П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Мама.22 февраля 2011 года
Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Мамско-Чуйского района Иркутской области Куницына С.А.,
подсудимого – Цымбалей Е.С.,
защитника адвоката Округина В.Л., <данные изъяты>
при секретаре Чимитдоржиевой Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
Цымбалей Е.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Цымбалей применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
7 декабря 2010 года в вечернее время Цымбалей Е.С. и П находились в нетрезвом состоянии в кафе-баре «Яшма», где вели себя вызывающе, агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью в адрес заведующей бармена кафе-бара «Яшма», Янушко Н.А. Цымбалей Е.С. повредил, лежащей на стойке бара калькулятор, тем самым нарушали общественный порядок. Для пресечения противоправных действий Цымбалея Е.С. и П. Я., вызвала в кафе-бар «Яшма» дежурный наряд ОВД по Мамско-Чуйскому району.
7 декабря 2010г. около 22 часов 50 минут по вызову Я., в кафе-бар «Яшма», расположенный по адресу п. Мама ул. Советская, 23 прибыла оперативная группа в составе осуществляющих круглосуточное дежурство по ОВД по Мамско-Чуйскому району в составе помощника оперативного дежурного ОВД по Мамско-Чуйскому району Б. назначенного на должность приказом и.о. начальника ОВД по Мамско-Чуйскому району <данные изъяты> и милиционера-водителя ОВД по Мамско-Чуйскому району Ш., назначенного на должность и.о. начальника ОВД по Мамско-Чуйскому району <данные изъяты> Прибыв в кафе-бар «Яшма», действуя на основании Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций, выполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, потребовали от Цымбалей Е.С. и П. прекратить совершении административного правонарушения и стали выяснять у Я. обстоятельства происшедшего. Цымбалей Е.С. попросил Ш. прекратить разбирательство и отпустить его. После того, как Ш. ответил отказом на просьбу Цымбалея Е.С., последний осознавая, что Ш. является сотрудником милиции и находится при исполнении им своих должностных обязанностей 07.12.2010г около 23 часов в кафе-баре «Яшма» умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти – Ш. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, применяя физическую силу Цымбалей Е.С. схватил левой рукой за ворот форменного обмундирования Ш. а правой рукой схватил его за горло, причиняя физическую боль потерпевшему, пытаясь повалить Ш.. на пол. После этого в связи с незаконными действиями Цымбалея Е.С. Ш. и Б. применили в порядке ст.13 ФЗ «О милиции» физическую силу к Цымбалею Е.С. с целью пресечения его преступных действий. Насильственные действия Цымбалея Е.С. причинили Ш.. физическую боль, но не повлекли последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Цымбалей Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, свою вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ш. сотрудника милиции, находящегося в форменной обмундировании, исполняющего свои должностные обязанности признает полностью. В содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддерживает полностью, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Округиным В.Л. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник – адвокат Округин В.Л. поддержал ходатайство Цымбалей о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Куницын С.А. возражений по ходатайству подсудимого не заявил, считает возможным рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшего Ш. имеется согласие на рассмотрения дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд удостоверился, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке, в присутствии защитника.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Цымбалей обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Цымбалей Е.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.81), психическим заболеванием на страдал и не страдает, травм головы не имеет. Поведение подсудимого в суде адекватное, речь построена правильно, на вопросы отвечает обдуманно. В связи с чем, суд признает Цымбалей Е.С. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им деяние.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в силу ст.15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, личность подсудимого и характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цымбалей Е.С. не имеет судимости. Характеризуется по месту жительства, по месту работы положительно, отмечено, что за время работы показал себя честным добросовестным работником, привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.87-97). В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет семью, на иждивении троих несовершеннолетних детей, в настоящее время не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает подсудимому отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, учитывая правдивые показания Цымбалей об обстоятельствах совершенного им преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнения обязанностей в период отбывания условного осуждения.
Данных о наличии обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительно смягчающими или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суду не представлено, в судебном заседании не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Цымбалей Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Цымбалей Е.С. обязанности, в десятидневный срок встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправления осужденных, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Цымбалей Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамско-Чуйский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.Н.Бондаренко