Кража чужого имущеста Рябов С.С., Рябов Н.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мама03 февраля 2011 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мамско-Чуйского района Куницына С.А.,

подсудимых – Рябова С.С., Рябова Н.С., защитника–адвоката Округина В.Л, <данные изъяты>

при секретаре Савицкой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении

Рябова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Осужденного:

- 10.12.2010г. Мамско-Чуйским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Рябова Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов С.С. и Рябов Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того Рябов С.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2008 года в вечернее время Рябов С.С. и Рябов Н.С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, по предложению Рябова С.С., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, пришли к гаражу, расположенному по <данные изъяты>, принадлежащего Бобровникову В.Г. Реализуя свой преступный умысел Рябов Н.С., принесенный с собой металлическим ломом, сбил навесной замок на двери указанного гаража, Рябов Н.С. и Рябов С.С. незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно, умышленно похитили 50 литров бензина марки АИ-80 по цене 26 рублей за 1 литр на сумму 1300 рублей. С похищенным скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Рябов Н.С. и Рябов С.С. своими преступными действиями причинили Бобровникову В.Г. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

10 октября 2008 года в вечернее время Рябов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, пришел к квартире, расположенной в п<данные изъяты>, принадлежащей Миленькой Л.А., открыл внешнее окно кухни указанной квартиры, через которое незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно похитил однокомфорочную электропечь марки «Мечта» стоимостью 800 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей Миленькой Л.А. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Постановлением суда уголовное дело и уголовное преследование в отношении Рябова С.С., Рябова Н.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от 01.10.2008 года) прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ- за отсутствием в деянии состава преступления.

Подсудимые Рябов С.С. и Рябов Н.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище согласились. Рябов С.С. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище согласился. Каждый вину признал полностью, согласившись с объемом и суммой похищенного имущества. Рябов С.С. и Рябов Н.С.поддерживают заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Округин В.Л. поддержал ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куницын С.А., потерпевший Бобровников В.Г. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые вину в предъявленном каждому обвинении признали полностью, с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц пор предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище согласились, а Рябов С.С. согласился с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, ходатайство оба заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении требований ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

Обвинение, предъявленное Рябову Н.С. и Рябову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении каждого подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рябова С.С. суд квалифицирует по эпизоду от 30.09.2008г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от 19.10.2008г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Рябова Н.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Психическое состояние подсудимых Рябова С.С. и Рябова Н.С. в момент совершения преступления и в настоящее время не вызывает у суда сомнений, на учете у врача психиатра-нарколога они не состоит (л.д.115,127), хроническим психическим заболеванием не страдали и не страдают, травм головы не имеют, поведение их в суде адекватное, на вопросы отвечают последовательно, обдуманно. Суд признает Рябова С.С. и Рябова Н.С. лицами вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию за совершенное Рябовым Н.С. преступление, за совершение Рябовым С.С. преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и тяжких преступлений, личность каждого подсудимого, характеризующий их материал, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправления осужденных и на условия жизни их семьи.

Рябов С.С. судим, судимость по приговору от 24.04.2008г. в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ не снята и не погашена в установленном законом порядке. Осужден подсудимый 10.12.2010г. Мамско-Чуйским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ. Рябовым отбыто наказание по приговору от 10.12.2010г согласно справки уголовно-исполнительной инспекцией 34 часа, при назначении наказания необходимо применить ст.71 п. «г» УК РФ, неотбытое наказание -206 часов, что составляет 25 дней лишения свободы.

Рябов Н.С. судим, судимость по приговору от 15.04.2003г., в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление по настоящему уголовному делу Рябов Н.С. совершил в период непогашенной судимости, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Характеризуются подсудимые по месту жительства следующим образом: оба нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к уголовной и административной ответственности (л.д.119-120,131-132).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает каждому подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явки с повинной, Рябову С.С. по двум эпизодам, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, поскольку подсудимые органам предварительного расследования подробно сообщили об обстоятельствах совершенного ими преступления, способствовали в ходе следствия раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание подсудимым обстоятельством установлен рецидив преступлений.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, непогашенные судимости, данные о личности подсудимых, их характеризующий материал, смягчающие наказания обстоятельства, наличие отягчающего наказания обстоятельства, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о наказании, суд, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами индивидуализации наказания, его гуманности, справедливости и соразмерности, полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, по которым подсудимые признаны виновными, с соблюдением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложив на осужденных исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную в отношении Рябова Н.С. и Рябова С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бочку емкостью 100 литров, огнетушитель красного цвета и поливочный шлаг длиной 1 метр, два навесных замка, находящиеся на хранении в ОВД по Мамско-Чуйскому району, передать потерпевшему Бобровникову В.Г. Григорьевичу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299,302,303,304,307.308,309,310,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ:

- по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в 2 года лишения свободы, без применения штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябову С.С. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору Мамско-Чуйского районного суда от 10.12.2010года, которым Рябов С.С. признан виновным по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 240 обязательных работ, окончательно назначить Рябову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца 10 дней лишения свободы, без применения штрафа. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по приговору суда от 10.12.2010 года в виде 34 часов обязательных работ, а именно 4 дня лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Рябову С.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Рябова С.С. обязанности: по истечению десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденного, ежемесячно в день установленный инспекцией являться для регистрации в указанный орган.

Признать Рябова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Рябову Н.С. считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Рябова Н.С. обязанности: по истечению десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденного, ежемесячно в день установленный инспекцией являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бочку емкостью 100 литров, огнетушитель красного цвета и поливочный шлаг длиной 1 метр, два навесных замка, находящиеся на хранении в ОВД по Мамско-Чуйскому району, передать потерпевшему Бобровникову В.Г..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Бондаренко Е.Н.