Самсонов О.В. совершил кражу из одежды, с причинением значительного ущерба потерпевшему .



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мама.01 марта 2011 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мамско-Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимого– Самсонова О.В., защитника–адвоката Зайцева И.П., <данные изъяты>

законного представителя потерпевшего Х.

при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении,

Самсонова О.В. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 п.п. «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самсонов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2009г. в вечернее время Самсонов О.В. находясь в квартире Х., <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, похитил из кармана брюк одетых в момент совершения хищения на Х., денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самсонов О.В. причинил Х. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, являющейся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Самсонов О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем, согласился. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зайцев И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хужахметов Р.А., представитель потерпевшего Х выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Зайцевым И.П. При выполнении требований ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего Х.- Х. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

Обвинение, предъявленное Самсонову О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого Самсонова необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Самсонова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего

Психическое состояние подсудимого Самсонова О.В. в момент совершения преступления и в настоящее время не вызывает у суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога он не состоит (л.д.95), хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, травм головы не имеет, поведение его в суде адекватное, на вопросы отвечает последовательно, обдуманно. Суд признает Самсонова О.В. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Самсонов О.В. осужден 02.02.2010г. Мамско-Чуйским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения предыдущего приговора, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела,данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного места жительства, неоднократно судимое, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая склонность его к совершению умышленных преступлений, о чем свидетельствует непогашенная судимость и судимость по предыдущему приговору суда, за которое он отбывает наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишения свободы и в его действиях установлен рецидив преступлений. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору, с 27.01.2010г. по 28.02.2011г., то есть 1 год 1 месяц 1 день.

Суд полагает необходимым, учитывая склонность Самсонова к совершению преступлений, в целях пресечения в дальнейшем, после его освобождения, преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничение свободы в виде: обязанности явки в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, сроком на 6 месяцев.

Суд не считает возможным назначить Самсонову О.В. иное наказание, чем лишение свободы, так как ранее Самсонов О.В. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, за которое отбывает наказание в местах лишения свободы, аналогичным является и совершение им преступление по настоящему делу, что свидетельствует о невозможности назначение наказания подсудимому с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную в отношении Самсонова. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299,302,303,304,307.308,309,310,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в 3(три) года лишения свободы, с ограничением свободы в виде: обязанности явки в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Мамско-Чуйского районного суда от 02.02.2010года, которым Самсонов О.В. признан виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с назначением наказания в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно назначить Самсонову О.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в виде: обязанности явки в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, сроком на 6 месяцев.

Срок отбытия наказания Самсонову О.В. исчислять с 01 марта 2011г. В окончательное наказание, зачесть наказание отбытое по приговору от 02.02.2010г. с 27.01.2010 года по 28.02.2011г., то есть 1 год 1 месяц 1 день.

Меру пресечения Самсонову О.В.. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Бондаренко Е.Н.