Удовиченок осужден по ст.111 ч.1 к условной мере наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                    31 мая 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимого Удовиченко Ю.А. и его защитника – адвоката Округина В.Л.,

потерпевшего Белобородова Д.П.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2012 года в отношении

Удовиченко Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием неполным средним, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Удовиченко Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

07 января 2012 года, в период времени с 00.00 часов до 00.30 часов, Удовиченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на кухне, где распивал спиртные напитки совместно с Б.Д.П. и М.Н.В. В процессе распития спиртного между ним и М.Н.В. произошёл конфликт, перешедший в драку. В ходе драки Удовиченко достал из кармана своей куртки складной нож, взяв его в правую руку, и раскрыл лезвие, приведя нож в рабочее состояние. В этот момент Б.Д.П., не высказывая никаких угроз в адрес Удовиченко, попытался заступиться за М.Н.В. и отвести Удовиченко в сторону, взяв его за левую руку. Удовиченко, на почве внезапно возникших к Б.Д.П. личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, с силой нанёс Б.Д.П. один удар ножом в левую половину грудной клетки, в результате чего причинил Б.Д.П. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, гемоторакс, пневмоторакс, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Удовиченко свою вину не признал и суду показал, что 06.01.2012 года он с сожительницей Д.С.А. находился у себя дома, распивал с ней спиртные напитки. Около 19.00 часов к ним пришла М.Н.В. с внуком, принесла 2 бутылки водки и предложила совместно отметить праздник, на что они согласились, и стали на кухне распивать спиртное. Через некоторое время пришёл Б.И.П., сын М.Н.В., он предложил ему присоединиться и отметить праздник, но тот отказался и вскоре ушёл, забрав с собой внука Д. В этот момент он был сильно пьян, и дальнейшее помнит плохо. Очнулся лежащим головой в серванте, вокруг него лежали осколки разбитой посуды, с головы у него текла кровь. Затем очнулся уже лежащим в кровати, а сотрудники полиции достали при нём из под подушки, на которой он спал, складной нож, испачканный в крови. О том, что к ним приходил Б.Д.П. и он боролся с М.Н.В. знает со слов Д.С.А., сам же ничего не помнит.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевший Б.Д.П. суду показал, что 06.01.2012 года он находился у себя дома. Вечером, его мать – М.Н.В. с племянником Д пошла в гости к Д.С.А. Около 23 часов 30 минут он пошёл к Д.С.А.. На кухне в квартире у Удовиченко сидели сама Д.С.А. и М.Н.В., которая сидела около печи и курила. Он сел за стол вместе со всеми. Минут через 15 после того, как он пришёл, между М.Н.В. и Удовиченко возник конфликт, в ходе которого Удовиченко нанёс М.Н.В. один удар по лицу. М.Н.В. в ответ ударила Удовиченко эмалированной кружкой по голове. Между ними завязалась борьба. Молодцева оттолкнула Удовиченко руками от себя, Удовиченко покачнулся и ударился о сервант. В этот момент он попытался увести Удовиченко от М.Н.В. в сторону, чтобы прекратить ссору. Взяв Удовиченко за руку, он увидел, что в правой руке у Удовиченко нож с выдвинутым лезвием. Удовиченко с силой нанёс ему удар ножом в область сердца. Он почувствовал сильную боль, схватил Удовиченко за обе руки, чтобы тот повторно не нанёс удар, и усадил его на стул. М.Н.В. в это время уже ушла из квартиры Д.С.А.. Когда Удовиченко успокоился, он пошёл к Л, чтобы от неё вызвать фельдшера. От Л его увезли в больницу.

Свидетель М.Н.В. суду показала, что потерпевший Б.Д.П. приходится ей сыном. 06.01.2012 года, вечером, она пришла с внуком Д в гости к своим знакомым Удовиченко Ю.А. и Д.С.А., с которыми находилась в хороших отношениях. С собой принесла бутылку водки ёмкостью 0,5 литра. Все вместе сели за стол отмечать праздник и стали распивать спиртное. Удовиченко пил много, по полной рюмке. Через некоторое время пришёл её сын – Б.И.П., забрал внука и ушёл, а она осталась дальше отмечать праздник. Через некоторое время пришёл другой сын – Б.Д.П., он сел вместе со всеми за столом, но водку пить не стал. Во время распития спиртного она обратила внимание на нож, лежащий на столе. Нож был раскладной, с чёрной ручкой, в которой имелось несколько отверстий, открывался нож нажатием кнопки. Она взяла его в руки, но Удовиченко нож забрал, положив в карман своих брюк. Выпив большую часть водки, Удовиченко сильно опьянел. Б.Д.П. в это время сидел за столом, а Удовиченко стоял рядом с печью. Она подошла к печи, чтобы покурить, но в этот момент Удовиченко ударил её рукой по лицу. Почему он это сделал, она не знает. Между ними завязалась борьба, в ходе которой она повалила Удовиченко на пол. Защищаясь, она нанесла Удовиченко несколько ударов эмалированной кружкой по голове. Он вырвался от неё, встал, она с силой толкнула его обеими руками в спину. Удовиченко ударился о сервант, затем развернулся и достал из кармана нож. Это был тот самый нож, который лежал на столе. Удовиченко держал нож в правой руке, каких-либо словесных угроз в её адрес не высказывал. Б.Д.П. встал из-за стола, развернул его лицом к себе и начал успокаивать. В этот момент Удовиченко с силой нанес ему удар ножом в область грудной клетки. Она испугалась и побежала звать на помощь Б.И.П., а когда вернулась с ним, Д.С.А. сказала, что Б.Д.П. ушёл домой. Через некоторое время ей позвонила Л и сообщила, что Б.Д.П. ранен. Вернувшись домой, и, увидев рану у сына, она обратилась за медицинской помощью к фельдшеру – Б.Т.А.

Свидетель Д.С.В. суду показала, что 06.01.2012 года, вечером, Молодцева и её сын Б.Д.П. с внуком Д находились у неё дома, дома также находился её сожитель Удовиченко Ю.А.. Когда М.Н.В. пришла в гости, она принесла с собой две бутылки водки, объёмом 0,5 литра. Через некоторое время пришёл Б.И,П. и забрал с собой Д. Вскоре она опьянела и ушла спать в соседнюю комнату. Проснулась от шума со стороны кухни, там происходила какая-то ссора, слышались звуки борьбы. Пройдя на кухню, она увидела осколки разбитой посуды на полу, но ни М.Н.В., ни Б.Д.П. в квартире в это время не было. Она прибралась и легла спать. На следующее утро приехали сотрудники полиции и сообщили ей, что Б.Д.П. попал в больницу с ножевым ранением. Кто его мог ударить ножом, она не знает. В ходе осмотра квартиры, с кровати, на которой спал Удовиченко, сотрудники полиции изъяли нож, принадлежащий Удовиченко, и который ранее он всегда носил с собой. Это был нож с блестящим металлическим лезвием, раскладной, рукоятью чёрного цвета с отверстиями, открывающийся нажатием кнопки.

Свидетель Л показала, что 07.01.2012 года она находилась у себя дома, около 00.30 часов к ней домой пришёл её сожитель Б.Д.П., который сказал, что идёт от Удовиченко, который ранил его ножом. Он распахнул куртку, и она увидела, что кофта, в которую он был одет, вся испачкана кровью. Она позвонила М.Н.В., вызвала фельдшера, который оказал первую помощь. После этого Б.Д.П. увезли в МУЗ ЦРБ.

В судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетелей Б.Т.А. и Б.И.П.

Так, свидетель Б.Т.А. на предварительном следствии показала, что 07.01.2012 г., около 01.00 часов, к ней домой пришла М.Н.В. и сообщила, что её сын – Б.Д.П. нуждается в медицинской помощи. Вместе с ней они пришли к Л, она оказала первую помощь Б.Д.П., у которого была колото-резаная рана груди, после чего его доставили для госпитализации в МУЗ ЦРБ. Со слов Б.Д.П. знает, что телесное повреждение ему причинил Удовиченко (л.д. 20).

Свидетель Б.И.П. в ходе предварительного следствия показал, что у него есть брат – Б.Д.П., который сожительствует с Л 06.01.2012 г., вечером, он позвонил М.Н.В., та ответила, что находится в гостях у Д.С.А., там же находился его племянник Д. Около 22.00 часов он пришёл к Д.С.А., забрал племянника и отвёл его домой. В квартире у Д.С.А. находились Удовиченко Ю.А., Молодцева и племянник Д, все сидели на кухне, обстановка была дружеская. Он забрал племянника и ушёл с ним домой. Через некоторое время прибежала М.Н.В. и сказала, что Б.Д.П. зарезали, после чего они побежали к Удовиченко, Д.С.А. сказала, что Б.Д.П. в квартире нет, и они побежали к Л. У неё дома, на кухне сидел Б.Д.П. в окровавленной рубашке. Когда рубашку сняли, то увидели на груди рану, которая располагалась горизонтально, из раны текла кровь. Б.Д.П. при этом ничего не говорил, а просто сидел и стонал. Он сделал ватный тампон, обмотал его простынёй и побежал за медицинской помощью (л.д. 52).

Объективно, вина подсудимого в содеянном подтверждается также письменными доказательствами.

Из сообщения МУЗ ЦРБ от 07.01.2012 года видно, что в МУЗ ЦРБ обратился гражданин Б.Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки (л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.01.2012 года с приложенной фототаблицей, в ходе осмотра места происшествия была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где был обнаружен выкидной нож в зале, на диване, у стены справа, под подушкой, заводского изготовления, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также на полу в данной квартире были обнаружены пятна крови (л.д. 5-13).

Из протокола выемки от 07.01.2012 года видно, что у Л. были изъяты рубашка и куртка, в которые был одет Б.Д.П. в момент причинения ему телесных повреждений (л.д. 18-19).

Изъятый с места происшествия выкидной нож заводского изготовления, одежда, изъятая у Б.Д.П. в дальнейшем были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 14.01.2012 года, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-36).

Потерпевшему Б.Д.П. в ходе предварительного следствия в группе однородных предметов был предъявлен для опознания нож, изъятый при осмотре места происшествия, произведённого 07.01.2012 года по адресу: <адрес>, потерпевший указанный нож опознал, пояснив, что ранее он видел этот нож на столе в квартире Удовиченко Ю.А. 07.01.2012 года, а затем Удовиченко данным ножом нанёс ему удар (л.д. 41-42).

Согласно протоколу выемки от 07.02.2012 года, у представителя МУЗ ЦРБ была изъята карта стационарного больного, заведённая в МУЗ ЦРБ 07.01.2012 года на потерпевшего Б.Д.П., которая в дальнейшем была осмотрена (л. д. 81-82, 83-84).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5 от 07.02.2012 года, у Б.Д.П. имеется колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость. Гемоторакс. Пневмоторакс. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, чем может быть нож, в период времени с 00.00 часов по 00.30 часов 07.01.2012 года. Данное повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека. После получения имеющихся у Б.Д.П. телесных повреждений он мог самостоятельно пройти 300-400 метров, учитывая наличие у него алкогольного опьянения (л.д. 90-92).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 14 от 18.01.2012 года, имеющиеся на представленных куртке и рубашке, в которых находился потерпевший в момент преступления, разрезы, могли быть нанесены как представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре места происшествия 07.01.2012 года в квартире Удовиченко, так и другим ножом с подобными размерными характеристиками (л.д. 95-97).

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Удовиченко Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объёме.

Действия Удовиченко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Учитывая, что подсудимый Удовиченко Ю.А. на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 75), судебный процесс воспринимает адекватно, существо задаваемых вопросов понимает и даёт на них правильные ответы, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, его следует признать вменяемыми, способным нести уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, подсудимому надлежит назначить справедливое наказание за совершённое преступление, с учётом характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого.

Так, подсудимый Удовиченко Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 78).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении Удовиченко Ю.А. свободы, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание Удовиченко Ю.А. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОП МО МВД РФ «Бодайбинский» (дислокация пос. Мама), а именно: нож – надлежит уничтожить, как не представляющий ценности, рубашку и куртку, принадлежащие потерпевшему Б.Д.П., возвратить, их законному владельцу – Б.Д.П., карту стационарного больного № 4, находящуюся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ, оставить для постоянного хранения и пользования ею в МУЗ ЦРБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Удовиченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Удовиченко Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Удовиченко Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Удовиченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОП МО МВД РФ «Бодайбинский» (дислокация пос. Мама), а именно: нож – уничтожить, как не представляющий ценности, рубашку и куртку, принадлежащие потерпевшему Б.Д.П., возвратить, их законному владельцу – Б.Д.П., карту стационарного больного № 4, находящуюся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ, оставить для постоянного хранения и пользования ею в МУЗ ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                            П.С. Зверев