В отношении Ярыгина вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Мама 11 марта 2012 года

    

Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,

потерпевшего Ц., его представителя С.,

подсудимого Ярыгина В.В., его защитника – адвоката Зайцева И.П.,

при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 03/2012 в отношении:

Ярыгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего, военнообязанного, ранее судимого:

25 июля 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.

2) 15 августа 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области от 25 июля 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Постановлением суда от 18 октября 2011 года заменено не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ на 25 дней лишения свободы. 11 ноября 2011 года освобожден по отбытии срока наказания.

3) 23 августа 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от 15 августа 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области исполнять самостоятельно.

мера пресечения – заключение под стражу, содержащийся под стражей с 14 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ

установил:

подсудимый Ярыгин В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кроме того Ярыгин В.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года в период времени с 17 до 19 часов Ярыгин В.В. распивал спиртные напитки совместно с Т, Г, В, Ш, Е, в одноэтажном нежилом деревянном строении, расположенном по адресу: <адрес> во дворе. Увидел, как Г нанес В несколько ударов руками в область головы и тела. У Ярыгина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свой умысел, Ярыгин нанес несколько ударов руками сжатыми в кулаки по голове В не причинивших вреда здоровью последнему от которых он присел. Продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно правой ногой нанес два удара по голове В. В результате действий Ярыгина, потерпевшему В причинено телесное повреждение в виде, ушиба головного мозга тяжелой степени, относящиеся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме того, 7 мая 2011 года около 20 часов Ярыгин В.В. проходя по <адрес><адрес>, увидел ранее ему знакомого Ц У Ярыгина, возник преступный умысел на хищение сотового телефона у Ц путем обмана. Реализуя свой преступный умысел действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий Ярыгин попросил у Ц сотовый телефон «Nokia - 2700» для того чтобы позвонить, пообещав что вернет телефон. Однако осознавал, что не вернет телефон, а похитит с целью дальнейшей продажи. Ц, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Ярыгина, согласился на его предложение и передал ему свой сотовый телефон «Nokia - 2700» стоимостью <данные изъяты> рублей, в сим картой сотового оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, карта памяти стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ярыгин поговорил по телефону, положил его в карман своей куртки, пообещав Ц, что вернет его на следующий день. Ц, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ярыгина, решил дать телефон во временное пользование Ярыгину. Похищенным телефоном Ярыгин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. А так же по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, на учете у врача психиатра не состоит, поэтому, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому следует назначить справедливое наказание за каждое преступление, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины; раскаяние; молодой возраст; явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) – по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), мнение потерпевшего – по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Обстоятельство, отягчающее наказание: отсутствует.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон, считает возможным назначить справедливое наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, и не назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с учетом мнения сторон, с применением требований ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением определенных обязанностей, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого.

Ярыгин В.В. осужден 23 августа 2011 года приговором Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Данный приговор необходимо исполнять самостоятельно, в связи с тем, что наказание назначено условно с испытательным сроком.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не подлежать взысканию в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сим карта «Билайн», пластиковая карта, коробка от телефона, гарантийный талон, документы на сим карту – оставить в распоряжении потерпевшего Ц, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ярыгина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание в отношении Ярыгина В.В. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ярыгина В.В. считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения в отношении Ярыгина В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сим карта «Билайн», пластиковая карта, коробка от телефона, гарантийный талон, документы на сим карту – оставить в распоряжении потерпевшего Ц, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: А.Н. Клинов