Карпов осужден за квартирную кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                11 января 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Хужахметова Р.А.,

подсудимого Карпова А.А. и его защитника – адвоката Зайцева И.П., представившего удостоверение № 1207 от 25.11.2005 г. и ордер № 1029 от 29.12.2011 г.,

потерпевшей Кулаковой А.Т.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-05/2012 в отношении

Карпова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, неженатого, невоеннообязанного, ранее судимого: 02.09.2011 г. Мамско-Чуйским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карпов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 11 на 12 октября 2011 года, точное время не установлено, у Карпова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей К.А.Т., проживающей по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что его действия будут тайными, так как К.А.Т. спит и плохо слышит, Карпов А.А. в указанное время через кухонное окно незаконно проник в жилище К.А.Т., откуда тайно похитил находящиеся в холодильнике и в кухонном столе продукты: <данные изъяты> штук куриных яиц по цене 60 рублей за 1 десяток, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма рыбы «Теша» по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма куриных окорочков по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; из кухонного стола похитил <данные изъяты> банку тушёнки «Говяжья», производства г. Улан-Удэ, ёмкостью 338 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку; <данные изъяты> килограмм сахара по цене 60 рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Карпов А.А. скрылся из квартиры. В последующем продукты употребил в пищу, т.е. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.А. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Установив обоснованность предъявления обвинения и его доказанность представленными письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела, суд квалифицирует действия Карпова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что Карпов А.А. на «Д» учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 56), судебную ситуацию воспринимает адекватно, понимает сущность вопросов и даёт на них правильные ответы, у суда сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, потому Карпова А.А. следует считать вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Карпову А.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Карповым А.А. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Карпов А.А. имеет постоянное место жительства (л.д. 53), на «Д» учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 62, 63).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношение Карпова А.А., по мнению суда, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной (л.д. 34), а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Карпов А.А. был ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях наличествует, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд считает, что наказание Карпову А.А. надлежит назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совокупность данных, характеризующих личность Карпова А.А., раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей К.А.Т., не настаивающей на реальном лишении Карпова А.А. свободы, отношение подсудимого к совершённому деянию, убедили суд в возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить при назначении наказания Карпову А.А. требования ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что условное исполнение наказания в должной мере будет отвечать требованиям закона о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), считает необходимым назначить Карпову А.А. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данным приговором суд признал возможным применение положения ст. 73 УК РФ, приговор Мамско-Чуйского районного суда от 02.09.2011 года, которым Карпов А.А. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 240 часам обязательных работ, надлежит исполнять самостоятельно.

С учётом материального положения подсудимого и обстоятельств совершённого им преступления суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Карпова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Карпова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 02.09.2011 года, которым Карпов А.А. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 240 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                             П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                        П.С. Зверев