За угон мотоцикла Клещин осужден к лишению свободы условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                16 января 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимого Клещина А.А. и его защитника – адвоката Поповой Л.М., представившей удостоверение № 1175 от 09.09.2005 г. и ордер № 159 от 29.12.2011 г.,

потерпевшего Белова С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-07/2012 в отношении

Клещина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием неполным средним, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клещин А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года, около 4 часов, более точное время не установлено, у Клещина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки «Иж-Юпитер-5» г/н 7639 ИРЛ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Б, стоящего на площади у кафе «Якорь», расположенного около пересечения улицы Набережная и улицы Октябрьская в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области. Реализуя свой преступный умысел, Клещин А.А. завёл двигатель мотоцикла путём вырывания проводов зажигания и соединения их напрямую, сел за руль мотоцикла и проследовал на нём к своему дому, расположенному по адресу: пос. Мама, <адрес>, где, с целью обеспечения сохранности мотоцикла, не имея умысла на обращение мотоцикла в свою пользу и на последующее его использование, спрятал его в сарае. Спустя непродолжительное время угнанный мотоцикл был обнаружен в сарае сотрудниками милиции и изъят.

В судебном заседании подсудимый Клещин А.А. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Установив обоснованность предъявления обвинения и его доказанность представленными письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела, суд квалифицирует действия Клещина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Учитывая, что Клещин А.А. на «Д» учёте у врача психиатра-нарколога не состоит, судебную ситуацию воспринимает адекватно, понимает сущность вопросов и даёт на них правильные ответы, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Клещина А.А., поэтому его следует считать вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Клещину А.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Клещиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Клещин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учёте в отделении полиции пос. Мама как лицо, употребляющее спиртные напитки (л.д. 84).

Подсудимый Клещин А.А. имеет молодой возраст, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении Клещину А.А. наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Клещина А.А., мнение потерпевшего Б., не настаивавшего на реальном лишении Клещина А.А. свободы, отношение подсудимого к совершённому деянию, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Наказание Клещину А.А. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), считает необходимым назначить Клещину А.А. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая материальное положение Клещина А.А., отсутствие у него постоянного места работы и самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства 38АМ 001893, мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», г/н 7639 ИРЛ, находящиеся на хранении у потерпевшего, надлежит передать законному владельцу Б

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клещина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Клещина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Клещина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Клещину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства 38АМ 001893, мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», г/н ИРЛ 7639, – передать законному владельцу Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                             П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                        П.С. Зверев