Сычев осужден к лишению свободы за грабеж



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Мама 12 апреля 2012 года

    

Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Мамско – Чуйского района Рудых О.Д.,

подсудимого Сычева А.О., его защитника – адвоката Поповой Л.М.,

при секретаре Чимитдоржиевой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 17/2012 в отношении:

Сычева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 25 июля 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы, п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы. С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) 15 августа 2011 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 2 года лишения свободы, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы. С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. С учетом ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору Мамско – Чуйского районного суда от 25 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3) 23 января 2012 года Мамско – Чуйским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Мамско – Чуйского районного суда от 15 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Кассационным определением от 9 апреля 2012 года приговор от 23 января 2012 года изменен. Исключено из мотивировочной части приговора учет судом при назначении наказания отягчающих обстоятельств. Считать Сычева осужденным с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Сычев А.О., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

4 января 2011 года в период времени с 23 до 23 часов 30 минут Сычев А.О. прогуливался с другом Я.В.В. по улице Геологической п. Мама, Мамско – Чуйского района Иркутской области, где они встретили ранее знакомую Ц.А.А. Сычев, увидел в руках Ц.А.А. сотовый телефон «Билайн А – 100» и у него возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона Ц.А.А.. С целью реализации своего умысла Сычев подошел к Ц.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения в свою пользу, осознавая что его действия являются очевидными и явными, открыто выхватил из руки Ц.А.А. сотовый телефон «Билайн А – 100», стоимостью <данные изъяты> рублей. Ц.А.А. осознавая, что Сычев совершает преступление, с целью пресечения его противоправных действий, потребовала отдать ей телефон, если он не прекратит свои противоправные действия, то о случившемся она сообщит в милицию. После чего Сычев скрылся с телефоном, причинив Ц.А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, по заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № от 6 декабря 2011 года Сычев А.О., признан вменяемым, поэтому, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому следует назначить справедливое наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшей, 1 группа инвалидности матери, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельство, отягчающее наказание: отсутствует.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства полицией отрицательно.

Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон, считает возможным назначить справедливое наказание в виде лишения свободы и не назначать наказание в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Сычев А.О. осужден приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 15 августа 2011 года, приговором Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 января 2012 года (с учетом кассационного определения от 9 апреля 2012 года).

Наказание в отношении подсудимого следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 15 августа 2011 года, по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 января 2012 года (с учетом кассационного определения от 9 апреля 2012 года).

Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого следует назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не подлежат взысканию в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сычева А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание (в редакции № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 1 года лишения свободы.

Сычеву А.О. назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 15 августа 2011 года, приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 января 2012 года (с учетом кассационного определения от 9 апреля 2012 года) и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сычева А.О. под стражей по приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 15 августа 2011 гола, приговору Мамско – Чуйского районного суда Иркутской области от 23 января 2012 года (с учетом кассационного определения от 9 апреля 2012 года).

Меру пресечения в отношении Сычева А.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: А.Н. Клинов