Еремин Осужден за незаконное хранение взрывчатого вещества



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Мама 5 апреля 2012 года

    

Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мамско – Чуйского района Хужахметова Р.А.,

подсудимого Еремина С.И., его защитника - адвоката Зайцева И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 19/2012 в отношении:

Еремина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование среднее техническое, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого,

1) 16 августа 2006 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2) 31 марта 2008 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мамско – Чуйского районного суда от 16 августа 2006 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поседении,

3) 31 марта 2010 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Мамско – Чуйского районного суда от 31 марта 2008 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 30 мая 2011 года освобожден по отбытию наказания.

мера пресечения – содержание под стражей с 15 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

подсудимый Еремин С.И., совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В мае 2006 года Еремин С.И., находясь на заброшенной базе «Восход» расположенной за дачным поселком «Авиатр» по адресу: Иркутская область, Мамско – Чуйский район п. Мама обнаружил цилиндрически предмет, являющегося частью патрона аммонит 6 ЖВ промышленного изготовления общим весом 1102 грамма. У Еремина возник умысел, направленный    на незаконное приобретение взрывчатого вещества, не имея соответствующего разрешения на приобретение взрывчатых веществ, незаконно приобрел взрывчатое вещество. Действуя умышленно, перенес взрывчатое вещество в свою кладовую по адресу: <адрес> где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения с мая 2006 года по апрель 2010 года пока взрывчатое вещество, которое является бризантным взрывчатым веществом промышленного назначения на основе смеси тротила и аммиачной селитры – аммонитом № 6 ЖВ не было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, на учете у врача психиатра не состоит, поэтому, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому следует назначить справедливое наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отягчающее обстоятельство, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, инвалидность 3 группы.

Обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по бывшему месту работы положительно, по месту жительства отрицательно.

Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому справедливое наказание, только в виде лишения свободы, без штрафа, и не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением определенных обязанностей, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не подлежать взысканию в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Еремина С.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Еремина С.И. исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, запретить находиться вне постоянного или временного места жительства в период времени с 22 до 6 часов местного времени.

Меру пресечения в отношении Еремина С.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: А.Н. Клинов