За кражу денег Серкин осужден к лишению свободы условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                    03 мая 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Рудых О.Д.,

подсудимого Серкина Р.М. и его защитника – адвоката Округина В.Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/2012 в отношении

Серкина Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, неженатого, работающего в МУП «Теплоэнерго» машинистом котельной, военнообязанного, ранее судимого:

28.02.2012 года Мамско-Чуйским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 10 000 рублей штрафа, с рассрочкой выплаты по 5 000 рублей ежемесячно;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Серкин Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17.01.2012 г. в период с 3 до 4 часов ночи, Серкин Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире З.М.А., расположенной по адресу: <адрес>, зная о наличии денежных средств у З.М.А., находящихся в кармане брюк, лежащих в шкафу, расположенном в зале, путём свободного доступа похитил указанные денежные средства. С похищенными деньгами Серкин Р.М. покинул квартиру и распорядился ими по своему усмотрению, причинив З.М.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Серкин Р.М. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применён судом по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Установив обоснованность предъявленного обвинения, его доказанность собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Серкина Р.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Серкин Р.М. состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «умственная отсталость в лёгкой степени» (л.д. 54).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 514 от 15.02.2012 г., Серкин Р.М. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 72-76).

Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд в обоснованности их выводов не сомневается, так как заключение дано компетентными лицами, выводы экспертов научно обоснованы и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, поэтому Серкина Р.М. следует признать вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Серкин Р.М. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно (л.д. 50).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношение Серкина Р.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной (л.д. 12).

Кроме того, подсудимый имеет молодой возраст, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении Серкину Р.М. наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к совершённому деянию, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Наказание Серкину Р.М. надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить Серкину Р.М. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места работы и жительства, положительной характеристики, суд не находит оснований для назначения Серкину Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 28.02.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серкина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Серкина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Серкина Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Серкину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мамско-Чуйского районного суда от 28.02.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                            П.С. Зверев