П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мама. <данные изъяты>
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Хужахметова Р.А.,
подсудимой– Белициной В.В., защитника–адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005г. и ордер № 12 от 22.03.2011г., выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Савицкой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении,
Белициной В.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Белицина В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Белицина В.В. находясь в квартире Синицыной В.Ф., расположенной по адресу: Иркутская область Мамско-Чуйский район <данные изъяты>, достоверно зная о том, что в верхнем правом ящике комода, находящегося в зале квартиры Синицыной В.Ф. имеются денежные средства, и воспользовавшись тем, что Синицына В.Ф. вышла из зала, Белицына В.В. по возникшему умыслу на тайное хищение денежных средств принадлежащих Синицыной В.Ф., удостоверившись, что за ней никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды, осознавая что тайным способом незаконно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате ее действий собственнику имущества будет причинен материальный ущерб и желая причинить такой ущерб, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, открыла верхний правый ящик комода, откуда тайно похитила денежные средства в размере 11 000 рублей. С похищенными денежными средствами Белицина В.В. с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего, причинила своими умышленными действиями Синицыной В.Ф. значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
Подсудимая Белицина В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину согласилась. Вину признала полностью, согласившись с исковыми требованиями Синицыной В.Ф. Белицина В.В. поддерживает заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. Такое ходатайство она заявляла на предварительном следствии, в присутствии адвоката.
Адвокат Попова Л.М. поддержала ходатайство Белициной В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хужахметов Р.А., выразил согласие о рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Синицына В.Ф. в письменном заявлении, также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд удостоверился, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные ст.217 УПК РФ выразила желание о рассмотрении дела в особом порядке, в присутствии защитника.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.
Обвинение, предъявленное Белициной В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Белициной В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимой Белициной В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время не вызывает у суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога она не состоит, хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает, поведение ее в суде адекватное, на вопросы отвечает последовательно, обдуманно. Суд признает Белицину В.В. лицом вменяемым и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за совершенное ею преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой, характеризующий ее материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как личность Белицина В.В. характеризуется по месту жительства посредственно, нигде не работает, злоупотребляющая спиртными напитками, по характеру спокойна, общительна, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, грубой (л.д.85-86).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает подсудимой отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции ст.49 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
Оснований для применения ст.64, ст.73 ч.3 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В целях обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную в отношении Белициной В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить прежней.
Гражданский иск, по делу заявленный потерпевшей Синицыной В.Ф. на сумму 11000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред должен быть возмещен лицом его причинившим.
Руководствуясь ст.ст. 299,302,303,304,307.308,309,310,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белицину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
Обязанность по определению вида обязательных работ и объектов, на которых осужденной Белициной В.В. подлежит отбытию наказание, возложить на администрацию Мамско-Чуйского района, как орган местного самоуправления, по согласованию с Мамско-Чуйской уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Иркутской области.
Контроль за отбыванием наказания Белициной возложить на Мамско-Чуйскую уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Иркутской области.
Срок отбытия наказания Белициной В.В. исчислять с 22 марта 2011г.
Меру пресечения подсудимой Белициной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Белициной В.В. в пользу Синициной В.Ф. в счет возмещения материального ущерба в сумме 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бондаренко Е.Н.