Олейников осужден за незаконную рубку леса



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                 14 февраля 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Хужахметова Р.А.,

подсудимого Олейникова В.Ю. и его защитника – адвоката Зайцева И.П., представившего удостоверение № 1207 от 25.11.2005 г. и ордер № 11 от 08.02.2012 г.,

представителя потерпевшего – адвоката Поповой Л.М., действующей на основании доверенности от 06.02.2012 г., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 10 от 08.02.2012 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-10/2012 в отношении

Олейников В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Олейников В.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений в лесах первой группы, в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года, точная дата не установлена, Олейников В.Ю. и Цымбалов И.О., находясь в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, действуя из корыстных побуждений, с целью получения дохода в результате осуществления преступной деятельности на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области, в течение определённого времени, создали организованную группу, объединённую общим преступным умыслом, направленным на совершение незаконных рубок растущих деревьев.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, Олейников В.Ю. и Цымбалов И.О., определив роль каждого, заранее разработали устный план, направленный на осуществление незаконных рубок растущих деревьев в особо крупном размере в составе организованной группы на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области.

Цымбалов И.О., обладающий организаторскими способностями, согласно отведённой ему роли организатора, вводя в заблуждение о законности своих действий, осуществлял подбор лиц для помощи в порубке растущих деревьев, ориентируясь на их навыки, тяжёлое материальное положение последних и отсутствие постоянной работы, руководил лесозаготовительными работами, осуществлял подбор покупателей, распределял полученные доходы, обеспечивал транспортом для вывоза леса, продуктами питания, предоставлял инструмент, ГСМ для заготовки древесины, а также оказывал помощь непосредственно в незаконной порубке растущих деревьев.

Олейников В.Ю., согласно отведённой ему роли исполнителя, осуществлял незаконную порубку растущих деревьев и их обработку.

В мае 2009 года, точная дата не установлена, Олейниковым В.Ю. и Цымбаловым И.О., объединёнными общим умыслом на систематическое совершение преступлений, закончено формирование организованной группы с целью совершения незаконных рубок растущих деревьев в особо крупном размере на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно заранее разработанного устного плана, 19 июня 2009 года, исполнитель Олейников В.Ю. и организатор Цымбалов И.О., получив в ТУ АЛХ Иркутской области по Мамско-Чуйскому району акт приёма-передачи лесных насаждений за № 38 от 19 июня 2009 года, договор купли-продажи лесных насаждений за № 38 от 19 июня 2009 года, заключённый в соответствии со ст. 75 Лесного кодекса РФ «Договор купли-продажи лесных насаждений», дающих разрешение на порубку лесных насаждений в объёме 36 кубических метров в квартале № 307 Мамского лесничества, Луговской дачи, урочище Якша, придавшие внешне законный характер их действиям, направленным на незаконную рубку растущих деревьев в особо крупном размере, привлекли лиц, для помощи в порубке растущих деревьев.

В период с первой декады июня 2009 года по третью декаду июля 2009 года, точная дата не установлена, действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно заранее разработанного плана, Олейников В.Ю. и Цымбалов И.О., объединённые общим преступным умыслом, направленным на совершение незаконных рубок растущих деревьев в особо крупном размере, заведомо осознавая незаконный характер своих действий, производили лесозаготовительные работы – спиливание, т.е. отделение деревьев от корня и повреждение их до полного прекращения роста в квартале № 325 Мамского лесничества, Луговской дачи, урочище Якша, расположенном в 19 километрах от пос. Мама, трассы пос. Мама – пос. Луговский Мамско-Чуйского района Иркутской области.

В результате совместных действий в составе организованной группы Олейникова В.Ю. и Цымбалова И.О., в период с первой декады июня 2009 года по третью декаду июля 2009 года, точное время не установлено, в квартале № 325 Мамского лесничества, Луговской дачи, урочище Якша Мамско-Чуйского района Иркутской области, исполнителем Олейниковым В.Ю. и организатором Цымбаловым И.О., произведено отделение деревьев от корня и повреждение их до полного прекращения роста. Т.е. Олейников В.Ю. и Цымбалов И.О., в нарушение пункта 4 статьи 3 Закона Иркутской области от 10 декабря 2007 года № 120-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», указывающей на то, что граждане муниципального образования Мамско-Чуйского района, осуществляют заготовку древесины для собственных нужд для отопления индивидуальных жилых домов, до 36 куб. метров ежегодно, части 4 статьи 29 Лесного кодекса РФ, запрещающей заготовку древесины в объёме, превышающем расчётную лесосеку (допустимый объём изъятия древесины), части 4 статьи 30 Лесного кодекса РФ, устанавливающей, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, части 1 статьи 104 Лесного кодекса РФ, запрещающей проведение сплошных рубок лесных насаждений в лесах, расположенных в водоохранных зонах, умышленно, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку деревьев породы:

берёза в количестве 75 штук в объёме 9 куб. метров, стоимостью 23 рубля 04 копейки за 1 куб. метр на сумму 26 956 рублей 80 копеек из расчёта: 9 куб. метров х 23 рубля 04 копейки х 1,3 (коэффициент к минимальным ставкам, согласно Федеральному закону РФ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ) х 50 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленное по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273) х 2 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 9 Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённой Постановлением правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273);

сосна в количестве 157 штук в объёме 46 куб. метров, стоимостью 46 рублей 26 копеек за 1 куб. метр на сумму 276 634 рубля 80 копеек, из расчёта: 46 куб. метров х 46 рублей 26 копеек х 1,3 (коэффициент к минимальным ставкам, согласно Федеральному закону РФ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ) х 50 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленное по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273) х 2 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 9 Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённой Постановлением правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273);

осина в количестве 13 штук в объёме 1 куб. метр, стоимостью 4 рубля 68 копеек, на сумму 608 рублей 40 копеек, из расчёта: 1 куб. метр х 4 рубля 68 копеек х 1,3 (коэффициент к минимальным ставкам, согласно Федеральному закону РФ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ) х 50 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленное по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273) х 2 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 9 Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённой Постановлением правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273);

лиственница в количестве 26 штук в объёме 11 куб. метров, стоимостью 36 рублей 90 копеек за 1 куб. метр, на сумму 52 767 рублей 00 копеек, из расчёта: 11 куб. метров х 36 рублей 90 копеек х 1,3 (коэффициент к минимальным ставкам, согласно Федеральному закону РФ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ) х 50 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленное по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273) х 2 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 9 Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённой Постановлением правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273);

кедр в количестве 10 штук в объёме 2 куб. метра, стоимостью 55 рублей 44 копейки, на сумму 14 414 рублей 40 копеек, из расчёта: 2 куб. метра х 55 рублей 44 копейки х 1,3 (коэффициент к минимальным ставкам, согласно Федеральному закону РФ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ) х 50 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленное по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273) х 2 (коэффициент кратной стоимости древесины деревьев, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, согласно пункту 9 Методики исчисления размера вреда, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённой Постановлением правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273).

В судебном заседании подсудимый Олейников В.Ю. вину признал полностью и суду показал, что он проживает в пос. Согдиондон Мамско-Чуйского района Иркутской области. В мае 2009 года Цымбалов, муж его дочери, предложил ему подзаработать на заготовке дров для жителей пос. Мама. Они получили с Цымбаловым в лесничестве уведомления, уплатив по ним в Сберкассе как за 36 куб. метров. В июне 2009 года работник лесничества ККК выдал им акт приёма-передачи лесных насаждений и объяснил, где расположен участок, на котором им было разрешено заготавливать дрова. Приехав на реку Якша, Цымбалов свернул от моста налево, вместо того, чтобы поехать направо, и там стали пилить деревья. Он валил деревья и распиливал их на чурки, а Цымбалов находил клиентов и договаривался с машиной для доставки дров. С объёмом вырубки и размером причинённого ущерба полностью согласен.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель О.В.А. показал, что в июле 2009 года он встретил на улице в пос. Мама Цымбалова, который занимался заготовкой дров. Он попросил его привезти 5 куб. метров дров, на что Цымбалов ответил ему согласием. Через неделю, днём, он обнаружил около двора своего разгруженные древесные чурки. Дрова были разных пород деревьев: осина, кедр, берёза, сосна, лиственница. Кто и на какой машине привёз дрова, он не видел, за дрова рассчитывалась жена, отдав за них 3 000 рублей.

Свидетель Н.О.А. суду показала, что в июле 2009 года она увидела, что к её соседям Ермолаевым приехала машина «Урал» с дровами. Поскольку она тоже живёт в частном доме и нуждается в дровах, она решила приобрести 10 куб. метров дров. Дрова разгружали трое мужчин: Цымбалов, Олейников В.Ю., а третьего она не знает. Она договорилась о доставке дров с Цымбаловым, после чего они уехали. Через два дня привезли дрова, она заплатила за них 6500 рублей. Дровяные чурки были из пород деревьев: лиственница, осина и берёза.

Свидетель О.А.С. суду показал, что в июле 2009 года он случайно увидел в пос. Мама бортовую машину «Урал», загруженную чурками. Поскольку он сам нуждался в дровах, то остановил машину и договорился с водителем о доставке ему 10 куб. метров дров. На следующий день к его дому подъехала эта же автомашина с дровами. В ней находились двое парней, которых ранее он не знал, они сгрузили дрова, он отдал им 6500 рублей и они уехали. Дрова были разных пород деревьев: берёза, сосна, ель. Есть у них разрешение на заготовку дров или нет, он не спрашивал.

Свидетель Е.Т.В. суду показала, что в июле 2009 года, узнав от соседей, что Цымбалов возит дрова, она пришла к нему домой и договорилась с ним о доставке 20 куб. метров дров. Через 2 или 3 дня к ней домой приехала бортовая машина марки «Урал», загруженная дровами. В машине находились Цымбалов, Олейников В.Ю. и неизвестный ей мужчина, который был за рулём. Мужчины выгрузили дрова, она отдала Цымбалов за них 6500 рублей. Через день эта же машина приехала ещё раз и привезла вторую партию дров, за которую она также отдала 6500 рублей. Мужчин в этот раз было четверо. Дровяные чурки были из пород деревьев: лиственница, сосна, осина и берёза.

Свидетель К.А.Н. суду показал, что в мае 2009 года Олейников пришёл в лесхоз и выписал уведомление для начисления лесной подати, а в июне он заключил договор купли-продажи на 36 куб. метров леса, попросил выписать лес в районе реки Якша, в связи с чем ему была выписана деляна в 307 квартале с правой стороны от дороги «Мама – Горно-Чуйский». После этого через некоторое время в лесхоз приехали сотрудники милиции и сказали, что неизвестная группа людей произвела незаконную порубку леса в 325 квартале, с левой стороны дороги «Мама – Горно-Чуйский», в 40-80 метрах от реки Мама. Позже стало известно, что данную незаконную порубку леса произвели Олейников и Цымбалов. На данном участке были вырублены сосна, берёза, лиственница, кедр, осина.

Свидетель М.А.В. суду показал, что в июне-июле 2009 года к нему подошёл Цымбалов и попросил помочь вывезти дрова с участка на реке «Якша». Он бегло просмотрел его документы, документы были из лесхоза и настоящие. Цымбалов пообещал отдавать ему часть денег, вырученных от продажи дров. Он согласился и в конце июня 2009 года он поехал в первый раз с бригадой Цымбалова на заготовку дров. С ним также ехали: Олейников В.Ю. и Ш.Г.В.. Кузов его машины вмещает 10 куб. метров дров. Цымбалов ехал на своём автомобиле «УАЗ», а он на автомашине «Урал». Двигаясь из посёлка Мама по направлению к посёлку Луговский, Цымбалов доехал до моста, ведущего через реку «Якша» и свернул с дороги налево, в сторону реки Мама. Лесоделяна Цымбалова находилась в 50-60 метрах от реки. Дровяные чурки уже были заготовлены заранее, спилы были свежие, они загрузили 10 куб. метров дров и он поехал в пос. Мама. За всё время работы с Цымбаловым он вывез две машины дров Ю.Т.М., две машины дров Щ.Н.К., одну машину дров М.М.М., одну машину дров Н.О.А.. Других покупателей он не помнит, но общее количество машин было не менее десяти. Дрова возил весь июль 2009 года. С ним, кроме Цымбалов, также работали Олейников В.Ю., Ш.Г.В., а позже стал помогать О.А.В.. Руководил всем процессом заготовки дров и распоряжался вырученными деньгами Цымбалов. За каждый рейс он получал от Цымбалова 1500 рублей. Позже он узнал, что Цымбалов вёл заготовку дров незаконно.

Свидетель С.Л.Н. суду показала, что в июле 2009 года она узнала, что Цымбалов занимается заготовкой дров и продаёт их жителям пос. Мама. Она тоже попросила привезти его 5 куб. метров дров. Через две или три недели к её дому подъехала автомашина «Урал», за рулём которой находился М.А.В., а с ним двое неизвестных парней. Машина была загружена дровяными чурками разных пород деревьев: берёза, сосна, лиственница. Ей выгрузили 5 куб. метров дров, она отдала за них 3000 рублей, и машина уехала. Когда ей привозили дрова, Цымбалова в этот момент с парнями не было.

Свидетель Р.А.И. суду показал, что он работает в ТУ АЛХ Иркутской области по Мамскому лесничеству в должности заместителя начальника отдела лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов. В июле 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в 325 квартале произошла незаконная порубка леса, и они попросили его произвести замеры незаконно порубленного леса. В ходе осмотра было установлено, что порублено 75 штук берёзы, сосны 157 штук, осины 13 штук, кедра в количестве 10 штук, лиственницы в количестве 26 штук. Он производил расчёты нанесённого ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставке платы за единицу объёмов лесных ресурсов, ставках платы за единицу площади лесного участка». Общий ущерб составил 371 381 рубль 40 копеек. По спилам деревьев было видно, что они спилены несколько дней назад. Квартал № 325 относится к водоохраной зоне, где рубка леса категорически запрещена.

Виновность подсудимого Олейникова В.Ю. в совершённом преступлении объективно подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, а именно: О.А.В. (л.д. 61-65), Ш.Г.В. (л.д. 43-44), Ю.Т.М. (л.д. 39-40), Ш.М.Т. (л.д. 35-36), Щ.А.Н. (л.д. 118-119), Щ.Н.К. (л.д. 89-91).

Показания указанных свидетелей носят стабильный, последовательный и непротиворечивый характер, их содержание не оспаривается подсудимым Олейниковым В.Ю., они полностью согласуются с материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывают.

Представитель потерпевшего Попова Л.М. в судебном заседании пояснила, что лесные угодья Мамско-Чуйского района являются федеральной собственностью. Мамское лесничество осуществляет контроль за состоянием лесных угодий на территории района. Граждане с целью последующей заготовки дров могут вносить соответствующую оплату в доход федерального бюджета, заключив договор с лесничеством в двух экземплярах. С подсудимым Олейниковым В.Ю. был заключён договор купли-продажи о порубке леса в 307 квартале, а не в 325. Мамское лесничество полагает, что вина Олейникова В.Ю. доказана, ущерб причинён значительный, поэтому в дальнейшем предъявит осуждённому иск в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом в ходе судебного следствия.

Так, из протокола осмотра места происшествия видно, что в квартале № 325 Мамского лесничества Луговской дачи урочище Якша, расположенного в 18 км от пос. Мама в сторону пос. Луговский и в 100 метрах от правого берега реки Мама, была обнаружена порубка растущих деревьев: берёзы в количестве 75 штук, сосны в количестве 157 штук, осины в количестве 13 штук, кедра в количестве 10 штук, лиственницы в количестве 26 штук (л.д. 5-7).

Согласно расчёту ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства, от 29.07.2009 г., прямой ущерб от порубки деревьев составил 371 381 рубль 40 копеек (л.д. 19).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Олейникова В.Ю. видно, что подсудимый самостоятельно указал места в пос. Мама, с указанием адресов, где и кому они продавали порубленные ими деревья и дал подробные пояснения по обстоятельствам совершённого им преступления (л.д. 57-58).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля М.А.В. видно, что М.А.В. указал место, расположенное в лесном массиве слева от моста, ведущего через реку Якша, в 18 км от пос. Мама по дороге «пос. Мама – пос. Луговский», и в 100 метрах от реки Мама, откуда он, по просьбе Цымбалов, вместе с Олейниковым В., О.А.В. и Ш.Г.В. вывозил спиленные и разделанные на чурки деревья и дал подробные пояснения по обстоятельствам уголовного дела (л.д. 78-79).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля О.А.В. видно, что О.А.В. указал место, расположенное в лесном массиве, слева от моста, ведущего через реку Якша, в 18 км от пос. Мама, по дороге «пос. Мама – пос. Луговский», и в 100 метрах от реки Мама, где он, в период июня-июля 2009 года помогал Цымбалову И. и Олейникову В. Осуществлять заготовку дров и продавать дрова населению в пос. Мама, дал подробные пояснения по обстоятельствам уголовного дела (л.д. 82-84).

Согласно протоколу выемки от 19.10.2009 г., у Олейникова В.Ю. было изъято: уведомление от 14.05.2009 г. о начислении лесной подати по мелкому отпуску леса местному населению к договору купли-продажи лесных насаждений по ТУ «Мамское лесничество»; акт приёма-передачи лесных насаждений № 38 от 19.06.2009 г.; договор купли-продажи лесных насаждений № 38 от 19.06.2009 г. (л.д. 109).

Из протокола осмотра предметов, документов от 19.10.2009 г. видно, что в акте приёма-передачи лесных насаждений имеется рукописная карта местонахождения квартала № 307 с отметкой места заготовки дров. В акте имеются подписи Олейникова В.Ю. и К.А.Н. (л.д. 110-111).

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Олейникова В.Ю. доказанной в полном объёме, его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, организованной группой.

Подсудимый Олейников В.Ю. на «Д» учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 171), судебную ситуацию воспринимает адекватно, понимает сущность вопросов и даёт на них правильные ответы, сомнений в психической полноценности Олейникова В.Ю. у суда не возникло, в связи с чем его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя размер и вид наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Олейниковым В.Ю. впервые совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Олейников В.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 176).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Олейникову В.Ю. надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Олейникова В.Ю. постоянного места работы и самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олейников В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считаь условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Олейникова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Олейникова В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Меру пресечения Олейникову В.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                            П.С. Зверев