Сычев осужден за кражи и угон к 3 годам лишения свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                23 января 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимого Сычёва А.О. и его защитника – адвоката Округина В.Л., представившей удостоверение № 1720 от 08.07.2010 г. и ордер № 221 от 31.10.2011 г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/2011 в отношении

Сычёва А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 15.08.2011 г. Мамско-Чуйским районным судом по ч. 2 ст. 159, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к трём годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание в УК-272/4 пос. Плишкино Иркутского района Иркутской области;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сычёв А.О. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества и угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июня 2010 года, в ночное время, Сычёв А.О., находясь в <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, воспользовавшись доверием хозяев данного дома, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил МР3 плеер «ЕЕРI», чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ущерб потерпевшему П.А.В. в сумме <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь на 15 сентября 2010 года, Сычёв А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, где стоит мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5», принадлежащий Ф.А.Г., пришёл во двор дома <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, сломал навесной замок сарая, принадлежащего Ф.А.Г., проник в сарай, где с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, выкатил мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» красного цвета с прицепом на проезжую часть, зная, что мотоцикл заводится без ключей, напрямую завёл данный мотоцикл, начал движение по ул. Южной в пос. Мама.

16 апреля 2011 года, в дневное время, путём свободного доступа, из <адрес> <адрес> в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области, Сычёв А.О., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил аудиомагнитофон «LG» LPC – М130, чем причинил ущерб потерпевшей В.Е.В. на сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сычёв А.О. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Установив обоснованность предъявления обвинения и его доказанность представленными письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела, суд квалифицирует действия Сычёва А.О. по факту хищения МР3 плеера – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по факту угона мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» – по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), по факту хищения аудиомагнитофона «LG» – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Сычёв А.О. состоит на «Д» учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «умственная отсталость в лёгкой степени» (л.д.172).

Между тем, вменяемость Сычёва А.О. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений сомнений у суда не вызывает, так как в рамках судебного разбирательства в речевой контакт вступает свободно, признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживает, что не позволяет суду сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в силу чего его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ДД.ММ.ГГГГ, Сычёв А.О. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Сычёву А.О. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Сычёвым А.О. совершены умышленные преступления, отнесённые законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Сычёв А.О. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает (л.д. 151).

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сычёва А.О. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, в которой подсудимый подробно и детально сообщил органам следствия о способах и обстоятельствах совершённого им преступления, о количестве похищенного (л.д. 100).

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении наказания Сычёву А.О. применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, исходя из целей наказания, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание мнение сторон о наказании, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сычёву А.О. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), считает необходимым назначить Сычёву А.О. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сычёву А.О., с учётом того, что он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 15 августа 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – аудиомагнитофон «LG» LPC-M130, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация пгт Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский»), надлежит возвратить по принадлежности потерпевшей В.Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сычёва А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на два года шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сычёву А.О. исчислять с 23 января 2012 года.

Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 15 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сычёва А.О. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу – аудиомагнитофон «LG» LPC-M130, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация пгт Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский»), возвратить по принадлежности потерпевшей В.Е.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                        П.С. Зверев