорядившимся им по своему смотрению, часть похищенного употребили.
Действия подсудимого Ярыгина С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак незаконного проникновение нашел свое подтверждения, как в ходе следствия так и в судебном заседании, что подтверждается показаниями подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.
При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, высказанном в прениях об исключении из объема обвинения подсудимого сумму причиненного ущерба – 103 руб.26 коп и количество товара, а именно: 3 бутылки шампанского на общую сумму 570 руб., 11 бутылок водки «Немиров» емкостью 0,7л. на общую сумму 3520 руб., 12 бутылок водки «Немиров» емкостью 1. на общую сумму 5880 руб., 7 бутылок водки «Градус» емкостью 1л. на общую сумму 3430 руб., 3 плитки шоколада на сумму 195 руб., 1 банку шпрот на сумму 65 руб., 10 сосисок на общую сумму 250 руб., 1 банку компота «Черешня» на суму 98 руб., 1 банку маринованных грибов на сумуу 79 руб., 5 пачек жевательного драже «Мадонна» на сумму 160 руб., 416 гр. колбасы «Коньячная» на суму 133 руб.12 коп., 3 плитки шоколада на общую сумму 111 руб., 1 коробку вина «Абрикосовое» емкостью 1л. на сумму 66руб.74 коп., 3 бутылки вина «Изабелла» емкостью 0,7л. на сумму 540 руб., 3 бутылки водки «Лебединый рай» емкостью 0,7 л. на сумму 1050 руб., на общую сумму 16147руб.86 коп., как не нашедшие своего подтверждения в ходе следствия, так и не установлены в судебном заседании, подсудимый стабильно указывал объем похищенных им ценностей, наименование, указывая на то, что после того как он покинул помещение бара, входную дверь бара он оставил открытой, что подтверждается и показаниями свидетелей по объему, наименованию похищенного и показаниями свидетеля Груздева, который в 11 часу утра обнаружил повреждение замка на входной двери бара и проникновение в помещение, это обстоятельство подтверждает и потерпевшая.
Таким образом установлено, что Ярыгин С.В. совершил хищение денежных средств и товаро-материальных ценностей, принадлежащих потерпевшей Заваренской на общую сумму 16251 рублей 12 копеек., в остальной части вмененный ему размер ущерба подлежит исключению.
Психическое состояние подсудимого Ярыгина не вызывает суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога он состоит (л.д.165). Согласно выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 762 от 25.10.2010г., Ярыгин психическим заболеванием не страдает и не страдал, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Но умственная отсталость подэкспертного и эмоционально-волевые нарушения выражены не грубо, не сопровождаются расстройством критических функций. В период исследуемых юридически значимых ситуаций, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического исследования: указывающим на прием спиртных напитков: поведение его было целенаправленным и мотивированным, мотивы-корыстными, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминание о произошедшем. Он достаточно социально адаптирован, не получает лечения у психиатра, не имеет группы инвалидности, трудоспособен. Следовательно, по своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Ярыгин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он социально адаптирован, имеет место жительства, семью, выполняет малоквалифицированные виды труда. Следовательно, в настоящее время, по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении Ярыгин не нуждается. Может участвовать в судебно-следственных действиях и давать показания. Согласно заключения нарколога он страдает алкогольной зависимостью средняя стадия (л.д.185-187). Заключения экспертов мотивированны, обоснованные, сделаны на основании исследования личности в условиях стационара, проведены специалистами, имеющие познания в данной области и большой стаж работы по специальности. Поведение в суде подсудимого адекватное, он активно принимает участие в судебном заседании, показания дает последовательно и логично, осмысленно, обдуманно отвечает на вопросы. Суд признает Ярыгина лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное им.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующий материал, обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ярыгин имеет не погашенных и не снятых в установленном порядке 6 судимостей: по приговорам суда от 27.02.2005г., от 14.03.2006г., от 21.03.2006г., от 24.03.2006г., от 10.04.2006г., от 11.04.2006г. Указанные судимости в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, рецидива не составляют, поскольку совершены им в несовершеннолетнем возрасте. 11.01.2006г. на основании постановления Саянского городского суда от 23.12.2008г. Ярыгин освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 23 дня. Преступления по настоящему делу он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства начальником МОБ ОВД по Мамско-Чуйскому району Трофимовым М.А. как не имеющий постоянного источника дохода, ранее судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющий устойчивых социальных связей, склонного к совершению преступлений (л.д.178).
Со слов подсудимого в суде установлено, что в настоящее время он работает без оформления трудового договора, проживает с сожительницей Цымбаловой Е.В., которая в настоящее время беременная.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ (по эпизоду кражи у Заваренской) явка с повинной, в которой подсудимый подробно и детально сообщил органам следствия о способах и обстоятельствах совершенного им преступления, о количестве похищенного, кроме того суд учитывает наличие беременности у сожительницы, которая ждет от подсудимого ребенка.
При назначении наказания подсудимому по эпизоду кражи у Заваренской, суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, наличие непогашенных судимостей, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания и руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание мнение сторон о наказании, суд учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений против собственности, считает необходимым назначить Ярыгину наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Ярыгин ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничение свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Иж-Планета-5», технический паспорт, договор купли-продажи мотоцикла оставить в распоряжение собственника Сальниковой Т.М. ксерокопии документов: акт ревизии, товарный отчет, сличительные ведомости, лицензию, счет-фактуры, накладные оставить при уголовном деле, подлинники документов, оставить в распоряжение Заваренской Л.П. Бутылку емкостью 2 литра из прозрачного бесцветного пластика; бутылку емкостью 0,5 л. из стекла темного цвета, навесной замок уничтожить.
Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ярыгина под стражей с 11.08.2010г. по 13.08.2010г. (л.д.60-61,67).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ярыгина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Ярыгину С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 10 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11 апреля 2006 года и окончательно назначить Ярыгину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ярыгина под стражей с 11.08.2010г. по 13.08.2010г.
Меру пресечения Ярыгину С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Иж-Планета-5», технический паспорт, договор купли-продажи мотоцикла оставить в распоряжение собственника Сальниковой Т.М. ксерокопии документов: акт ревизии, товарный отчет, сличительные ведомости, лицензию, счет-фактуры, накладные оставить при уголовном деле, подлинники документов, оставить в распоряжение Заваренской Л.П. Бутылку емкостью 2 литра из прозрачного бесцветного пластика; бутылку емкостью 0,5 л. из стекла темного цвета, навесной замок, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бондаренко Е.Н.