ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Мама <данные изъяты> 2011 года
Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя Мамско – Чуйского районного прокурора Хужахметова Р.А., потерпевшей Вычужиной Е.К.,
подсудимого Леликова В.А., его защитника - адвоката Зайцева И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении:
Леликова В.А. <данные изъяты>, ранее судимого
20 февраля 2001 года Кабанским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
31 мая 2001 года Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Кабанского районного суда от 20 февраля 2001 года и окончательно назначить наказание 10 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением суда от 4 мая 2007 года условно – досрочно освобожден от отбывания наказания 11 мая 2007 года на 3 года 3 месяца 27 дней.
под стражей не содержался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Леликов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 января 2011 года в дневное время Леликов В.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом пришел к квартире Вычужиной Е.К., по адресу: <данные изъяты> Вырвал руками пробой навесного зама входной двери квартиры, незаконно проник в жилище. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление опасных последствий, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил вещи принадлежащие Вычужиной, а именно: цветной телевизор мари «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 5500 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, пододеяльник не представляющий ценности для потерпевшей. После чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
16 января 2011 года в дневное время Леликов В.А., продолжая свои преступные действия, в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом вновь пришел к квартире Вычужиной Е.К., по адресу: <данные изъяты> Незаконно проник в квартиру через ранее взломанную им дверь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление опасных последствий, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил вещи, принадлежащие Вычужиной, а именно: паспорт серии <данные изъяты> и сберегательную книжку на имя Вычужиной Е.К., две пары резиновых сапог по цене 800 рублей за пару, электрический чайник «SCARLET» стоимостью 2500 рублей, электрическую мясорубку стоимостью 1000 рублей, меховую мужскую шапку стоимостью 3000 рублей, швейную машинку стоимостью 1000 рублей, меховую женскую шапку стоимостью 4500 рублей, махровое полотенце стоимостью 320 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, три кухонных полотенца стоимостью 45 рублей за штуку, комплект штор стоимостью 700 рублей, зимнюю женскую куртку стоимостью 7800 рублей, а так же декоративную стеклянную бутылку, графин, три бокала, маячок автомобильный – не представляющие ценности для потерпевшей. После чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22605 рублей.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Леликов в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Леликов в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Леликова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности Леликова, который характеризуется по бывшему месту работы положительно, ОВД по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который женат, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Леликову наказание только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом вышеперечисленных обстоятельств не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода не назначать наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: цветной телевизор, мужские перчатки, паспорт, сберегательная книжка на имя Вычужиной Е.К., две пары резиновых сапог, электрический чайник, электрическую мясорубку, меховую мужскую шапку, швейную машинку, меховую женскую шапку, махровое полотенце, махровое полотенце, три кухонных полотенца, комплект штор, зимнюю женскую куртку, декоративная стеклянная бутылка, графин, три бокала, маячок автомобильный - оставить по принадлежности потерпевшей Вычужиной, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Леликова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на Леликова исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Леликова оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: цветной телевизор, мужские перчатки, паспорт, сберегательная книжка на имя Вычужиной Е.К., две пары резиновых сапог, электрический чайник, электрическую мясорубку, меховую мужскую шапку, швейную машинку, меховую женскую шапку, махровое полотенце, махровое полотенце, три кухонных полотенца, комплект штор, зимнюю женскую куртку, декоративная стеклянная бутылка, графин, три бокала, маячок автомобильный - оставить по принадлежности потерпевшей Вычужиной, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Н. Клинов