ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Мама <данные изъяты> 2011 года
Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
с участием: государственного обвинителя – Мамско – Чуйского районного прокурора Рудых О.Д., потерпевшего Вшивцева Э.Н.,
подсудимого Проскарякова Д.А., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении:
Проскарякова Д.А., <данные изъяты>
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
подсудимый Проскаряков Д.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Проскаряков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке около квартиры <данные изъяты> <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, разозлившись на неправильное поведение в быту Вшивцева Э.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара кухонным ножом последнему в область грудной клетки и в область левого плеча. В результате своих действий причинил Вшивцеву телесные повреждения в виде колото резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, повреждение легочной ткани, относящиеся к категории причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по последствиям – гематоракс, пневматоракс, плевропульманальный шок. Рану левого плеча, относящуюся к категории не причинившей вреда здоровью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Проскаряков в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Проскаряков в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Проскарякова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, наличие троих малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности Проскарякова который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который фактически проживающего с Вункартовой А.В., имеет на иждивении троих малолетних детей.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Проскарякову наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Проскарякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Проскарякова исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Проскарякова оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: А.Н. Клинов