Юкичев тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          <данные изъяты> 2011 года

             Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Мамско – Чуйского районного прокурора Куницына С.А.,

подсудимого Юкичева В.Г., его защитника - адвоката Поповой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении:

Юкичева В.Г., <данные изъяты>, судимого

20 декабря 2009 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. 7 мая 2010 года снят с учета ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Иркутской области по отбытии наказания,

под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

            подсудимый Юкичев В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В ночь с 28 на 29 января 2011 года Юкичев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом пришел к квартире <данные изъяты> в которой временно проживали Шульгин А.В. и Бабак А.В. Осознавая общественную опасность своих действий Юкичев действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери квартиры не заперты, а проживающие в квартире Шульгин и Бабак спят, незаконно проник в жилище. Реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, похитил из верхней одежды Шульгина которая находилась на вешалке в прихожей, деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «LG – GX 200» стоимостью 5700 рублей, с сим картами операторов сотовой связи «Билайн» стоимостью 130 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, «Байкалвестком» стоимостью 120 рублей на балансе находились денежные средства в сумме 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Юкичев В.Г. та же тайно похитил из верхней одежды и сумки Бабак А.В., мобильный телефон «NOKIA – 6500 s – 1» стоимостью 9800 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 130 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, деньги в сумме 25000 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшему Шульгину причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей, потерпевшему Бабак значительный материальный ущерб на общую сумму 35130 рублей.

    В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Юкичев в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Юкичев в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Состояние психического здоровья подсудимого Юкичева не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

           Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние,      молодой возраст, добровольное возмещение вреда потерпевшим.

           Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности Юкичева, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который не женат, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет.

         Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Юкичеву наказание только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом вышеперечисленных обстоятельств не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода не назначать наказание в виде штрафа.

         Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «LG – GX 200», «NOKIA – 6500 s – 1», денежные средства в сумме 14500 рублей - оставить по принадлежности у потерпевших, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Юкичева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Возложить на Юкичева исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Юкичева оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «LG – GX 200», «NOKIA – 6500 s – 1», денежные средства в сумме 14500 рублей - оставить по принадлежности у потерпевших, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Мамско – Чуйского районного суда:                                        А.Н. Клинов